导航:首页 > 废水知识 > 配水井和污泥提升泵池设计计算

配水井和污泥提升泵池设计计算

发布时间:2022-09-15 15:49:24

① 集水池容积的计算

1)对于全昼夜运行的大型污水泵站,集水池有效容积按不小于泵站中最大一台水泵5min的出水量计算;如水泵机组为自动控制时,每小时开动大流量潜水泵不得超过6次;当人工管理时,每小时开动水泵不宜超过3次。
2)对于小型污水泵站,由于夜间的污水流量不大,可能夜间停止运行,这种情况下,集水池容积必须能够储存夜间停止运行时段内的流入量。
3)对于工厂内污水泵站的集水池,还应该根据短时间内淋浴排水量来复核它的容积。
4)污水泥浆泵房集水池的容积,应按一次排^的污泥量和泥浆泵抽送能力计算确定。活性污泥泵房集泥池的容积,应按排入的回流污泥量、剩余污泥量和污泥泵抽送能力计算确定。
5)在配有水泵控制柜根据集水池液位自动控制水泵开停的泵站,可以用集水池的来水量和每台水泵抽水时间的规律计算有效容积,计算公式
Vmin=TminQ/4
式中 Vmin――集水池最小有效容积(m3);
Tmin――水泵最小工作周期(s);
Q――水泵流量(m3/s)。
污水泵站集水池的设计最高水位,应按进水管充满度计算。设计平均水位应采用设计平均流量时的进水管渠水位。集水池的设计最低水位,应满足所选水泵吸水头的要求。自灌式泵房还应满足水泵叶轮浸没深度的要求。

② 医院污水处理设计方案(详细讲解步骤,要求和规格)

1、设计依据

·GB18466-2005《医疗机构水污染物排放标准》

· GBJ15-188 -建筑给水排水设计规范;

· 给水排水标准规范实施手册;

·室外排放设计规范(GBJ14-87);

·环境噪声标准(GB5096-93);

·低压配电设计规范GB50054-95;

·《城市污水再生利用 农田灌溉用水水质》(GB 20922-2007);

·我公司所完成同类工程所取得的实际经验和实际工程参数;

·《污水综合排放标准》(GB8978-1996)。

设计原则

1)严格执行国家现行的环保技术标准、规范,遵守国家和地方环保的有关法律、法规;

2)选用先进、合理、可靠的处理工艺,在确保处理排放达标的前提下,做到操作简单、管理方便、占地小、投资省、运行费用低;

3)本工程系环境工程,尤其要注意环境保护,避免和减少二次污染。要求改善劳动卫生条件,贯彻安全生产和清洁文明生产的方针;

4)为了提高污水处理站管理水平,设计采用的自动化程度较高,操作人员的劳动强度低;

5)合理选用优质配件,降低能耗,提高工作效益和使用寿命,降低成本;

6)在工艺设计时,有较大的灵活性,可调性,以适应水量、水质的周期变化。采用一套污水处理设施,以提高系统的灵活性和可变性;

7)采用污泥前置回流硝解工艺,以降低污泥产生量;

8)因地制宜,合理布局,有效地利用空间。

3、设计范围

医疗污水处理设备系统从调节池出水口至排放出水口内的工艺、结构、设备、电气与自控等。不包括土建工程的施工、处理站外输送管道、装饰工程、暖通和消防等。我厂提供土建基础设计方案图纸资料。

污水处理站的设计主要分为污水处理和污泥处理及处置两大部分。

a)污水处理

调查研究污水的水质水量变化情况,选择技术成熟、经济合理、运行灵活、管理方便、处理效果稳定的方案。

b)污泥处理与处置

通常小型的污水处理站污泥处理有两种方法:一是污泥浓缩机械脱水处理;二是污泥干化处理。考虑污泥浓缩机械脱水处理业主投资大,而污泥浓缩干化处理对周围卫生有影响。由于本工艺中设有污泥消化系统,产生污泥量极少,为此,本工程产生的污泥进入污泥浓缩池只作简单的浓缩处理后,采用粪车抽吸外运。

第三章 污水来源、性质、水量、水质排放标准及设计规模

1、污水来源

本污水处理系统的污水主要来源医疗废水及生活废水。该废水经污水处理系统处理后,排放到城市管网。

2、污水性质

典型的医院综合医疗和生活污水。

3、污水水量

根据院方提供的资料,最大污水排放量大于等于30T/D,处理能力按1.5 m3 / h设计。

③ 如何进行污水处理厂的高程计算及平面、高程布置

污水处理厂
平面布置及高程布置
一、污水处理厂的平面布置
污水处理厂的平面布置应包括:
处理构筑物的布置污水处理厂的主体是各种处理构筑物。作平面布置时,要根据各构筑物(及其附属辅助建筑物,如泵房、鼓风机房等)的功能要求和流程的水力要求,结合厂址地形、地质条件,确定它们在平面图上的位置。在这一工作中,应使:联系各构筑物的管、渠简单而便捷,避免迁回曲折,运行时工人的巡回路线简短和方便;在作高程布置时土方量能基本平衡;并使构筑物避开劣质土壤。布置应尽量紧凑,缩短管线,以节约用地,但也必须有一定间距,这一间距主要考虑管、渠敷设的要求,施工时地基的相互影响,以及远期发展的可能性。构筑物之间如需布置管道时,其间距一般可取5-8m,某些有特殊要求的构筑物(如消化池、消化气罐等)的间距则按有关规定确定。
厂内管线的布置污水处理厂中有各种管线,最主要的是联系各处理构筑物的污水、污泥管、渠。管、渠的布置应使各处理构筑物或各处理单元能独立运行,当某一处理构筑物或某处理单元因故停止运行时,也不致影响其他构筑物的正常运行,若构筑物分期施工,则管、渠在布置上也应满足分期施工的要求;必须敷设接连人厂污水管和出流尾渠的超越管,在不得已情况下可通过此超越管将污水直接排人水体,但有毒废水不得任意排放。厂内尚有给水管、输电线、空气管、消化气管和蒸气管等。所有管线的安排,既要有一定的施工位置,又要紧凑,并应尽可能平行布置和不穿越空地,以节约用地。这些管线都要易于检查和维修。
污水处理厂内应有完善的雨水管道系统,以免积水而影响处理厂的运行。
辅助建筑物的布置辅助建筑物包括泵房、鼓风机房、办公室、集中控制室、化验室、变电所、机修、仓库、食堂等。它们是污水处理厂设计不可缺少的组成部分。其建筑面积大小应按具体情况与条件而定。有可能时,可设立试验车间,以不断研究与改进污水处理方法。辅助建筑物的位置应根据方便、安全等原则确定。如鼓风机房应设于曝气池附近以节省管道与动力;变电所宜设于耗电量大的构筑物附近等。化验室应远离机器间和污泥干化场,以保证良好的工作条件。办公室、化验室等均应与处理构筑物保持适当距离,并应位于处理构筑物的夏季主风向的上风向处。操作工人的值班室应尽量布置在使工人能够便于观察各处理构筑物运行情况的位置。
此外,处理厂内的道路应合理布置以方便运输;并应大力植树绿化以改善卫生条件。
应当指出:在工艺设计计算时,就应考虑它和平面布置的关系,而在进行平面布置时,也可根据情况调整构筑物的数目,修改工艺设计。
总平面布置图可根据污水厂的规模采用1∶200~1∶1000比例尺的地形图绘制,常用的比例尺为l:500。
图1为某甲市污水处理厂总平面布置图、主要处理构筑物有:机械除污物格栅井、曝气沉砂池、初次沉淀池与二次沉淀池(均设斜板)、鼓风式深水中层曝气池、消化池等及若干辅助建筑物。
该厂平面布置特点为:流线清楚,布置紧凑。鼓风机房和回流污泥泵房位于暖气池和二次沉淀池一侧,节约了管道与动力费用,便于操作管理。污泥消化系统构筑物靠近四氯化碳制造厂(即在处理厂西侧),使消化气、蒸气输送管较短。节约了基建投资。办公室。生活住房与处理构筑物、鼓风机房、泵房、消化池等保持一定距离,卫生条件与工作条件均较好。在管线布置上,尽量一管多用,如超越管、处理水出厂管都借道雨水管泄入附近水体,而剩余污泥、污泥水、各构筑物放空管等,又都与厂内污水管合并流人泵房集水井。但因受用地限制(厂东西两恻均为河浜),远期发展余地尚感不足。
图2为乙市污水厂的平面布置图,泵站设于厂外。主要构筑物有:格栅、曝气沉砂池、初次沉淀池、曝气池、二次沉淀池及回流污泥泵房等一些辅助建筑物。湿污泥池设于厂外便于农民运输之处。
该厂平面布置的特点是:布置整齐、紧凑。两期工程各自成系统,对设计与运行相互干扰较少。办公室等建筑物均位于常年主风向的上风向,且与处理构筑物有一定距离,卫生、工作条件较好。在污水流人初次沉淀池、曝气池与二次沉淀池时,先后经三次计量,为分析构筑物的运行情况创造了条件。利用构筑物本身的管渠设立超越管线,既节省了管道,运行又较灵活。
第二期工程预留地设在一期工程与厂前区之间,若二期工程改用别的工艺流程或另选池型时,在平面布置上将受一定限制。泵站与湿污泥池均设于厂外,管理不甚方便。此外,三次计量增加了水头损失。
二、污水处理厂的高程布置
污水处理厂高程布置的任务是:确定各处理构筑物和泵房等的标高,选定各连接管渠的尺寸并决定其标高。计算决定各部分的水面标高,以使污水能按处理流程在处理构筑物之间通畅地流动,保证污水处理厂的正常运行。
污水处理厂的水流常依靠重力流动,以减少运行费用。为此,必须精确计算其水头损失(初步设计或扩初设计时,精度要求可较低)。水头损失包括:
(1)水流流过各处理构筑物的水头损失,包括从进池到出池的所有水头损失在内;在作初步设计时可按表1估算。
表1 处理构筑物的水头水损失
构筑物名称 水头损失(cm) 构筑物名称 水头损失(cm)
格栅 10~25 生物滤池(工作高度为2m时):
沉砂池 10~25
沉淀池: 平流
竖流
辐流 20~40 1)装有旋转式布水器 270~280
40~50 2)装有固定喷洒布水器 450~475
50~60 混合池或接触池 10~30
双层沉淀池 10~20 污泥干化场 200~350
曝气池:污水潜流入池 25~50
污水跌水入池 50~150

(2)水流流过连接前后两构筑物的管道(包括配水设备)的水头损失,包括沿程与局部水头损失。
(3)水流流过量水设备的水头损失。
水力计算时,应选择一条距离最长、水头损失最大的流程进行计算,并应适当留有余地;以使实际运行时能有一定的灵活性。
计算水头损失时,一般应以近期最大流量(或泵的最大出水量)作为构筑物和管渠的设计流量,计算涉及远期流量的管渠和设备时,应以远期最大流量为设计流量,并酌加扩建时的备用水头。
设置终点泵站的污水处理厂,水力计算常以接受处理后污水水体的最高水位作为起点,逆污水处理流程向上倒推计算,以使处理后污水在洪水季节也能自流排出,而水泵需要的扬程则较小,运行费用也较低。但同时应考虑到构筑物的挖土深度不宜过大,以免土建投资过大和增加施工上的困难。还应考虑到因维修等原因需将池水放空而在高程上提出的要求。
在作高程布置时还应注意污水流程与污泥流程的配合,尽量减少需抽升的污泥量。污泥干化场、污泥浓缩池(湿污泥池),消化池等构筑物高程的决定,应注意它们的污泥水能自动排人污水人流干管或其他构筑物的可能性。
在绘制总平面图的同时,应绘制污水与污泥的纵断面图或工艺流程图。绘制纵断面图时采用的比例尺:横向与总平面图同,纵向为1∶50-1∶100。
现以图2所示的乙市污水处理厂为例说明高程计算过程。该厂初次沉淀池和二次沉淀池均为方形,周边均匀出水,曝气池为四座方形池,表面机械曝气器充氧,完全混合型,也可按推流式吸附再生法运行。污水在入初沉池、曝气池和二沉池之前;分别设立了薄壁计量堰(、为矩形堰,堰宽0.7m,为梯形堰,底宽0.5m)。该厂设计流量如下:
近期 =174L/s 远期 =348L/s
=300L/s =600L/s
回流污泥量以污水量的100%计算。
各构筑物间连接管渠的水力计算见表2。
处理后的污水排人农田灌溉渠道以供农田灌溉,农田不需水时排人某江。由于某江水位远低于渠道水位,故构筑物高程受灌溉渠水位控制,计算时,以灌溉渠水位作为起点,逆流程向上推算各水面标高。考虑到二次沉淀池挖土太深时不利于施工,故排水总管的管底标高与灌溉渠中的设计水位平接(跌水0.8m)。
污水处理厂的设计地面高程为50.00m。
高程计算中,沟管的沿程水头损失按表2所定的坡度计算,局部水头损失按流速水头的倍数计算。堰上水头按有关堰流公式计算,沉淀池、曝气池集水槽系底,且为均匀集水,自由跌水出流,故按下列公式计算:
B= (1)
=1.25B (2)
式中Q--集水槽设计流量,为确保安全,常对设计流量再乘以1.2~1.5的安全系数();
B--集水槽宽(m);
h0--集水槽起端水深(m)。
高程计算:
高程(m)
灌溉渠道(点8)水位 49.25
排水总管(点7)水位
跌水0.8m 50.05
窨井6后水位
沿程损失=0.001×390 50.44
窨井6前水位
管顶平接,两端水位差0.05m 50.49
二次沉淀池出水井水位
沿程损失=0.0035×100=0.35m 50.84
二次沉淀池出水总渠起端水位
沿程损失=0.35-0.25=0.10m 50.94
二次沉淀池中水位
集水槽起端水深 =0.38m
自由跌落=0.10m
堰上水头(计算或查表)=0.02m
合计 0.50m 51.44
堰F3后水位
沿程损失=0.002810=0.03m
局部损失==0.28m
合计 0.31m 51.75
堰F3前水位
堰上水头=0.26m
自由跌落=0.15m
合计 0.41m 52.16
曝气池出水总渠起端水位
沿程损失=0.64-0.42=0.22m 52.38
曝气池中水位
集水槽中水位=0.26m 52.64
堰F2前水位
堰上水头=0.38m
自由跌落=0.20m
合计 0.58m 53.22
点3水位
沿程损失=0.62-0.54=0.08m
局部损失=5.85×=0.14m
合计 0.22m 53.44
初次沉淀池出水井(点2)水位
沿程损失=0.0024×27=0.07m
局部损失=2.46×=0.15m
合计 0.22m 53.66
初次沉淀池中水位
出水总渠沿程损失=0.35-0.25=0.10m
集水槽起端水深 =0.44m
自由跌落 =0.10m
堰上水头=0.03m
合计 0.67m 54.33
堰F1后水位
沿程损失=0.0028×11=0.04m
局部损失==0.28m
合计 0.32m 54.65
堰F1前水位
堰上水头=0.30m
自由跌落=0.15m
合计 0.45m 55.10
沉砂池起端水位
沿程损失=0.48-0.46=0.02m
沉砂池出口局部损失=0.05m
沉砂池中水头损失=0.20m
合计 0.27m 55.37
格栅前(A点)水位
过栅水头损失0.15m 55.52m
总水头损失 6.27m
上述计算中,沉淀池集水槽中的水头损失由堰上水头、自由跌落和槽起端水深三部分组成,见图3。计算结果表明:终点泵站应将污水提升至标高55.52m处才能满足流程的水力要求。根据计算结果绘制了流程图,见图4。

图3 集水槽水头损失计算示意
-堰上水头;-自由跌落;-集水槽起端水深;-总渠起端水深

图4 污水处理流程
污泥流程的高程计算以图1所示的甲市污水处理厂为例。该厂污泥处理流程为:
二次沉淀池--污水泵站--初次沉淀池--污泥投配(预热)池--污泥泵站--消化池--贮泥池--运泥船外运
高程计算顺序与污水流程同,即从控制性标高点开始计算。
甲市处理厂设计地面标高为4.2m,初次沉淀池水面标高为6.7m。二次沉淀池剩余活性污泥系利用厂内下水道排至污水泵站,计算从略。从初次沉淀池排出污泥的含水率为97%,污泥消化后经静澄、撤去上清液,其含水率为96%。初次沉淀池至污泥投配池的管道用铸铁管,长150m,管径300mm。设管内流速为15m/s,按式(3)

式中—输泥管道沿程压力损失(m)
L—输泥管道长度(m)
D—输泥管管径(m)
v—污泥流速(m/s)
—海森-威廉(Haren-Williams)系数,其值决定于污泥浓度,见下表:
污泥浓度(%) 值
0.0 100
2.0 81
4.0 61
6.0 45
8.5 32
10.1 25
可求得其水头损失为:
m
自由水头1.5m,则管道中心标高为:
6.7-(1.20+1.50)=4.0m
流入污泥投配池的管底标高为:
4.0-0.15=3.85m

图5 投配池及标高
污泥投配池的标高可据此确定,投配池及标高见图5。
消化池至贮泥池的各点标高受河水位的影响(即受河中运泥船高程的影响),故以此向上推算。设要求贮泥池排泥管管中心标高至少应为3.0m才能向运泥船排尽池中污泥,贮泥池有效深2.0m。已知消化池至贮泥池的铸铁管管径为200mm,管长70m,并设管内流速为1.5m/s,则根据式(1)可求得水头损失为1.20m,自由水头设为1.5m。又,消化池采用间歇式排泥运行方式,根据排泥量计算,一次排泥后池内泥面下降0.5m。则排泥结束时消化池内泥面标高至少应为:
3.0+2.0+0.1+1.2+1.5=7.8m
开始排泥时的泥面标高:
7.8+0.5=8.3m
式中0.1为管道半径,即贮泥池中泥面与入流管管底平。
应当注意的是:当采用在消化池内撇去上清液的运行方式时,此标高是撇去上清液后的泥面标高,而不是消化池正常运行时的池内泥面标高。
当需排除消化池中下面的污泥时,需用排泥泵排除。
据此绘制的污泥高程图见图8-5。

④ 污水处理设计中ABR池怎么设计计算,要详细的步骤和参数的选取,能找实例的加分,最好是近几年的设计,谢谢

ABR反应器设计计算
设计条件:废水量1 200 m3/d,PH=4.5,水温15℃,CODcr=8000 mg/L,水力停留时间48h。
1、反应器体积计算
按有机负荷计算
按停留时间计算
式中: ——反应器有效容积,m3;
——废水流量,m3/d;
——进水有机物浓度,g COD/L 或g BOD5/L;
——容积负荷,kg COD/m3.d;
——水力停留时间,d。
已知进水浓度COD8000mg/L,COD去除率取80%,参考国内淀粉设计容积负荷[1]P206: kgCOD/m3.d,取 kg COD/m3.d。则
按有机负荷计算反应器有效容积

按水力停留时间计算反应器有效容积
取反应器有效容积2400m3校核容积负荷
kgCOD/m3.d 符合要求[1]P206
取反应器实际容积2400 m3。

2、反应器高度
采用矩形池体。一般经济的反应器高度(深度)为4~6m,本设计选择7.0m。超高0.5m。

3、反应器上下流室设计
进水系统兼有配水和水力搅拌功能,应满足设计原则:
①确保各单位面积的进水量基本相同,防止短路现象发生;
②尽可能满足水力搅拌需要,保证进水有机物与污泥迅速混合;
③很容易观察到进水管的堵塞;
④当堵塞被发现后,很容易被清除。
反应器上向反应隔室设计
虑施工维修方便,取下向流室水平宽度为940mm,选择上流和下流室的水平宽度比为4:1。
校核上向流速
基本满足设计要求
[5] 要求上向流速度0.55mm/s。(1.98m/h)
[6]P94要求进水COD大于3000mg/L时,上向流速度宜控制在0.1~0.5m/h;进水COD小于3000mg/L时,上向流速度宜控制在0.6~3.0m/h。
[1]P202UASB要求上向流速度宜控制在0.1~0.9m/h。
下向流速

4、配水系统设计
[5]选择折流口冲击流速1.10mm/s,以上求知反应器纵向宽度为 ,则折流口宽度

选择 ,校核折流口冲击流速
> 1.10mm/s [5]
折流口设一450斜板,使得平稳下流的水流速在斜板断面骤然流速加大,对低部的污泥床形成冲击,使其浮动达到使水流均匀通过污泥层的目的[5]。

5、反应器各隔室落差设计
[1]P208重力流布水,如果进水水位差仅比反应器的水位稍高(水位差小于100mm)将经常发生堵塞,因为进水的水头不足以消除阻塞,若水位差大于300mm则很少发生这种堵塞。设计选择反应器各隔室水力落差250mm。

6、反应器有效容积核算

选择 则设计的反应器结构容积大于按容积负荷计算反应器实际所需容积2400 m3,满足处理负荷要求。
7、气体收集装置
[2]P203沼气的产气量一般按0.4~0.5 Nm3/kg(COD)估算。
沼气产量
[7]P157选用气流速度5m/s,则沼气单池总管管径

选择管子规格DN80。
两池总管汇集
选择DN125,即进入阻火器管径。

8、水封高度
沼气输送管应注意冷凝水积累及其排除,水封中设置一个排除冷凝水的出口,以保持水封罐中水位一定。

9、排泥设备
一般污泥床的底层将形成浓污泥,而在上层是稀的絮状污泥。剩余污泥应该从污泥床的上部排出。在反应器底部的“浓”污泥可能由于积累颗粒和小沙砾活性变低的情况下,建议偶尔从反应器底部排泥,避免或减少在反应内积累的沙砾。设计原则:
①建议清水区高度0.5~1.5m;
②可根据污泥面高度确定排泥时间,一般周排泥1~2次;
③剩余污泥排泥点以设在污泥区中上部为宜;
④矩形池应沿池纵向多点排泥;
⑤应考虑下部排泥的可能性,避免或减少在反应内积累的沙砾;
⑥对一管多孔排泥管可兼作放空管或出水回流水力搅拌污泥床的布水管。
⑦排泥管一般不小于150mm。
排泥量计算:
产泥系数:r=0.15kg干泥/(kgCOD.d),见[1]P156
设计流量:Q=1200m3/d ,进水浓度S0=8000mg/L=8kg/m3,厌氧处理效率E=80%
Δx= r×Q×S0×E=1200×8×0.8×0.15=1152kg
设污泥含水率为98%,因含水率P>95%,取污泥密度ρ=1000kg/m3,则污泥产量为:
每天排泥:
每周排泥:57.6×7=403.2 m3
每组反应器每天排泥:
一组每周排泥:28.8×7=201.6 m3
每个隔室每天排泥:
一隔每周排泥:4.8×7=33.6 m3
13、进水装置设计
水泵选择:水量 Q=1200 m3/d=50 m3/h
扬程 H=15h (净扬程10m,管阻2m,自由水头1m)
查进水泵规格:
型号 流量(m3/h) 扬程(m) 轴功率(kw) 效率(%) 转速(rpm)
2 1/2PW 70 16.5 5.5 63 1850
回流泵选择:回流100%(目的是提高进水的pH),水量为1200 m3/d
查回流泵规格:
型号 流量(m3/h) 扬程(m) 轴功率(kw) 效率(%) 转速(rpm)
2 1/2PW 72 8.5 2.72 61.5 1440

查泵管规格:公称直径2 1/2管,外径75.5mm,普通壁厚3.75mm。
高位槽容积设计按5min泵的最大流量计算:
设计为

⑤ 请问污水处理厂土建的估算造价

不能按池子容积估算,采用实物工程量估算比较准,就是画出平面布置图和立面图,按照池底、池壁分别计算出钢砼量,乘以单价就行了,钢砼单价一般可根据行情和池深,比如3m以上深度目前钢砼可按1900元/m3。

⑥ sbr污水处理工艺流程,以及设计计算

重要的参数——充水比。
弄清楚这个后,其余与常规活性污泥法计算没太大区别。
可以参GB50016《室外排水设计规范》。

⑦ 污泥浓缩池的设计计算步骤是什么

污泥浓缩池的设计计算步骤如下所示:
(1)、进泥含水率:当为初次污泥时,其含水率一般为95%-97%;当为剩余活性污泥时,其含水率一般为99.2%-99.6%。
(2)、污泥固体负荷:当为初次污泥时,污泥固体负荷宜采用80-120Kg/(m2.d);当为剩余法泥时,污泥固体负荷宜采用30-60Kg/(m2.d)。
(3)、浓缩后污泥含水率:由曝气池后二次沉淀池进入污泥浓缩池的污泥含水率,当采用99.2%-99.6%时,浓缩后污泥含水率宜为97%-98%。
(4)、浓缩时间不宜小于12h;但也不要超过24h。
(5)、有效水深一般宜为4m,最低不小于3m。
(6)、污泥室容积和排泥时间,应根据排泥方法和两次排泥间时间而定,当采用定期排泥时,两次排泥间一般可采用8h。
(7)、集泥设施:辐流式污泥浓缩池的集泥装置,当采用吸泥机时,池底坡度可采用0.003;当采用刮泥机时,不宜小于0.01。不设刮泥设备时,池底一般设有泥斗。其泥斗与水平面的倾角,应不小于50度。刮泥机的回转速度为0.75-4r/h,吸泥机的回转速度为1r/h,其外缘线速度一般宜为1-2m/min。同时在刮泥机上可安设栅条,以便提高浓缩效果,在水面设除浮渣装置。
(8)、构造及附属设施
一般采用水密性钢肋混凝土建造。设污泥投入管、排泥管、排上清液管,排泥管最小管径采用150mm,一般采用铸铁管。
(9)、竖流式浓缩池:当浓缩池较小时,可采用竖流式浓缩池,一般不设刮泥机,污泥室的截锥体斜壁与水平面所形成的角度,应不小于50°,中心管按污泥流量计算。沉淀区按浓缩分离出来的污水流量进行设计。
(10)、上清液:浓缩池的上清液,应重新回到初沉池前进行处理。其数量和有机物含量参与全厂的物料平衡计算。
(11)、二次污染:污泥浓缩池一般均散发臭气,必须时应考虑防臭或脱臭措施。臭气控制可以从以下三方面着手,即封闭、吸收和掩撇。所谓封闭,是指用盖子或其它设备封住臭气发生源;所谓吸收,是指用化学药剂来氧化或净化臭气;所谓掩蔽,是指采用掩蔽剂使臭气暂时不向外扩散。

污泥浓缩是降低污泥含水率、减少污泥体积的有效方法。污泥浓缩主要减缩污泥的间隙水。经浓缩后的污泥近似糊状,仍保持流动性。污泥浓缩的方法有沉降法、气浮法和离心法。在选择浓缩方法时,除了各种方法本身的特点外,还应考虑污泥的性质、来源、整个污泥处理流程及最终处置方式等。如沉降法用于浓缩初沉淀污泥和剩余活性污泥的混合污泥时效果较好。单纯的剩余活性污泥一般用气浮法浓缩,近年发展到部分采用离心法浓缩。

⑧ 做毕业设计,污水处理的,水头损失和高程怎么算啊

水头损失有三类:
一种是管路中的满管流,你可以查范宁公式,计算水的粘度专,雷诺系属数,还有管件数量,管线长度等,代入公式即可。
一种是水渠的非满流,可以查谢才公式,计算坡度,水力半径等。
另一种是滤料床的阻力计算,应按达西渗流公式。
这些资料,找个水力学的书上,都有。实在不行,我发你个管道的水力计算软件,自己编的。

⑨ 谁有污水处理厂的设计说明书,越详细越好

第一章 设计资料
一、自然条件
1、 气候:该城镇气候为亚热带海洋季风性季风气候,常年主导风向为东南风。
2、 水文:最高潮水位 6.48m(罗零高程,下同)
高潮常水位 5.28m
低潮常水位 2.72m
二、城市污水排放现状
1、污水水量
(1)生活污水按人均生活污水排放量300L/人.d;
(2)生产废水量按近期1.5万m3/d,远期2.4万m3/d;
(3)公用建筑废水量排放系数按近期0.15,远期0.20考虑;
(4)处理厂处理系数按近期0.80,远期0.90考虑。
2、污水水质
(1) 生活污水水质指标为
CODcr 60g/人.d
BOD5 30g/人.d
(2) 工业污染源参照沿海开发区指标,拟定为:
CODcr 300mg/L;
BOD5 170mg/L
(3) 氨氮根据经验确定为30md/L。
三、污水处理厂建设规模与处理目标
1、 建设规模
该污水处理厂服务面积为10.09km2, 近期(2000年)规划人口为6.0万人,远期(2020年)规划人口为10.0万人。处理水量近期3.0万m3/d,远期6.0万m3/d。
2、 处理目标
根据该城镇环保规划,污水处理厂出水进入的水体水质按国家3类水体标准控制,同时执行国家关于污水排放的规范和标准,拟定出水水质指标为
CODcr≤100mg/L; BOD5≤30mg/L; SS≤30mg/L ; NH3-N≤10mg/L
四、建设原则
污水处理工程建设过程中应遵从下列原则:污水处理工艺技术方案,在达到治理要求的前提下应优先选择基建投资和运行费用少、运行管理简便的先进的工艺;所用污水、污泥处理技术和其他技术不仅要求先进,更要求成熟可靠;和污水处理厂配套的厂外工程应同时建设,以使污水处理厂尽快完全发挥效益;污水处理厂出水应尽可能回用,以缓解城市严重缺水问题;污泥及浮渣处理应尽量完善,消除二次污染;尽量减少工程占地。

第二章 污水处理工艺方案选择
一、工艺方案分析
本项目污水以有机污染为主,BOD/COD=0.54 可生化性较好,重金属及其他难以生物降解的有毒有害污染物一般不超标,针对这些特点,以及出水要求,现有城市污水处理技术的特点,以采用生化处理最为经济。由于将来可能要求出水回用,处理工艺尚应硝化。
根据国内外已运行的大、中型污水处理厂的调查,要达到确定的治理目标,可采用“普通活性污泥法”或“氧化沟”法。
普通活性污泥法,也称传统活性污泥法,推广年限长,具有成熟的设计运行经验,处理效果可靠,如设计合理,运行得当,出水BOD5可达10-20mg/L,它的缺点是工艺路线长,工艺构筑物及设备多而复杂,运行管理困难,运行费用高。
氧化沟处理技术是20世纪50年代有荷兰人首创。60年代以来,这项技术在国外已被广泛采用,工艺及构筑物有了很大的发展和进步。随着对该技术缺点(占地面积大)的克服和对其优点的逐步深入认识,目前已成为普遍采用的一项污水处理技术。
氧化沟工艺一般可不设初沉池,在不增加构筑物及设备的情况下,氧化沟内不仅可完成碳源的氧化,还可实行脱氮,成为A/O工艺,由于氧化沟内活性污泥已经好氧稳定,可直接浓缩脱水,不必厌氧消化。
氧化沟污水处理技术已被公认为一种成功的革新的活性污泥法工艺,与传统活性污泥系统相比较,它在技术、经济等方面具有一系列独特的优点。
1、 工艺流程简单、构筑物少,运行管理方便。一般情况下,氧化沟工艺可比传统活性污泥法少建初沉池和污泥厌氧消化系统,基建投资少。另外,由于不采用鼓风曝气和空气扩散器,不建厌氧硝化系统,运行管理方便。
2、 处理效果稳定,出水水质好。
3、 基建投资省,运行费用低。
4、 污泥量少,污泥性质稳定。
5、 具有一定承受水量、水质冲击负荷的能力。
6、 占地面积少。
污水处理厂的基建投资和运行费用与各厂的污水浓度和建设条件有关,但在同等条件下的中、小型污水厂,氧化沟比其他方法低,据国内众多已建成的氧化沟污水处理厂的资料分析,当进水BOD5在120-180mg/L时,单方基建投资约为700-900元/(m3.d),运行成本为0.15-0.30元/m3污水。
由以上资料,经过简单的分析比较,氧化沟工艺具有明显优势,故采用氧化沟工艺。
二、工艺流程确定:(如图所示)
说明:由于不采用池底空气扩散器形成曝气,故格栅的截污主要对水泵起保护作用,拟采用中格栅,而提升水泵房选用螺旋泵,为敞开式提升泵。为减少栅渣量,格栅栅条间隙已拟定为25.00mm。
曝气沉砂池可以克服普通平流沉砂池的缺点:在其截流的沉砂中夹杂着一些有机物,对被有机物包裹的沙粒,截流效果也不高,沉砂易于腐化发臭,难于处置。故采用曝气沉砂池。
本设计不采用初沉池,原则上应根据进水的水质情况来确定是否采用初沉池。但考虑到后面的二级处理采用生物处理,即氧化沟工艺。初沉池会除去部分有机物,会影响到后面生物处理的营养成分,即造成C/N比不足。因此不予考虑。
拟用卡罗塞尔氧化沟,去除COD与BOD之外,还应具备硝化和一定的脱氮作用,以使出水NH3低于排放标准,故污泥负荷和污泥泥龄分别低于0.15kgBOD/kgss*d和高于20.0d。
氧化沟采用垂直曝气机进行搅拌,推进,充氧,部分曝气机配置变频调速器,相应于每组氧化沟内安装在线DO测定仪,溶解氧讯号传至中控室微机,给微机处理后再反馈至变频调速器,实现曝气根据DO自动控制
为了使沉淀池内水流更稳定(如避免横向错流、异重流对沉淀的影响、出水束流等)、进出水更均匀、存泥更方便,常采用圆形辐流式二沉池。向心式辐流沉淀池采用中心进水,周边出水,多年来的实际和理论分析,认为此种形式的辐流沉淀池,容积利用率高,出水水质好。设计流量 Q=2.85万m3/d=1208.3 m3/h,回流比 R=0.7。

第三章 污水处理工艺设计计算
一、水质水量的确定
1. 水量的确定
近期水量:生活废水Q生活=6.0×104×300L/人•天=1.8×104m3/d
工业废水Q工业=1.5×104m3/d
公用建筑废水Q公用=1.8×104×0.15=0.27×104m3/d
所以近期产生的废水量为Q
Q=Q生活+Q工业+Q公用=(1.8+1.5+0.27)×104 =3.57×104m3/d
近期的处理系数为0.8,故近期污水处理厂的处理量
Qp=3.57×104×0.8=2.856×104m3/d

远期水量:生活废水Q生活=10.0×104×300L/人•天=3.0×104m3/d
工业废水Q工业=2.4×104m3/d
公用建筑废水Q公用=3.0×104×0.2=0.6×104m3/d
所以远期产生的废水量为Q
Q=Q生活+Q工业+Q公用=(3.0+2.4+0.6)×104 =6.0×104m3/d
远期的处理系数为0.9,故远期污水处理厂的处理量
Qp=6.0×104×0.9=5.4×104m3/d
通常设计污水处理厂时远期的设计处理量为近期的两倍,综合考虑近期和远期的处理水量,取近期的设计处理水量Qp=3.0×104m3/d,远期的设计处理水量Qp=6.0×104m3/d。
2. 水质的确定
近期COD:
COD = =242mg/L
近期BOD5:
BOD5= =129mg/L
远期COD:
COD= =240 mg/L
远期BOD5:
BOD5= =128mg/L
NH3-N按规定取为30 mg/L
所以处理厂的处理水质确定为COD=242mg/L,BOD5=129mg/L,NH3-N=30 mg/L
二、曝气沉砂池设计计算说明书
沉砂池的作用是从污水中去除砂子、煤渣等比重比较大的无机颗粒,以免这些杂质影响后续构筑物的正常运行。常用的沉砂池有平流式沉砂池、曝气沉砂池、竖流沉砂池和多尔沉砂池等。平流式沉砂池构造简单,处理效果较好,工作稳定,但沉砂中夹杂一些有机物,易于腐化散发臭味,难以处置,并且对有机物包裹的砂粒去除效果不好。曝气沉砂池在曝气的作用下颗粒之间产生摩擦,将包裹在颗粒表面的有机物除掉,产生洁净的沉砂,通常在沉砂中的有机物含量低于5%,同时提高颗粒的去除效率。多尔沉砂池设置了一个洗砂槽,可产生洁净的沉砂。涡流式沉砂池依靠电动机机械转盘和斜坡式叶片,利用离心力将砂粒甩向池壁去除,并将有机物脱除。后3种沉砂池在一定程度上克服了平流式沉砂池的缺点,但构造比平流式沉砂池复杂。
和其它形式的沉砂池相比,曝气沉砂池的特点是:一、可通过曝气来实现对水流的调节,而其它沉砂池池内流速是通过结构尺寸确定的,在实际运行中几乎不能进行调解;二、通过曝气可以有助于有机物和砂子的分离。如果沉砂的最终处置是填埋或者再利用(制作建筑材料),则要求得到较干净的沉砂,此时采用曝气沉砂池较好,而且最好在曝气沉砂池后同时设置沉砂分选设备。通过分选一方面可减少有机物产生的气味,另一方面有助于沉砂的脱水。同时,污水中的油脂类物质在空气的气浮作用下能形成浮渣从而得以被去除,还可起到预曝气的作用。只要旋流速度保持在0.25~0.35m/s范围内,即可获得良好的除砂效果。尽管水平流速因进水流量的波动差别很大,但只要上升流速保持不变,其旋流速度可维持在合适的范围之内。曝气沉砂池的这一特点,使得其具有良好的耐冲击性,对于流量波动较大的污水厂较为适用,其对0.2mm颗粒的截流效率为85%。
由于此次设计所处理的主要是生活污水水中的有机物含量较高,因此采用曝气沉砂池较为合适。
曝气沉砂池的设计参数:
(1)旋流速度应保持0.25—0.3m/s;
(2)水平流速为0.08—0.12 m/s;
(3)最大流量时停留时间为1—3min;
(4)有效水深为2—3m,宽深比一般采用1~1.5;
(5)长宽比可达5,当池长比池宽大得多时,应考虑设置横向挡板;
(6)1 污水的曝气量为0.2 空气;
(7)空气扩散装置设在池的一侧,距池底约0.6~0.9m,送气管应设置调节气量的阀门;
(8)池子的形状应尽可能不产生偏流或死角,在集砂槽附近可安装纵向挡板;
(9)池子的进口和出口布置,应防止发生短路,进水方向应与池中旋流方向一致,出水方向应与进水方向垂直,并考虑设置挡板;
(10)池内应考虑设置消泡装置。
一、 曝气沉砂池的设计与计算
1. 最大设计流量Qmax
Qmax=Kz×Qp
式中的Kz为变化系数,Kz=1.42
Qmax=1.42×0.347=0.493 m3/s

2. 池子的有效容积
V=60Qmaxt
式中 V——沉砂池有效容积,m3;
Qmax——最大设计流量,m3/s;
t——最大设计流量时的流动时间,min,设计时取1~3min。
所以 V=60×0.493×1.5=44.37m3
3. 水流断面面积
A=
式中 A——水流断面面积,m2
Qmax——最大设计流量,m3/s;
V——水流水平流速,m/s。
所以 A=4.11m2
取 A=4.2m2
4.池宽B
B=
h——沉砂池的有效水深,m。
取h=2m。所以B= =2.1m
B/h=1.05,满足要求。
5. 池长
L= = m,取L=10.5m
此时L/B=5满足要求
6.流速校核
Vmin= m/s,在0.8~1.2m/s之间,满足要求
7.曝气沉砂池所需空气量的确定
设每立方米污水所需空气量 d=0.2m3空气/m3污水
8.沉砂槽的设计
若设吸砂机工作周期为t=1d=24h,沉砂槽所需容积

式中Qp的单位为m3/h
设沉砂槽底宽0.5m,上口宽为0.7,沉砂槽斜壁与水平面夹角60°,
沉砂槽高度为 h1=
沉砂槽容积为
9.沉沙池总高
设池底坡度为0.3,坡向沉砂槽,池底斜坡部分的高度为
h2=0.3×0.7=0.21m
设超高 ,沉沙池水面离池底的高
m
10.曝气系统的设计
采用鼓风曝气系统,罗茨鼓风机供风,穿孔管曝气
(1)干管直径d1:由于设置两座曝气沉砂池,可将空气管供应两座的气量,即主管最大气量为q1=0.0694×2=0.1388m3/s,取干管气速v=12m/s,
干管截面积A= = =0.0116m2
d1= = m=120mm,
因为没有120mm的管径,所以采用接近的管径100mm。
回算气速v=17.7m/s 虽然超过15 m/s,但若取150的管气速又过小,所以还是选择管径100mm。
(2)支管直径d2:由于闸板阀控制的间距要在5m以内,而曝气的池长为10.5米,所以每个池子设置三根竖管,设支管气速为v=5m/s,
支管面积 A= m2
d2= = mm,
取整管径d2=80mm
校核气速v=4.6m/s (满足3—5m/s)
(3)穿孔管:采用管径为6mm的穿孔管,孔出口气速为设5m/s,孔口直径取为5mm(在2~6mm之间)
一个孔的平均出气量 q= =9.81×10-5m3/s
孔数:n= 个
孔间隔 为 ,在10~15mm之间,符合要求。
穿孔管布置:在每格曝气沉砂池池长一侧设置1根穿孔管曝气管,共两根。
二、细格栅的选型和计算
选用XG1000型细格栅,参数如下
设备宽B:1000mm 有效栅宽B1:850㎜ 有效栅隙:5㎜ 耙线速度:2 m/min 电机功率:1.1kw 安装角度:60° 渠宽B3:1050㎜ 栅前水深h2:1.0m/s 流体流速:0.5~1.0m/s
栅条宽度s=0.01m
1. 栅前后的水头损失
水流断面面积 m2
栅前流速
在0.4~0.9m/s范围内,复合要求
设过栅流速为v=0.6m/s
设栅条断面为锐边矩形断面,取k=3 ,则通过格栅的水头损失为:

3. 栅槽总长度
栅前的渠道超高设为0.45m,所以渠道高度为1.45m
因为安装高度是取60°,所以格栅所占的渠道长为1.45×ctg =1.45×ctg60°=0.84m
栅后长1米。
所以渠道的总长度
L=0.5+0.84+1=2.34m
三、水面标高
根据经验值污水每经过一个障碍物水面标高下降3~5cm,根据曝气沉砂池的有效水深以及砂斗的高度可推算出各个构筑物的水面标高,本次设计以经过一个障碍物水位下降5cm来计算,以曝气沉砂池的砂槽底为0米进行计算。
曝气沉砂池的水面标高:2.38m
细格栅与曝气沉砂池之间的配水井的水面标高: 2.43m
细格栅栅后水面标高: 2.48m
细格栅栅前水面标高:2.48+0.29=2.77m
配水井外套桶水面标高: 2.82m
配水井内套桶水面标高: 2.88
设配水井超高为0.35m
则整个曝气沉砂池系统的最高标高为3.23m
则曝气沉砂池的超高为h1=3.23-2.38=0.85m
四、配水井的计算
设配水井的平均停留时间为T=1.5min,Qp=0.347 m3/s,假设配水井水柱高为5.03米。
配水井面积为

配水井直径为

因为进水管径为1000,管离底为200mm。所以覆土厚度为1.28m。
五、砂水分离器和吸砂机的选择
(1)选用直径LSSF型螺旋式砂水分离器
(2)根据池宽选用LF-W-CS型沉砂池吸砂机,其主要参数为:
潜污泵型号:AV14-4(潜水无堵塞泵)
潜水泵特性 扬程:2m,流量:54m3/h,功率:1.4kw
行车速度为2-5m/min,提耙装置功率 0.55kw
驱动装置功率: 0.37×2kw
钢轨型号 15kg/mGB11264-89
轨道预埋件断面尺寸(mm) (b1-20) 60 10(b1:沉砂池墙体壁厚)
轨道预埋件间距 1000mm
四、氧化沟
1、设计说明
拟用卡罗塞尔氧化沟,去除COD与BOD之外,还应具备硝化和一定的脱氮作用,以使出水NH3低于排放标准。采用卡式氧化沟的优点:立式表曝机单机功率大,调节性能好,节能效果显著;有极强的混合搅拌与耐冲击负荷能力;曝气功率密度大,平均传氧效率达到至少2.1kg/(kW*h);氧化沟沟深加大,可达到5.0以上,是氧化沟占地面积减小,土建费用降低。
氧化沟采用垂直曝气机进行搅拌,推进,充氧,部分曝气机配置变频调速器,相应于每组氧化沟内安装在线DO测定仪,溶解氧讯号传至中控室微机,给微机处理后再反馈至变频调速器,实现曝气根据DO自动控制
2、设计计算
(1).设计参数:
qv=30000m3/d(设计采用双池,则单池流量=15000 m3/d),
设计温度15℃,最高温度25℃,
进水水质:近期:CODCr=242mg/L,BOD5=129.4mg/L, NH3-N=30mg/L,
远期:CODCr=240mg/L,BOD5=128mg/L, NH3-N=30mg/L,
出水水质:CODCr=100mg/L,BOD5=30mg/L,SS=30mg/L,NH3-N=10mg/L
(2).确定采用的有关参数:
取MLSS=3500mg/L,假定其70%是挥发性的,DO=3.0mg/L,k=0.05,Cs(20)=9.07mg/L
y=0.6mgVSS/mgBOD5,Kd=0.05d-1,qD,20=0.05kgNH3-N/kgMLVSS•d,CS(20)=9.07mg/L,
α=0.90,β=0.94,
剩余碱度:100mg/L(以CaCO3),所需碱度7.14mg碱度/mgNH3-N氧化;产生碱度3.0mg碱度/mgNO3-N还原,硝化安全系数:3。
(3).设计泥龄:
确定硝化速率μN
μN=0.47e0.098(T-15)*N/KN+N*DO/ Ko+DO=0.47*e0.098*(15-15)*30/(100.051*15-1.158+30)*2/(1.3+2)
=0.22d-1
θcm=1/=1/0.22=4.5d,设计泥龄θc=3*4.5=13.5d
为了保证污泥稳定,应选择泥龄为30d
(4).设计池体体积:
①确定出水中溶解性BOD5的量:
出水中悬浮固体BOD5=1.4*0.68*30*70%=20mg/L
出水中溶解性BOD5的量=30-20=10mg/L
②好氧区容积计算:
V1=y*qv*(So-Se)*θc/MLVSS*(1+Kd*θc)=0.6*30000*(129.4-10)*30/(0.7*3500*(1+0.05*30))=9278m3
水力停留时间t1= V1/ qv =9278/30000=0.31d=7.4h

③脱氮计算:
产生污泥量=y*qv*(So-Se)/(1+Kd*θc)=0.6*30000*(129.4-10)/(1000*(1+0.05*30))=860kg/d
假设污泥中大约含12.4%的氮,这些氮用于细胞合成,
用于合成的氮=0.124*860=106.6kg/d,转化为:106.6*1000/30000=3.55mg/L
故脱氮量=30-10-3.55=16.45mg/L。
④碱度计算:
剩余碱度=300-7.14*20+3.0*16.45+0.1(129.4-10)=218.5mg/L(以CaCO3)
大于100mg/L,可以满足pH>7.2
⑤缺氧区容积计算:
qD=qD,20*1.08T-20=0.05*1.0815-20=0.032 kgNH3-N/kgMLVSS•d
V2=qv*△N/qD/MLVSS=30000*16.45/0.032/0.7/3500=6295m3
水力停留时间t2=V2/qv=6295/30000=0.21d=5h
⑥总池容积计算
V=V1+V2=9278+6295=15573m3,t=t1+t2=7.4+5=12.4h
(5).曝气量计算
①计算需氧气量
R=(So-Se)qv*/(1-e-kt)-1.42Px+4.6*qv*△N-2.6*qv*NO3-0.56Px
=30000*(129.4-10)/(1-e-kt)/1000-1.42*856.8+4.6*30000*20/1000
-2.6*30000*16.45/1000-0.56*856.8=5049kg/d=211 kg/h
②实际需氧量
Ro’=1.2*R=1.2*211=253.2kg/d
校核:Ro=R*Cs(20)/α/(β*Cs(T)-C)/1.024T-20=253.2*9.07/0.9/(0.94*8.24-3)/1.024 25-20
=477.6kg/h (在400-500之间 符合)
6.沟型尺寸设计及曝气设备选型
采用卡式氧化沟(两座并联):
取有效水深H=3.5m,单沟的宽度b=7.8m,进水量15000 m3/d,
则单沟长=[V/2-0.5π(2b)2 h-2*0.5πb2 h]/4Hb=53m,
单沟好氧区总长度=单沟长*4* V1 /V=126m
单沟厌氧区总长度=单沟长*4* V2 /V=76m
采用四沟道,两台55kW的立式表曝气机(单池)
曝气设备:PSB3250:D=3.25m,P=132kW,n=30r/min,清水充氧量:252kg/h,

7.配水井设计
污水在配水井的停留时间最少不低于3min(不计回流污泥的量),
设截面中半圆的半径为r,矩形的宽度为r,长度为2r,设计的有效水深为4.0m
(2*r*r+0.5πr2)*4=30000*3/24/60
r=2.7m
8.其它附属构筑物的设计
工程设计中墙的厚度为250mm;氧化沟体表面设置走道板的宽度为800mm;;倒流墙的设计半径为3.9m;配水井的进水管道采用的规格为DN900,污泥回流管道采用的规格为DN500;出水井的设计尺寸为3000mm*1000mm*1000mm,出水堰高为100mm,堰孔直径为40mm,出水管采用的规格为DN700。
五、辐流式二沉池
1.设计说明
1.1二沉池的类型
二沉池的类型有:平流式二沉池、竖流式二沉池、辐流式二沉池、斜流式二沉池。其中,辐流式二沉池又分为:中进周出式、周进周出式、中进中出式。
1.2选择辐流式(中进周出)二沉池的原因
由于平流式二沉池占地面积大;竖流式二沉池多用于小型废水中絮凝性悬浮固体的分离;斜流式二沉池较多时候,在曝气池出口污泥浓度高,而且没有设置专门的排泥设备,容易造成阻塞。因此选择辐流式二沉池。从出水水质和排泥的方面考虑,理论上是周进周出效果最好。但是,实际上,考虑异重流,是中进周出的效果最好。因此,选择了选择辐流式(中进周出)二沉池。
2.设计计算
2.1污泥回流比:

2.2沉淀部分水面面积:
流量: ;
最大流量(设计流量):
单个池子的设计流量:
污泥负荷q取1.1m3/(m2.h), 池子数n为2 。
沉淀部分水面面积:
2.3校核固体负荷:

因为142<150,符合要求。
2.4池子直径
池子直径: 根据选型取池子直径为35.0m。
2.5沉淀部分的有效水深
沉淀时间t为2.5s 有效水深:
2.6沉淀池总高

2.7校核径深比:
径深比为 符合要求。
2.8进水管的设计
单体设计污水流量:
进水管设计流量:
取管径D=700mm ,流速为
因为,0.697>0.6符合要求,所以进水管直径为D=700mm。
2.9稳流筒
进水井的流速为0.8m/s ,则过水面积为
过水面积和泥管面积的总和:
由过水面积和泥管面积的总和求出直径为
筒壁厚为250mm, 取管径为900mm。
进行校核:过水面积为
流速为 。
筒上有8个小孔 ,孔面积为S2= ,所以 。
二沉池采用的是ZBX型周边传动吸泥机,稳流筒的直径为3880mm。
取稳流筒出流速度为0.1m/s, 则过水面积为
稳流筒下部与池底距离为
所以稳流筒下部与池底距离大于0.2m,即符合要求。
2.10配水井
配水井设计为马蹄形,在外围加宽700mm为污泥井。
时间取3分钟 流量为
取配水井直径为D=3000mm 则配水井高度
其中,设计水深为7.0m,超高为0.6m。
2.11出水部分单池设计流量:
出水溢流堰设计
(1) 堰上水头 H=0.05mH2O
(2) 每个三角堰的流量0.783L/s
(3) 三角堰个数 因此取n=223(个)
2.12排泥部分
回流污泥量为
剩余污泥量为
因为剩余污泥量小,所以忽略不计,即总污泥量为0.188m3/s。
取流速为0.8(m/s) 直径为 取直径为D=400mm
校核:流速为 0.6<0.75<0.9 因此符合要求。
综上, 二沉池采用的是ZBX型周边传动吸泥机 池径为35000mm.

希望能够帮助你,污水净化团队竭诚为你服务!

⑩ 怎么计算污泥储存池的大小啊 我想上一套压泥系统

好氧系统排放的污泥一般情况是先通过污泥集泥池(也许就是你所说的储泥池吧,主要作版用是储存),然后权通过污泥提升泵将污泥打到污泥浓缩池进行浓缩脱水,最后经过机械脱水器(常用的有压滤机以及离心脱水机),再经过晒干基本可以外运了!设置污泥均质池的目的是使污泥有较好的脱水性能。污泥在均质池内加药搅拌均匀后由泵抽至污泥脱水机

阅读全文

与配水井和污泥提升泵池设计计算相关的资料

热点内容
选择透过性膜属于半透膜吗 浏览:940
ro纯水是什么东西 浏览:897
纯水机储水罐水出水多少时开机 浏览:891
蒸馏丙酮需要考证吗 浏览:33
高温反渗透膜的热稳定 浏览:597
污水里有小虫子是什么 浏览:525
阳离子交换树脂na 浏览:974
污水处理厂工作是什么职业 浏览:232
酒店污水管径如何计算 浏览:567
循环流动离子交换床 浏览:688
紫砂壶除垢的方法 浏览:490
瑞纳变速箱滤芯在什么位置 浏览:603
亿家清净水器滤芯怎么更换 浏览:457
净水机保险管很烧是因为什么 浏览:673
铸造废水治理案例 浏览:557
饮水机久了臭胶味怎么办 浏览:313
莱克超滤净水器 浏览:848
树脂表带冬天会变硬吗 浏览:937
饮水机光出线保温怎么办 浏览:618
上海闵行区净水器多少钱 浏览:44