導航:首頁 > 純水知識 > 無錫純水託管價格

無錫純水託管價格

發布時間:2022-12-19 06:31:21

① 開個託管班需要多少錢

開個托兒所你需要考慮許多因數一:硬體預算1:課桌椅:單人桌椅預算80-150 ,雙人桌椅預算150-260。40個學生大概4000-5000之間2:學習文具黑板,板擦,年紀需要的書本材料,文具,訂書機,文件袋,除黑板預計200足夠3:午休床單人床1.5米 80-150之間,上下鋪1.6,寬0.7左右150-300。假設40人,大概的費用在3000-8000元之間4:床上用品:被套1:1,每套預計200-300之間,床上用品費用預計在5000-8000之間5:冰箱:建議200L,預計1200-15006:消毒櫃:40位學生預計160-200L足夠,預計260-8007:碗筷勺:不建議樹脂的碗筷,不銹鋼較好,預計500-1000即可8:電飯煲:40人預計12L左右可以滿足,定位在200-400左右,建議在買一個12-20L煲湯的鍋。9:微波爐:給學生熱菜使用,普通的300-600即可10:飲水機建議使用飲水機訂購純凈水,飲水機價格200-300即可11:廚房其他用具12:食材調料二:可選擇的硬體配置1:列印復印機 2:投影儀三:軟裝預算1:牆面裝修2:空間布置3:房租預算四:招生預算1:宣傳預算2:手舉牌3:宣傳條,條幅4:海報展架5:帽子,姓名牌6:學生禮品,家長禮品預算五:員工工資預算六:其他預算整體預算:(簡單為主)假設40名學生,150平小區託管中心為例,投資大致6-7萬即可,100平 25名學生左右 4-5即可

② 現在託管班好做嗎

記得前陣子在網上看到過官爾正先生寫的系列託管經營的文章,他說:託管班賺不賺錢,利潤高不高不能一概而論。

託管班按照場地分為兩種類型,一種是商鋪內,一般面積200-400平,一種是住宅內的,面積100-150平居多。其中商鋪型佔到整體託管數量的20%0-30%左右,住宅內託管班佔大多數。

住宅內託管班120平米左右,大概投資5萬元左右,假設招收30名學生,每個月的利潤大概在5000-10000元左右,具體看當地的收費。

商鋪內託管班240平米左右,大概投資20-40萬,假設招收50名學生,每個月的利潤大概在10000-20000元左右,具體看當地的收費。

以上利潤均不包含周末課,如果開設周末課,對機構的證件資質以及師資要求會更加嚴格,具體咨詢當地或查看官爾正其他文章。

如果之前沒有從事過銷售行業或在教育行業工作過,那麼建議先開設一家住宅內託管運營。住宅內託管運營需要投資多少錢?分別准備哪些內容,再分享一篇官爾正的文章給大家。

開辦一家託管中心需要多少資金?都需要做哪方面預算?

常有朋友在微信上問我開一家託管中心需要投資多少。由於沒有提供目詳細的信息做參考,我只能簡單回復——少的三五萬,多的上百萬。初期先要做個簡單的定位,比如准備做多大面積的機構?招多少學生?開在商鋪還是社區內?

商鋪型的成本較高(比如西安非主幹道的商鋪月租在50元-70元/平米/月),如果之前沒有教學經驗和銷售經驗,要快速實現盈利有一定難度。當然如果有人給你投資,那另當別論。如果是自己工作幾年的積蓄或是家人贊助,建議先從社區型起步,經過一學期到一年的經營,學生滿員後可以再搬到商鋪中去,至少不會有太大的壓力。今天就以社區型託管為例來談談,開辦一家託管中心需要投資多少。各部分的預算大概比例是多少!

如果你執行力強,按照這個模式操作就可能在第一學期甚至前兩個月實現盈利。行業內有個通用的數據:不帶午休床,平均每個學生佔用3平米左右面積(房本上的建築面積),如果帶午休床,平均每個學生佔用4平米左右面積。假設你租一套150平米的房子,如果帶午休床,容納35-40個學生比較合理,不會顯得太擁擠。如果不帶午休床,可容納50個學生左右。取個平均值,今天就以40個學生為例談一談各部分的預算。

一.硬體預算

基礎硬體

1.1課桌椅:課桌椅(課桌+凳子)分為單人位和雙人位,單人位價位在80-150元/套,雙人位價格在150-260元/套。凳子有帶靠背的,有不帶靠背的,根據自己空間大小選擇,空間大的選擇帶靠背的,教室空間不大的,選擇不帶靠背的,另外質量不同以及區域不同價格會有差異。某寶上有,當地的傢具市場也可以買。一般價格比較低的比較輕,學生趴在上面很容移動,到晚上寫完作業的時候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空間允許,盡量買雙人的。40個學生的話購買課桌椅大概在4000-5000元之間。還有種方法就是在當地的58或趕集網上找別人轉讓的,9成新舊以上的價格會比直接買新的便宜很多。

1.2學慣用具:黑板(白板也行)、板擦、當地小學生使用的教材和練習冊、常用的文具、文件袋、訂書機等。黑板定在教室最前排,用於講題或寫通知。除了黑板其他物品200元足夠了。

1.3午休床:託管中常用的午休床有兩種,一種是像幼兒園那種疊疊床,但比幼兒園用的略長,長度在1.5米左右。疊疊床的價格有塑料+木板的(質量一般),價格在80-150元之間,也有純木質的,價格在100-200元之間。另一種是小學生專用的上下層架子床,床的長度1.6米左右,寬度0.7米左右。有鐵質的,也有木質的。鐵質的在150-300元之間,木質的在400-600元之間。如果空間有限,就買疊疊床,用完可以收起來,但每天的收放有點麻煩。如果空間比較大,就買雙層的架子床,預算比較多就上木質的,否則就買鐵質的。假設你招收40名學生,必然會有部分學生沒有午休的需求,前期准備20-30人位即可,比如買14張雙層床,男女生卧室各7張(小區內的房子一般不大,最多也就放六七張架子床),大概的費用在3000元-8000元之間。

1.4床上用品:床上用品可以讓家長自備,也可以訂做統一的。床上用品包含褥子、杯子、床單、被罩、枕頭、枕套。和床位1:1准備下來,應該比買床要貴一些。假設做28套,每套在200-300元之間,床上用品費用在5000元-8000元之間。

餐飲硬體

1.5冰箱:至少准備1台冰箱,建議選擇200L左右的,現在國內的冰箱生產技術很成熟了,常規的品牌即可,蘇寧或京東1200-1500元左右。如果當地有食品葯品監督部門留樣的要求可能會要求購買一台留樣冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大約30-50L左右。把每餐的飯菜裝入留樣盒後放入留樣冰箱48小時以備檢查。價位在500元左右。

1.6消毒櫃:學生的碗筷要做到每餐消毒,40位學生+四五位老師大概需要160-200L左右的消毒櫃。價位從260-800元不等。

1.7碗筷勺:一般消毒櫃都是高溫消毒所以不建議購買樹脂的碗筷,耐用好清洗最好選擇不銹鋼的碗、盤子、勺子,筷子買竹子做的。也不建議買瓷的,一摔一個碎。南方城市建議盤子(盤子上有格子,可以盛菜)+湯碗的組合,北方可以和南方一樣,也可以大碗+小婉的組合,大碗裝飯菜或麵食,小碗裝湯。如果不差錢,盤子、大碗、小碗都准備上。畢竟批量的碗比盤子容易洗。碗筷開支不大,500-1000元可以搞定。

1.8電飯鍋:電飯鍋主要用來蒸米飯,40個小孩特別是低年級學生不到20個成人的飯量,加上老師也就相當於二十五六個成人的飯量。12L左右的大電飯鍋可以滿足需求,大概價位在200-400元左右,某寶有。比如廣東地區有煲湯的習慣,建議再買一個12-20L左右的用來煲湯。如果當地沒有煲湯的習慣,比如西安,常規的西紅柿雞蛋湯、紫菜湯等簡單湯類,用普通的湯鍋或湯桶就能勝任。這里特別強調一點,湯類的一定要晾到常溫後再端出廚房。

1.9微波爐:學生多了後,有個別學生可能因為打掃衛生或被留校晚回,單獨開火比較麻煩。直接用微波爐幫學生快速加熱飯菜就很方便。普通的300元-600元之間的即可。

1.10飲水機:關於給學生提供哪種類型飲水機,我是走過很多坑。早期買過電加熱熱水器,太燙,也有安全隱患。第二次又買了凈水器,學生多飲水量大,凈水器很容易堵塞,或過濾不幹凈,換濾芯也不方便。到最後就買了飲水機訂購了純凈水。飲水機200-300元即可。

1.11廚房其他用具:案板、菜刀、蒸籠、各類鍋碗瓢盆等。

1.12食材調料:米面油各類食材和調料。記住盡量不要購買轉基因食用油,雖然在科學上尚未得出定論,但輿論覺得轉基因油對身體是不好的。一般的大眾品牌金龍魚或當地著名品牌即可。

可選硬體

1.13列印復印機:此項並非必需品,早期如果學生有作業需要列印出來可以在附近列印店完成,但後期如果量大還是建議購買一台列印機。我前期購買的是佳能的噴墨列印機,好處是列印機價格便宜且可以列印彩色的,但耗材貴,每個墨盒七八十元也就列印三四百張,易加墨的很容易壞。後來就換成了激活列印機,列印機貴,但耗材便宜。如果買噴墨列印機建議買連供的,每次直接加墨水就行,一般的價位在400-1000元之間,激光列印機價位在1000元以上。

1.14投影儀:此項也非必選項,待後期開設周末課或用電影院招生法(插入電影院招生方案鏈接)再買。盡量買流明在3000以上的,這樣白天開燈顯示也清楚,國外品牌在2500-3000元可以買到,國產品牌在1300-2000元之間也能買到。

二.軟裝預算

2.1牆面布置:如果為老舊房子,最好刷牆重新布置。如果是新房子,建議刷新個顏色,比如淡黃色、淡綠色、淡藍色,或上白下綠等。這樣能顯得專業一點,讓家長和學生進到你機構之後明顯感覺和其他家不一樣。

2.2各區域布置:具體區域劃分可以參考文章《託管培訓機構規劃布置之四牆九區》。主要硬體有前台桌、禮品櫃、書架、100-300本課外書等。

2.3房租預算:房租算是投資中佔比較高的,根據當地的情況,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假設某二線城市非市中心地區150平的房子月租金是3000元,房東要求押一付六,相當於一次性支付7個月房租。大概在21000元。

四.招生預算

4.1宣傳預算/營銷預算

此項是很多新入行朋友最容易忽視的地方,忘記做這方面的預算。只是把硬體設施准備好了後就坐等家長和學生上門。雖然相比較其他行業,託管行業競爭不算大。但每所小學周邊也都會有同行競爭,再好的硬體、再有經驗的老師、再專業的輔導流程也需要讓更多的家長知道,吸引家長和學生來報名。已經過了「酒好不怕巷子深」的年代了!

手舉牌:上面寫的XX教育託管中心以及電話地址二維碼等,每次接送學生的時候舉著。建議製作3-4個,共100元左右。

宣傳單/條幅:宣傳單建議印刷2000-4000張,條幅製作2條(比如XX教育開始招生啦),大約300元左右。

海報展架:如果當地允許宣傳,建議製作3-5個展架或海報,放置於託管內外宣傳。大約200元左右。

帽子/姓名牌:定做一批帶有機構名稱logo的帽子或牌子,在接送學生的時候戴上。既便於老師工作也是一種宣傳方式。大約100-200元。

上面這些宣傳資料可以找廣告店或網上找人做,但印刷量不大就不會被別人重視,做出來的宣傳資料不夠美觀。創業初期我直接從昵圖網花幾十塊錢買個喜歡的模板讓廣告店修改。現在有個圖幫主的網站,上面也有很多半成品的設計稿,如果時間充足直接在上面自己修改和設計。

4.2禮品預算

學生禮品:提前買好禮品櫃(上面透明玻璃的文件櫃也可以),然後放置一些男生喜歡的變形金剛、遙控汽車、樂高、足球等禮品和女生喜歡的芭比娃娃、串珠、跳繩等。學生到你機構參觀的時候可能就因為一件禮品喜歡上了這里。此處預算500-1000元。

家長禮品:早期的時候我主要給家長優惠學費,但優惠的少吧,家長沒感覺,優惠太多了我就有感覺了。後來通過朋友知道了其他行業已經在使用的專線話費充值禮品卡(第三方充值卡),100元面值的卡批發價10-15元一張,剛開始不相信,後來了解清楚後覺得是不錯的贈送產品。送出去的越多,收回來的學費越多。新開機構初期預算2000-6000元。

五.工資預算

前面文中強調過,做飯和輔導作業的人一定要分開,一旦你去做飯,家長就覺得你輔導專業不專業,後期的課程更沒法開。再節省開支也要找一位做飯阿姨來負責廚房的事情。一位老師可以負責20個學生午托不成問題,如果涉及到作業輔導,一位老師一般輔導8-12名學生之間,如果之前沒經驗輔導的人數還要減少。假設你計劃第一學期招生20名學生(中午和下午都是20名),那麼你需要1位做飯阿姨+2名輔導老師,如果你自己能夠輔導作業,那就可以少請一位輔導老師。假設廚師工資2500元,輔導老師工資2600元,那麼工資一個月支出5100元。至少預留1個月的工資預算。

六.其他預算

以上是託管中心最基礎的各項物品及大致預算,當然每個託管中心的定位不同,需要的設備也不盡相同。僅供參考,也歡迎各位同行朋友補充!

整體預算:

以上是以40名學生/150平社區型(小區)託管中心為例,投資整體預算大致在4-5萬元。如果是100平/ 25名學生左右,投資大致在3-4萬元。

以上就是官爾正分享的內容。

③ 我是無錫的。不知道無錫的自來水能不能喝~據說喝自來水(不是純凈水)可以有效的控制食慾。我們化學老師說

你們化學老師是位人才吧!自來水沒有經過處理是有很多細菌的,喝了以後有可能拉肚子等等,生病了以後,請問誰還有食慾啊?並且自來水細菌很多,喝到肚子里的東西,吃進嘴裡的東西,哪能這么隨便?又不是在無人區,只能和天然的沒有經過處理的水。不論是無錫還是北京上海,自來水不喝的好。想減肥,靠自己的堅持和意念,少吃就對了

④ 開午托班賺錢嗎

開午托班賺不賺取決於你的生源夠不夠,相對來說,午托班的市場還是很不錯的,只是現場的競爭貌似很大,如果你想開午托班的話,要多做下市場的調研,看下附近的午托多不多,選址真的很重要,過來人告訴你

⑤ 託管班前景如何

託管班前景:

託管班前景目前較好,因為國家開放二胎政策,很多家庭選擇生第二個孩子,但是因為家長大多忙於事業無暇照顧孩子,他們就會選擇把孩子送到託管班。因此需要是非常大的。但是隨著託管市場上的託管班紛紛涌現,但是很多並不能存活下來。可以按照以下的模式辦理託管班:

  1. 託管+興趣:

    由於託管機構大多脫胎於「輔導機構」和各種興趣班,所以一種「託管+興趣」的個性化託管服務也應運而生。記者從天河區某機構了解到,該機構開設「基本託管」和「鋼琴專業託管」,參加「鋼琴專業託管」的學生除了基本的託管服務外,還有鋼琴練習與教學,收費也相應提高。

  2. 託管+補習:

    機構將孩子接送回來後,由專業老師負責輔導孩子的作業,檢查作業,除此之外,還有老師進行「一對一」式的個性化服務,幫助孩子進行課業的預習、復習與鞏固,查缺補漏,並每天保證有半小時的講課時間,有效提高孩子的學習成績。

⑥ 自來水一戶一表多少錢呢

平均每戶約550元,居民每戶出資350元,其餘部分列入供水增容費。雙表(大戶型,有兩個衛生間)每戶840元,用戶承擔531元。

家庭水費一般多少錢:

(一)、自來水價格:1、居民生活用水:2.80元/立方米;2、行政事業用水:3.90元/立方米;3、工商業用水:4.10元/立方米;4、賓館、飯店、餐飲業等用水:4.60元/立方米;5、洗浴業用水:60元/立方米;6、洗車業、純凈水用水:40元/立方米;7、農賠水:0.60元/立方米。

(二)、污水處理費:居民生活用水0.9元/立方米,其他用戶用水1.50元/立方米。

(三)、中水:1.00元/立方米,暫不徵收污水處理費。




1、執行居民水價的非居民用戶,水價統一按每立方米6元執行,其中:自來水供水的水費標准為每立方米3.07元,自備井供水的水費標准為每立方米2.03元;水資源費和污水處理費按階梯水價相應標准執行。

2、執行居民水價的非居民用戶用水范圍:學校教學和學生生活用水;向老年人、殘疾人、孤殘兒童開展養護、託管、康復服務的社會福利機構用水;城鄉社區居委會公益性服務設施用水;政府扶持的便民浴池用水。

園林、環衛所屬的非營業性公園、綠化、灑水、公廁、垃圾樓用水。具體學校以市教育部門按相關規定認定為准;社會福利機構和城鄉社區居委會公益性服務設施以市民政部門按相關規定認定為准;便民浴池以市商務部門會同市水務部門按相關規定認定為准。

文件依據:京發改〔2014〕865號

3、自2015年1月1日起,非居民用戶水價由每立方米7.15元調整為8.15元,其中污水處理費由每立方米2元調整為3元,水費和水資源費標準保持不變。

文件依據:京發改〔2014〕884號

以上內容參考:北京市投資促進服務中心-水價

⑦ 小學託管班能賺錢嗎

記得前陣子在網上看到過官爾正先生寫的系列託管經營的文章,他說:託管班賺不賺錢,利潤高不高不能一概而論。

託管班按照場地分為兩種類型,一種是商鋪內,一般面積200-400平,一種是住宅內的,面積100-150平居多。其中商鋪型佔到整體託管數量的20%0-30%左右,住宅內託管班佔大多數。

住宅內託管班120平米左右,大概投資5萬元左右,假設招收30名學生,每個月的利潤大概在5000-10000元左右,具體看當地的收費。

商鋪內託管班240平米左右,大概投資20-40萬,假設招收50名學生,每個月的利潤大概在10000-20000元左右,具體看當地的收費。

以上利潤均不包含周末課,如果開設周末課,對機構的證件資質以及師資要求會更加嚴格,具體咨詢當地或查看官爾正其他文章。

如果之前沒有從事過銷售行業或在教育行業工作過,那麼建議先開設一家住宅內託管運營。住宅內託管運營需要投資多少錢?分別准備哪些內容,再分享一篇官爾正的文章給大家。

開辦一家託管中心需要多少資金?都需要做哪方面預算?

常有朋友在微信上問我開一家託管中心需要投資多少。由於沒有提供目詳細的信息做參考,我只能簡單回復——少的三五萬,多的上百萬。初期先要做個簡單的定位,比如准備做多大面積的機構?招多少學生?開在商鋪還是社區內?

商鋪型的成本較高(比如西安非主幹道的商鋪月租在50元-70元/平米/月),如果之前沒有教學經驗和銷售經驗,要快速實現盈利有一定難度。當然如果有人給你投資,那另當別論。如果是自己工作幾年的積蓄或是家人贊助,建議先從社區型起步,經過一學期到一年的經營,學生滿員後可以再搬到商鋪中去,至少不會有太大的壓力。今天就以社區型託管為例來談談,開辦一家託管中心需要投資多少。各部分的預算大概比例是多少!

如果你執行力強,按照這個模式操作就可能在第一學期甚至前兩個月實現盈利。行業內有個通用的數據:不帶午休床,平均每個學生佔用3平米左右面積(房本上的建築面積),如果帶午休床,平均每個學生佔用4平米左右面積。假設你租一套150平米的房子,如果帶午休床,容納35-40個學生比較合理,不會顯得太擁擠。如果不帶午休床,可容納50個學生左右。取個平均值,今天就以40個學生為例談一談各部分的預算。

一.硬體預算

基礎硬體

1.1課桌椅:課桌椅(課桌+凳子)分為單人位和雙人位,單人位價位在80-150元/套,雙人位價格在150-260元/套。凳子有帶靠背的,有不帶靠背的,根據自己空間大小選擇,空間大的選擇帶靠背的,教室空間不大的,選擇不帶靠背的,另外質量不同以及區域不同價格會有差異。某寶上有,當地的傢具市場也可以買。一般價格比較低的比較輕,學生趴在上面很容移動,到晚上寫完作業的時候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空間允許,盡量買雙人的。40個學生的話購買課桌椅大概在4000-5000元之間。還有種方法就是在當地的58或趕集網上找別人轉讓的,9成新舊以上的價格會比直接買新的便宜很多。

1.2學慣用具:黑板(白板也行)、板擦、當地小學生使用的教材和練習冊、常用的文具、文件袋、訂書機等。黑板定在教室最前排,用於講題或寫通知。除了黑板其他物品200元足夠了。

1.3午休床:託管中常用的午休床有兩種,一種是像幼兒園那種疊疊床,但比幼兒園用的略長,長度在1.5米左右。疊疊床的價格有塑料+木板的(質量一般),價格在80-150元之間,也有純木質的,價格在100-200元之間。另一種是小學生專用的上下層架子床,床的長度1.6米左右,寬度0.7米左右。有鐵質的,也有木質的。鐵質的在150-300元之間,木質的在400-600元之間。如果空間有限,就買疊疊床,用完可以收起來,但每天的收放有點麻煩。如果空間比較大,就買雙層的架子床,預算比較多就上木質的,否則就買鐵質的。假設你招收40名學生,必然會有部分學生沒有午休的需求,前期准備20-30人位即可,比如買14張雙層床,男女生卧室各7張(小區內的房子一般不大,最多也就放六七張架子床),大概的費用在3000元-8000元之間。

1.4床上用品:床上用品可以讓家長自備,也可以訂做統一的。床上用品包含褥子、杯子、床單、被罩、枕頭、枕套。和床位1:1准備下來,應該比買床要貴一些。假設做28套,每套在200-300元之間,床上用品費用在5000元-8000元之間。

餐飲硬體

1.5冰箱:至少准備1台冰箱,建議選擇200L左右的,現在國內的冰箱生產技術很成熟了,常規的品牌即可,蘇寧或京東1200-1500元左右。如果當地有食品葯品監督部門留樣的要求可能會要求購買一台留樣冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大約30-50L左右。把每餐的飯菜裝入留樣盒後放入留樣冰箱48小時以備檢查。價位在500元左右。

1.6消毒櫃:學生的碗筷要做到每餐消毒,40位學生+四五位老師大概需要160-200L左右的消毒櫃。價位從260-800元不等。

1.7碗筷勺:一般消毒櫃都是高溫消毒所以不建議購買樹脂的碗筷,耐用好清洗最好選擇不銹鋼的碗、盤子、勺子,筷子買竹子做的。也不建議買瓷的,一摔一個碎。南方城市建議盤子(盤子上有格子,可以盛菜)+湯碗的組合,北方可以和南方一樣,也可以大碗+小婉的組合,大碗裝飯菜或麵食,小碗裝湯。如果不差錢,盤子、大碗、小碗都准備上。畢竟批量的碗比盤子容易洗。碗筷開支不大,500-1000元可以搞定。

1.8電飯鍋:電飯鍋主要用來蒸米飯,40個小孩特別是低年級學生不到20個成人的飯量,加上老師也就相當於二十五六個成人的飯量。12L左右的大電飯鍋可以滿足需求,大概價位在200-400元左右,某寶有。比如廣東地區有煲湯的習慣,建議再買一個12-20L左右的用來煲湯。如果當地沒有煲湯的習慣,比如西安,常規的西紅柿雞蛋湯、紫菜湯等簡單湯類,用普通的湯鍋或湯桶就能勝任。這里特別強調一點,湯類的一定要晾到常溫後再端出廚房。

1.9微波爐:學生多了後,有個別學生可能因為打掃衛生或被留校晚回,單獨開火比較麻煩。直接用微波爐幫學生快速加熱飯菜就很方便。普通的300元-600元之間的即可。

1.10飲水機:關於給學生提供哪種類型飲水機,我是走過很多坑。早期買過電加熱熱水器,太燙,也有安全隱患。第二次又買了凈水器,學生多飲水量大,凈水器很容易堵塞,或過濾不幹凈,換濾芯也不方便。到最後就買了飲水機訂購了純凈水。飲水機200-300元即可。

1.11廚房其他用具:案板、菜刀、蒸籠、各類鍋碗瓢盆等。

1.12食材調料:米面油各類食材和調料。記住盡量不要購買轉基因食用油,雖然在科學上尚未得出定論,但輿論覺得轉基因油對身體是不好的。一般的大眾品牌金龍魚或當地著名品牌即可。

可選硬體

1.13列印復印機:此項並非必需品,早期如果學生有作業需要列印出來可以在附近列印店完成,但後期如果量大還是建議購買一台列印機。我前期購買的是佳能的噴墨列印機,好處是列印機價格便宜且可以列印彩色的,但耗材貴,每個墨盒七八十元也就列印三四百張,易加墨的很容易壞。後來就換成了激活列印機,列印機貴,但耗材便宜。如果買噴墨列印機建議買連供的,每次直接加墨水就行,一般的價位在400-1000元之間,激光列印機價位在1000元以上。

1.14投影儀:此項也非必選項,待後期開設周末課或用電影院招生法(插入電影院招生方案鏈接)再買。盡量買流明在3000以上的,這樣白天開燈顯示也清楚,國外品牌在2500-3000元可以買到,國產品牌在1300-2000元之間也能買到。

二.軟裝預算

2.1牆面布置:如果為老舊房子,最好刷牆重新布置。如果是新房子,建議刷新個顏色,比如淡黃色、淡綠色、淡藍色,或上白下綠等。這樣能顯得專業一點,讓家長和學生進到你機構之後明顯感覺和其他家不一樣。

2.2各區域布置:具體區域劃分可以參考文章《託管培訓機構規劃布置之四牆九區》。主要硬體有前台桌、禮品櫃、書架、100-300本課外書等。

2.3房租預算:房租算是投資中佔比較高的,根據當地的情況,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假設某二線城市非市中心地區150平的房子月租金是3000元,房東要求押一付六,相當於一次性支付7個月房租。大概在21000元。

四.招生預算

4.1宣傳預算/營銷預算

此項是很多新入行朋友最容易忽視的地方,忘記做這方面的預算。只是把硬體設施准備好了後就坐等家長和學生上門。雖然相比較其他行業,託管行業競爭不算大。但每所小學周邊也都會有同行競爭,再好的硬體、再有經驗的老師、再專業的輔導流程也需要讓更多的家長知道,吸引家長和學生來報名。已經過了「酒好不怕巷子深」的年代了!

手舉牌:上面寫的XX教育託管中心以及電話地址二維碼等,每次接送學生的時候舉著。建議製作3-4個,共100元左右。

宣傳單/條幅:宣傳單建議印刷2000-4000張,條幅製作2條(比如XX教育開始招生啦),大約300元左右。

海報展架:如果當地允許宣傳,建議製作3-5個展架或海報,放置於託管內外宣傳。大約200元左右。

帽子/姓名牌:定做一批帶有機構名稱logo的帽子或牌子,在接送學生的時候戴上。既便於老師工作也是一種宣傳方式。大約100-200元。

上面這些宣傳資料可以找廣告店或網上找人做,但印刷量不大就不會被別人重視,做出來的宣傳資料不夠美觀。創業初期我直接從昵圖網花幾十塊錢買個喜歡的模板讓廣告店修改。現在有個圖幫主的網站,上面也有很多半成品的設計稿,如果時間充足直接在上面自己修改和設計。

4.2禮品預算

學生禮品:提前買好禮品櫃(上面透明玻璃的文件櫃也可以),然後放置一些男生喜歡的變形金剛、遙控汽車、樂高、足球等禮品和女生喜歡的芭比娃娃、串珠、跳繩等。學生到你機構參觀的時候可能就因為一件禮品喜歡上了這里。此處預算500-1000元。

家長禮品:早期的時候我主要給家長優惠學費,但優惠的少吧,家長沒感覺,優惠太多了我就有感覺了。後來通過朋友知道了其他行業已經在使用的專線話費充值禮品卡(第三方充值卡),100元面值的卡批發價10-15元一張,剛開始不相信,後來了解清楚後覺得是不錯的贈送產品。送出去的越多,收回來的學費越多。新開機構初期預算2000-6000元。

五.工資預算

前面文中強調過,做飯和輔導作業的人一定要分開,一旦你去做飯,家長就覺得你輔導專業不專業,後期的課程更沒法開。再節省開支也要找一位做飯阿姨來負責廚房的事情。一位老師可以負責20個學生午托不成問題,如果涉及到作業輔導,一位老師一般輔導8-12名學生之間,如果之前沒經驗輔導的人數還要減少。假設你計劃第一學期招生20名學生(中午和下午都是20名),那麼你需要1位做飯阿姨+2名輔導老師,如果你自己能夠輔導作業,那就可以少請一位輔導老師。假設廚師工資2500元,輔導老師工資2600元,那麼工資一個月支出5100元。至少預留1個月的工資預算。

六.其他預算

以上是託管中心最基礎的各項物品及大致預算,當然每個託管中心的定位不同,需要的設備也不盡相同。僅供參考,也歡迎各位同行朋友補充!

整體預算:

以上是以40名學生/150平社區型(小區)託管中心為例,投資整體預算大致在4-5萬元。如果是100平/ 25名學生左右,投資大致在3-4萬元。

以上就是官爾正分享的內容。

⑧ 我想買飄之霖的純凈水,但朋友說這個水不好真的假的

當然是真的了,你看廣告很好的額,說的是太好了,飄之霖公司根本沒有時間對其產品進行菌落總數和大腸菌落的檢驗。長期以來,該公司在未知產品是否合格的情況下,直接將產品打上合格標簽出廠銷售,這無疑是直接和明顯的違法行為!但是我朋友也是拉肚子了 ,他們的質量水在掙得是什麼錢呀?

閱讀全文

與無錫純水託管價格相關的資料

熱點內容
污水管網水力計算書 瀏覽:634
電廠的污水實驗室化驗做什麼項目 瀏覽:941
陶氏濾芯為什麼貴 瀏覽:432
生活廢水污水都排到哪裡了 瀏覽:929
污水池對拉螺栓安裝怎麼對齊 瀏覽:445
奇駿燃油濾芯多少公里換 瀏覽:500
pvc污水管怎麼驗收 瀏覽:831
什麼是一級二級油煙凈化器 瀏覽:272
超濾能過濾抗生素嗎 瀏覽:878
市政排污水管直徑 瀏覽:625
海爾凈水器和歐恩哪個好 瀏覽:467
換下來的過濾芯有什麼用 瀏覽:988
污水站運行記錄造假怎麼處罰 瀏覽:114
酒精蒸餾實驗室原理 瀏覽:993
洗手台水垢是紅色的 瀏覽:48
大眾換個濾芯多少錢 瀏覽:192
沁園凈水器濾芯報警怎麼回事 瀏覽:195
惠爾頓凈水屬於什麼檔次 瀏覽:16
雨水回用設備報價 瀏覽:112
柴油濾芯哪裡最好 瀏覽:266