『壹』 如何進行污水處理廠的高程計算及平面、高程布置
污水處理廠平面布置及高程布置
一、污水處理廠的平面布置
污水處理廠的平面布置應包括:
- 處理構築物的布置
- 廠內管線的布置
- 輔助建築物的布置
處理構築物的布置時,要根據各構築物(及其附屬輔助建築物,如泵房、鼓風機房等)的功能要求和流程的水力要求,結合廠址地形、地質條件,確定它們在平面圖上的位置。在這一工作中,應使聯系各構築物的管、渠簡單而便捷,避免遷回曲折,運行時工人的巡迴路線簡短和方便;在作高程布置時土方量能基本平衡;並使構築物避開劣質土壤。布置應盡量緊湊,縮短管線,以節約用地,但也必須有一定間距,這一間距主要考慮管、渠敷設的要求,施工時地基的相互影響,以及遠期發展的可能性。構築物之間如需布置管道時,其間距一般可取5-8m,某些有特殊要求的構築物(如消化池、消化氣罐等)的間距則按有關規定確定。
廠內管線的布置應使各處理構築物或各處理單元能獨立運行,當某一處理構築物或某處理單元因故停止運行時,也不致影響其他構築物的正常運行,若構築物分期施工,則管、渠在布置上也應滿足分期施工的要求;必須敷設接連人廠污水管和出流尾渠的超越管,在不得已情況下可通過此超越管將污水直接排人水體,但有毒廢水不得任意排放。廠內尚有給水管、輸電線、空氣管、消化氣管和蒸氣管等。所有管線的安排,既要有一定的施工位置,又要緊湊,並應盡可能平行布置和不穿越空地,以節約用地。這些管線都要易於檢查和維修。
輔助建築物包括泵房、鼓風機房、辦公室、集中控制室、化驗室、變電所、機修、倉庫、食堂等。它們是污水處理廠設計不可缺少的組成部分。其建築面積大小應按具體情況與條件而定。有可能時,可設立試驗車間,以不斷研究與改進污水處理方法。輔助建築物的位置應根據方便、安全等原則確定。如鼓風機房應設於曝氣池附近以節省管道與動力;變電所宜設於耗電量大的構築物附近等。化驗室應遠離機器間和污泥干化場,以保證良好的工作條件。辦公室、化驗室等均應與處理構築物保持適當距離,並應位於處理構築物的夏季主風向的上風向處。操作工人的值班室應盡量布置在使工人能夠便於觀察各處理構築物運行情況的位置。
此外,處理廠內的道路應合理布置以方便運輸;並應大力植樹綠化以改善衛生條件。
應當指出:在工藝設計計算時,就應考慮它和平面布置的關系,而在進行平面布置時,也可根據情況調整構築物的數目,修改工藝設計。
總平面布置圖可根據污水廠的規模採用1∶200~1∶1000比例尺的地形圖繪制,常用的比例尺為l:500。
二、污水處理廠的高程布置
污水處理廠高程布置的任務是:確定各處理構築物和泵房等的標高,選定各連接管渠的尺寸並決定其標高。計算決定各部分的水面標高,以使污水能按處理流程在處理構築物之間通暢地流動,保證污水處理廠的正常運行。
污水處理廠的水流常依靠重力流動,以減少運行費用。為此,必須精確計算其水頭損失(初步設計或擴初設計時,精度要求可較低)。水頭損失包括:
1. 水流流過各處理構築物的水頭損失,包括從進池到出池的所有水頭損失在內;在作初步設計時可按表1估算。
2. 水流流過連接前後兩構築物的管道(包括配水設備)的水頭損失,包括沿程與局部水頭損失。
3. 水流流過量水設備的水頭損失。
水力計算時,應選擇一條距離最長、水頭損失最大的流程進行計算,並應適當留有餘地;以使實際運行時能有一定的靈活性。
計算水頭損失時,一般應以近期最大流量(或泵的最大出水量)作為構築物和管渠的設計流量,計算涉及遠期流量的管渠和設備時,應以遠期最大流量為設計流量,並酌加擴建時的備用水頭。
設置終點泵站的污水處理廠,水力計算常以接受處理後污水水體的最高水位作為起點,逆污水處理流程向上倒推計算,以使處理後污水在洪水季節也能自流排出,而水泵需要的揚程則較小,運行費用也較低。但同時應考慮到構築物的挖土深度不宜過大,以免土建投資過大和增加施工上的困難。還應考慮到因維修等原因需將池水放空而在高程上提出的要求。
在作高程布置時還應注意污水流程與污泥流程的配合,盡量減少需抽升的污泥量。污泥干化場、污泥濃縮池(濕污泥池),消化池等構築物高程的決定,應注意它們的污泥水能自動排入污水人流干管或其他構築物的可能性。
在繪制總平面圖的同時,應繪制污水與污泥的縱斷面圖或工藝流程圖。繪制縱斷面圖時採用的比例尺:橫向與總平面圖同,縱向為1∶50-1∶100。
現以圖2所示的乙市污水處理廠為例說明高程計算過程。該廠初次沉澱池和二次沉澱池均為方形,周邊均勻出水,曝氣池為四座方形池,表面機械曝氣器充氧,完全混合型,也可按推流式吸附再生法運行。污水在入初沉池、曝氣池和二沉池之前;分別設立了薄壁計量堰(矩形堰,堰寬0.7m,梯形堰,底寬0.5m)。該廠設計流量如下:
近期 =174L/s
遠期 =348L/s
=300L/s
=600L/s
迴流污泥量以污水量的100%計算。
各構築物間連接管渠的水力計算見表2。
處理後的污水排入農田灌溉渠道以供農田灌溉,農田不需水時排入某江。由於某江水位遠低於渠道水位,故構築物高程受灌溉渠水位控制,計算時,以灌溉渠水位作為起點,逆流程向上推算各水面標高。考慮到二次沉澱池挖土太深時不利於施工,故排水總管的管底標高與灌溉渠中的設計水位平接(跌水0.8m)。
污水處理廠的設計地面高程為50.00m。
高程計算中,溝管的沿程水頭損失按表2所定的坡度計算,局部水頭損失按流速水頭的倍數計算。堰上水頭按有關堰流公式計算,沉澱池、曝氣池集水槽系底,且為均勻集水,自由跌水出流,故按下列公式計算:
B=(1)
=1.25B(2)
式中Q--集水槽設計流量,為確保安全,常對設計流量再乘以1.2~1.5的安全系數();
B--集水槽寬(m);
h0--集水槽起端水深(m)。
高程計算:
高程(m)
灌溉渠道(點8)水位
49.25
排水總管(點7)水位
跌水0.8m
50.05
窨井6後水位
沿程損失=0.001×390
50.44
窨井6前水位
管頂平接,兩端水位差0.05m
50.49
二次沉澱池出水井水位
沿程損失=0.0035×100=0.35m
50.84
二次沉澱池出水總渠起端水位
沿程損失=0.35-0.25=0.10m
50.94
二次沉澱池中水位
集水槽起端水深 =0.38m
自由跌落=0.10m
堰上水頭(計算或查表)=0.02m
合計 0.50m
51.44
堰F3後水位
沿程損失=0.0028×10=0.03m
局部損失==0.28m
合計 0.31m
51.75
堰F3前水位
堰上水頭=0.26m
自由跌落=0.15m
合計 0.41m
52.16
曝氣池出水總渠起端水位
沿程損失=0.64-0.42=0.22m
52.38
曝氣池中水位
集水槽中水位=0.26m
52.64
堰F2前水位
堰上
『貳』 有污水排污口設計規范嗎
有污水排污口設計規范,如《污水綜合排放標准》、《水污染防治行動計劃》標准、國家環境保護局《關於開展排污口規范化整治試點工作的通知》等。
排污口規范化整治是實施污染物總量控制計劃的基礎性工作之一,目的是為了促進排污單位加強經營管理和污染治理,加大環境監理執法力度,更好地履行「三查、二調、一收費」的職責,逐步實現污染物排放的科學化,定量化管理。
排污口污水排放標准通常被稱為污水排放標准,是根據受納水體的水質要求,結合環境的特點和社會、經濟、技術條件,對排入環境的廢水中的水污染物和產生的有害因子所作的控制標准,或者說是水污染物或有害因子的允許排放量或限值。
(2)污水廠出水槽設計擴展閱讀:
國家污水綜合排放標准相關規定:
1、國家排放標准國家排放標準是國家環境保護行政主管部門制定並在全國范圍內或特定區域內適用的標准,如《中華人民共和國污水綜合排放標准》(GB8978-1996)適用於全國范圍。
2、城鎮污水處理廠污染物排放標准》的適用范圍明確規定為:專門針對城鎮污水處理廠污水、廢氣、污泥污染物排放制定的國家專業污染物排放標准,適用於城鎮污水處理廠污水排放、廢氣的排放和污泥處置的排放與控制管理。
3、行業標准目前我國允許造紙工業、船舶工業、海洋石油開發工業、紡織染整工業、肉類加工工業、鋼鐵工業、合成氨工業、航天推進劑、兵器工業、磷肥工業、燒鹼、聚氯乙烯工業等12個工業門類,不執行國家污水綜合排放標准,可執行相應的行業標准。
4、國家標准與地方標準的關系《中華人民共和國環境保護法》第10條規定:「省、自治區、直轄市人民政府對國家污染物排放標准中沒做規定的項目,可以制定地方污染物排放標准,對國家污染物排放標准已做規定的項目,可以制定嚴於國家污染物排放標準的地方污染物排放標准」。
5、根據國家綜合排放標准與國家專業排放標准不交叉執行的原則,本標准實施後,城鎮污水處理廠污水、廢氣和污泥的排放不再執行綜合排放標准。污水處理廠噪音控制仍執行國家或地方的噪音控制標准。
『叄』 污水是怎麼處理的
污水處理廠的設計方案
一、工程概述
城市污水處理廠的設計工作一般分為兩個階段,即初步設計和施工圖設計。
城市污水處理廠的設計工作內容包括確定廠址、選擇合理的工藝流程、確定污水處理廠平面與高程的布置、計算建(構)築物等。
1、設計資料的收集與調查
(1)建設單位的設計任務書
包括設計規模(處理水量)、處理程度要求、佔地要求、投資情況等。
(2)收集相關資料
包括原水水質資料、當地氣象資料(溫度、風向、日照情況等)、水文地質資料(地下水位、土壤承載力、受納水體流量、最高水位等)、地形資料、城市規劃情況等。
(3)必要的現場調查
當缺乏某些重要的設計資料時,則現場的調查是必需的。
2、廠址選擇
城市污水處理廠廠址選擇是城市污水處理廠設計的前提,應根據選址條件和要求綜合考慮,選出適用的、系統優化、工程造價低、施工及管理方便的廠址。
二、處理流程選擇:
污水處理廠的工藝流程是指在達到所要求的處理程度的前提下,污水處理各單元的有機組合,以滿足污水處理的要求。
1、污水處理流程的選擇原則:
經濟節省性原則;
運行可靠性原則;
技術先進性原則。
2、應考慮的其他一些重要因素:
充分考慮業主的需求;
考慮實際操作管理人員的水平。
本次設計採用生物好氧處理法。好氧生物處理BOD5去除率高,可達90%~95%,穩定性較強,系統啟動時間短,一般為2~4周,很少產生臭氣,不產生沼氣,對污水的鹼度要求低。
污水處理工藝流程圖如下:
平面圖:
三、污水處理工程設計計算:
(一)、設計水量,水質及處理程度:
平均流量:5萬噸/天,變化系數1.4;
進水:COD:400 mg/L,BOD:300 mg/L,SS:350 mg/L;
出水:COD: 60 mg/L,BOD: 20 mg/L,SS: 20 mg/L;
處理程度計算:COD:(400-60)/400=85% ;
BOD:(300-20)/300=93.3% ;
SS:(350-20)/350=94.3% 。
(二)、格柵及其設計:
格柵是由一組平行的金屬柵條製成,斜置在污水流經的渠道上或水泵前集水井處,用以截留污水中的大塊懸浮雜質,以免後續處理單元的水泵或構築物造成損害。
設計中取二組格柵,N=2組,安裝角度α=60°
Q 設計水量=平均流量×變化系數=0.810 m3/s
2、格柵槽寬度:
B=S(n-1)+bn
式中: B——格柵槽寬度(m);
S——每根格柵條的寬度(m)。
設計中取S=0.015m,則計算得B=0.93m。
3、進水渠道漸寬部分的長度:
4、出水渠道漸窄部分的長度:
5、通過格柵的水頭損失:
6、柵後明渠的總高度:
H=h+h1+h2
式中: H——柵後明渠的總高度(m);
h2——明渠超高(m),一般採用0.3-0.5m
設計中取h2 =0.30m,得到H=1.28m。
7、柵槽總長度:
8、每日柵渣量計算:
採用機械除渣及皮帶輸送機或無軸輸送機輸送柵渣,採用機械柵渣打包機將柵渣打包,汽車運走。
9、進水與出水渠道:
城市污水通過DN1200mm的管道送入進水渠道,設計中取進水渠道寬度B1 =0.9m,進水水深h1=h=0.8m,出水渠道B2=B1=0.9m,出水水深h2=h1=0.8m。
(三)、沉砂池及其設計:
沉砂池是藉助於污水中的顆粒與水的比重不同,使大顆粒的沙粒、石子、煤渣等無機顆粒沉降,減少大顆粒物質在輸水管內沉積和消化池內沉積。
沉砂池按照運行方式不同可分為平流式沉砂池,豎流式沉砂池,曝氣式沉砂池,渦流式沉砂池。
設計中採用曝氣沉砂池,沉砂池設2組,N=2組,每組設計流量0.4051m3/s
1、沉砂池有效容積:
式中: V——沉砂池有效容積(m3);
Q——設計流量(m3/s);
t——停留時間(min),一般採用1-3min。
設計中取t=2min,Q=0.4051m3/s,得到V=48.61m3。
出水堰後自由跌落0.15m,出水流入出水槽,出水槽寬度B2=0.8m,出水槽水深h2=0.35m,水流流速v2=0.89m/s。採用出水管道在出水槽中部與出水槽連接,出水管道採用鋼管。管徑DN2=800mm,管內流速v2=0.99m/s,水力坡度i=1.46‰。
12、排砂裝置:
採用吸砂泵排砂,吸砂泵設置在沉砂斗內,藉助空氣提升將沉砂排出沉砂池,吸砂泵管徑DN=200mm。
(四)、初沉池及其設計:
初次沉澱池是藉助於污水中的懸浮物質在重力的作用下可以下沉,從而與污水分離,初次沉澱池去除懸浮物40%~60%,去除BOD20%~30%。
初次沉澱池按照運行方式不同可分為平流沉澱池、豎流沉澱池、輻流沉澱池、斜板沉澱池。
設計中採用平流沉澱池,平流沉澱池是利用污水從沉澱池一端流入,按水平方向沿沉澱池長度從另一端流出,污水在沉澱池內水平流動時,污水中的懸浮物在重力作用下沉澱,與污水分離。平流沉澱池由進水裝置、出水裝置、沉澱區、緩沖層、污泥區及排泥裝置組成。
沉澱池設2組,N=2組,每組設計流量Q=0.4051m3/s。
10、沉澱池總高度:
H=h1+h2+h3+h4
式中:h1——沉澱池超高(m),一般採用0.3-0.5;
h3——緩沖層高度(m),一般採用0.3m;
h4——污泥部分高度(m),一般採用污泥斗高度與池底坡底i=1‰的高度之和。
設計中取h1=0.3m,h3=0.3m,得h4=3.94m,得到H=7.54m。
15、出水渠道:
沉澱池出水端設出水渠道,出水管與出水渠道連接,將污水送至集水井。
式中: v3——出水渠道水流流速(m/s),一般採用v3≥0.4m/s;
B3——出水渠道寬度(m);
H3——出水渠道水深(m),一般採用0.5-2.0。
設計中取B3=1.0M,H3=0.8m,得到v3=0.51m/s>0.4m/s。
出水管道採用鋼管,管徑DN=1000mm,管內流速為v=0.51m/s,水力坡降i=0.479‰。
16、進水擋板、出水擋板:
沉澱池設進水擋板和出水擋板,進水擋板距進水穿孔花牆0.5m,擋板高出水面0.3m, 伸入水下0.8m。出水擋板距出水堰0.5m,擋板高出水面0.3m,伸入水下0.5m。在出水擋板處設一個浮渣收集裝置,用來收集攔截的浮渣。
17、排泥管:
沉澱池採用重力排泥,排泥管直徑DN300mm,排泥時間t4=20min,排泥管流速v4=0.82m/s,排泥管伸入污泥斗底部。排泥管上端高出水面0.3m,便於清通和排氣。排泥靜水壓頭採用1.2m。
18、刮泥裝置:
沉澱池採用行車式刮泥機,刮泥機設於池頂,刮板伸入池底,刮泥機行走時將污泥推入污泥斗內。
(五)、曝氣池及其設計:
設計中採用傳統活性污泥法。傳統活性污泥法,又稱普通活性污泥法,污水從池子首端進入池內,二沉池迴流的污泥也同步進入,廢水在池內呈推流形式流至池子末端,其池型為多廊道式,污水流出池外進入二次沉澱池,進行泥水分離。污水在推流過程中,有機物在微生物的作用下得到降解,濃度逐漸降低。傳統活性污泥法對污水處理效率高,BOD去除率可達到90%以上,是較早開始使用並沿用至今的一種運行方式
7、曝氣池總高度:
H總=H+h
式中: H總——曝氣池總高度(m);
h——曝氣池超高(m),一般取0.3—0.5m。
設計中取 h=0.5m,則 H=4.7m。
10、管道設計:
①中位管:
曝氣池中部設中位管,在活性污泥培養馴化時排放上清液。中位管管徑為600mm。
②放空管:
曝氣池在檢修時,需要將水放空,因此應在曝氣池底部設放空管,放空管管徑為500mm。
④消泡管
在曝氣池隔牆上設置消泡水管,管徑為DN25mm,管上設閥門。消泡管是用來消除曝氣池在運行初期和運行過程中產生的泡沫。
⑤空氣管
曝氣池內需設置空氣管路,並設置空氣擴散設備,起到充氧和攪拌混合的作用。
11、曝氣池需氧量計算:
依照氣水比5:1進行計算,Q=14580m3/h。
12、鼓風機選擇:
空氣擴散裝置安裝在距離池底0.2m處,曝氣池有效水深為4.2m,空氣管路內的水頭損失按1.0m計,則空壓機所需壓力為:
P=(4.2-0.2+1.0)×9.8=49kPa
鼓風機供氣量:
Gsmax=14580m3/h=243m3/min。
根據所需壓力及空氣量,選擇RE-250型羅茨鼓風機,共5台,該鼓風機風壓49kPa,風量75.8m3/min。正常條件下,3台工作,2台備用;高負荷時,4台工作,1台備用
(六)、二沉池及其設計:
二沉池一般可分為平流式、輻流式、豎流式和斜板(管)等幾類。
平流式沉澱池可用於大、中、小型污水處理廠,但一般多用於初沉池,作為二沉池比較少見。平流式沉澱池配水不易均勻,排泥設施復雜,不易管理。
輻流式沉澱池一般採用對稱布置,配水採用集配水井,這樣各池之間配水均勻,結構緊湊。輻流式沉澱池排泥機械已定型化,運行效果好,管理方便。輻流式沉澱池適用於大、中型污水處理廠。
豎流式沉澱池一般用於小型污水處理廠以及中小型污水廠的污泥濃縮池。該池型的佔地面積小、運行管理簡單,但埋深較大,施工困難,耐沖擊負荷差。
斜管(板)沉澱池具有沉澱效率高、停留時間短、佔地少等優點。一般常用於小型污水處理廠或工業企業內的小型污水處理站。斜管(板)沉澱池處理效果不穩定,容易形成污泥堵塞,維護管理不便。
設計中選用輻流沉澱池,沉澱池設2組,N=2組,每組設計流量0.405m3/s。
3、沉澱池有效水深:
h2=q′×t
式中: h2——沉澱池有效水深(m);
t——沉澱時間(h),一般採用1—3h。
設計中取 t=2.5h,得到 h2=3.5m。
4、徑深比:
D/h2=10.4,滿足6-12之間的要求。
5、污泥部分所需容積:
式中: Q0——平均流量(m3/s);
R——污泥迴流比(%);
X——污泥濃度(mg/L);
Xr——二沉池排泥濃度(mg/L)。
設計中取Q0=0.579 m3/s,R=50%,
,
SVI——污泥容積指數,一般採用70-150;
r——系數,一般採用1.2。
設計中取SVI=100,r=1.2,得到Xr=1.2×104mg/L,X=4000mg/L。
經計算得到 V1=1563.3m3。應採用連續排泥方式。
6、沉澱池的進、出水管道設計:
進水管:流量應為設計流量+迴流量,管徑計算為900mm
出水管:管徑計算為800mm
排泥管:管徑為500mm
7、出水堰計算:
堰上負荷的校核。規定堰上負荷范圍1.5-2.9L/m.s之間。
8、沉澱池總高度:
H=h1+h2+h3+h4+h5
式中:H——沉澱池總高度(m);
h1——沉澱池超高(m),一般採用0.3-0.5m;
h2——沉澱池有效水深(m);
h3——沉澱池緩沖層高度(m),一般採用0.3m;
h4——沉澱池底部圓錐體高度(m);
h5——沉澱池污泥區高度(m)。
設計中取h1=0.3m,h3=0.3m,h2=3.5m.
根據污泥部分容積過大及二沉池污泥的特點,採用機械刮吸泥機連續排泥,池底坡度為0.05。
h4=(r-r1)×i
式中:r——沉澱池半徑(m);
r1——沉澱池進水豎井半徑(m),一般採用1.0m;
i——沉澱池池底坡度。
設計中取r1=1.0m,i=0.05,得到h4=0.86m。
式中:V1——污泥部分所需容積(m3);
V2——沉澱池底部圓錐體容積(m3);
F——沉澱池表面積(m2)。
計算可得 =315.4m3,則h5=1.20m。
得到H=6.16m。
(七)、消毒接觸池及其設計:
污水經過以上構築物處理後,雖然水質得到了改善,細菌數量也大幅減少,但是細菌的絕對值依然十分客觀,並有存在病原菌的可能,因此,污水在排放水體前,應進行消毒處理。
設計中採用平流式消毒接觸池,消毒接觸池設2組,每組3廊道。
1、消毒接觸池容積:
V=Qt
式中: Q——單池污水設計流量(m3/s);
t——消毒接觸時間(min),一般採用30min。
設計中取t=30min,得每組消毒接觸池的容積為729m3。
2、消毒接觸池表面積:
F=V/h2
式中:h2——消毒池有效水深,設計中取為2.5m。
設計中取h2=2.5m,得到F=291.6m2。
3、消毒接觸池池長:
L′=F/B
式中:B——消毒池寬度(m),設計中取為5m。
設計中取B=5m,計算得 L=58.32m。每廊道長為19.44m,設計中取為20m。
校核長寬比:L′/B=11.7>10,合乎要求。
4、消毒接觸池池高:
H=h1+h2
式中:h1——消毒池超高(m),一般採用0.3m;
設計中取h1=0.3m,計算得 H=2.8m。
5、進水部分:
每個消毒接觸池的進水管管徑D=800mm,v=1.0m/s。
6、混合:
採用管道混合的方式,加氯管線直接接入消毒接觸池進水管,為增強混合效果,加氯點後接D=800mm的靜態混合器。
(八)、污泥濃縮池及其設計:
污泥濃縮的對象是顆粒間的空隙水,濃縮的目的是在於縮小污泥的體積,便於後續污泥處理,常用污泥濃縮池分為豎流濃縮池和輻流濃縮池2種。二沉池排出的剩餘污泥含水率高,污泥數量較大,需要進行濃縮處理;初沉污泥含水量較低,可以不採用濃縮處理。設計中一般採用濃縮池處理剩餘活性污泥。濃縮前污泥含水率99%,濃縮後污泥含水率97%。
13、溢流堰:
濃縮池溢流出水經過溢流堰進入出水槽,然後匯入出水管排出。出水槽流量q=0.0015m3/s,設出水槽寬b=0.15m,水深0.05m,則水流速為0.2m/s,溢流堰周長:
c=π(D-2b)
計算得到c=15.86m。
溢流堰採用單側90°三角形出水堰,三角堰頂寬0.16m,深0.08m,每格沉澱池有110個三角堰,三角堰流量q0為:
Q1=0.0015/110=0.0000136m3/s
h′=0.7q02/5
式中: q0——每個三角堰流量(m3/s);
h′——三角堰堰水深(m)。
計算得到h′=0.0079m。
三角堰後自由跌落0.10m,則出水堰水頭損失為0.1079m
『肆』 奼2涓囧惃奼℃按鍘傚垵姝ヨ捐
褰撳墠浣嶇疆錛氶栭〉
瑙e喅鏂規
50000t錛廳鐨勫煄甯傛薄姘村勭悊鍘傛瘯涓氳捐℃柟妗
50000t錛廳鐨勫煄甯傛薄姘村勭悊鍘傛瘯涓氳捐
絎涓絝 璁捐″唴瀹瑰拰浠誨姟
1銆佽捐¢樼洰
50000t/d鐨勫煄甯傛薄姘村勭悊鍘傝捐°
2銆佽捐$洰鐨
錛1錛 娓╀範鍜屽琺鍥烘墍瀛︾煡璇嗐佸師鐞嗭紱
錛2錛 鎺屾彙涓鑸姘村勭悊鏋勭瓚鐗╃殑璁捐¤$畻銆
3銆佽捐¤佹眰錛
錛1錛 鐙絝嬫濊冿紝鐙絝嬪畬鎴愶紱
錛2錛 瀹屾垚涓昏佸勭悊鏋勭瓚鐗╃殑璁捐″竷緗錛
錛3錛 宸ヨ壓閫夋嫨銆佽懼囬夊瀷銆佹妧鏈鍙傛暟銆佹ц兘銆佽︾粏璇存槑錛
錛4錛 鎻愪氦鐨勬垚鍝侊細璁捐¤存槑涔︺佸伐鑹烘祦紼嬪浘銆侀珮紼嬪浘銆佸巶鍖哄鉤闈㈠竷緗鍥俱
4銆佽捐℃ラわ細
錛1錛 姘磋川銆佹按閲忥紙鍙戝睍闇瑕併佷赴姘存湡銆佹灟姘存湡銆佸鉤姘存湡錛夛紱
錛2錛 鍦扮悊浣嶇疆銆佸湴璐ㄨ祫鏂欒皟鏌ワ紙姘旇薄銆佹按鏂囥佹皵鍊欙級錛
錛3錛 鍑烘按瑕佹眰銆佽揪鍒版寚鏍囥佹薄姘村勭悊鍚庣殑鍑鴻礬錛
錛4錛 宸ヨ壓嫻佺▼閫夋嫨錛屽寘鎷錛氬勭悊鏋勭瓚鐗╃殑璁捐°佸竷緗銆侀夊瀷銆佹ц兘鍙傛暟銆
錛5錛 璇勪環宸ヨ壓錛
錛6錛 璁捐¤$畻錛
錛7錛 寤鴻懼伐紼嬪浘錛堟祦紼嬪浘銆侀珮紼嬪浘銆佸巶鍖哄竷緗鍥撅級錛
錛8錛 浜哄憳緙栧埗錛岀粡璐規傜畻錛
錛9錛 鏂藉伐璇存槑銆
5銆佽捐′換鍔
錛1錛夈佽捐¤繘銆佸嚭姘存按璐ㄥ強鎺掓斁鏍囧噯
欏圭洰 CODCr(mg/L錛 BOD5錛坢g/L錛 SS錛坢g/L錛 NH3-N(mg/L錛 TP(mg/L)
榪涙按姘磋川 鈮200 鈮150 鈮200 鈮30 鈮4
鍑烘按姘磋川 鈮60 鈮20 鈮20 鈮15 鈮0.1
鎺掓斁鏍囧噯 60 20 20 15 0.1
錛2錛夈佹帓鏀炬爣鍑嗭細錛圙B8978-1996錛変竴綰ф爣鍑嗭紱
錛3錛夈佹帴鍙楁按浣擄細娌蟲祦錛堟爣楂橈細錛2m錛
絎浜岀珷 奼℃按澶勭悊宸ヨ壓嫻佺▼璇存槑
涓銆佹皵璞′笌姘存枃璧勬枡錛 椋庡悜錛氬氬勾涓誨奸庡悜涓轟笢鍗楅庯紱 姘存枃錛氶檷姘撮噺澶氬勾騫沖潎涓烘瘡騫2370mm錛 钂稿彂閲忓氬勾騫沖潎涓烘瘡騫1800mm錛 鍦頒笅姘存按浣嶏紝鍦伴潰涓6鍀7m銆 騫村鉤鍧囨按娓╋細20鈩
浜屻佸巶鍖哄湴褰錛 奼℃按鍘傞夊潃鍖哄煙嫻鋒嫈鏍囬珮鍦19-21m宸﹀彸錛屽鉤鍧囧湴闈㈡爣楂樹負20m銆傚鉤鍧囧湴闈㈠潯搴︿負
0.3鈥幫綖0.5鈥 錛屽湴鍔誇負瑗垮寳楂橈紝涓滃崡浣庛傚巶鍖哄緛鍦伴潰縐涓轟笢瑗塊暱224m錛屽崡鍖楅暱276m銆
涓夈佹薄姘村勭悊宸ヨ壓嫻佺▼璇存槑錛
1銆佸伐鑹烘柟妗堝垎鏋愶細
鏈欏圭洰奼℃按澶勭悊鐨勭壒鐐逛負錛氣憼奼℃按浠ユ湁鏈烘薄鏌撲負涓伙紝BOD/COD =0.75,鍙鐢熷寲鎬ц緝濂斤紝閲嶉噾灞炲強鍏朵粬闅句互鐢熺墿闄嶈В鐨勬湁姣掓湁瀹蟲薄鏌撶墿涓鑸涓嶈秴鏍囷紱鈶℃薄姘翠腑涓昏佹薄鏌撶墿鎸囨爣BOD銆丆OD銆丼S鍊間負鍏稿瀷鍩庡競奼℃按鍊箋
閽堝逛互涓婄壒鐐癸紝浠ュ強鍑烘按瑕佹眰錛岀幇鏈夊煄甯傛薄姘村勭悊鎶鏈鐨勭壒鐐癸紝浠ラ噰鐢ㄧ敓鍖栧勭悊鏈涓虹粡嫻庛傜敱浜庡皢鏉ュ彲鑳借佹眰鍑烘按鍥炵敤錛屽勭悊宸ヨ壓灝氬簲紜濆寲錛岃冭檻鍒癗H3-N鍑烘按嫻撳害鎺掓斁瑕佹眰杈冧綆錛屼笉蹇呭畬鍏ㄨ劚姘銆傛牴鎹鍥藉唴澶栧凡榪愯岀殑涓銆佸皬鍨嬫薄姘村勭悊鍘傜殑璋冩煡錛岃佽揪鍒扮『瀹氱殑娌葷悊鐩鏍囷紝鍙閲囩敤鈥淎2/O媧繪ф薄娉ユ硶鈥濄
2銆佸伐鑹烘祦紼
絎涓夌珷 宸ヨ壓嫻佺▼璁捐¤$畻
璁捐℃祦閲忥細
騫沖潎嫻侀噺錛歈a=50000t/d鈮50000m3/d=2083.3 m3/h=0.579 m3/s
鎬誨彉鍖栫郴鏁幫細Kz= (Qa錛嶅鉤鍧囨祦閲忥紝L/s)
=
=1.34
鈭磋捐℃祦閲廞max錛
Qmax= Kz脳Qa=1.34脳50000 =67000 m3/d =2791.7 m3/h =0.775 m3/s
璁懼囪捐¤$畻
涓銆 鏍兼爡
鏍兼爡鏄鐢變竴緇勫鉤琛岀殑閲戝睘鏍呮潯鎴栫瓫緗戝埗鎴愶紝瀹夎呭湪奼℃按娓犻亾涓娿佹車鎴塊泦姘翠簳鐨勮繘鍙e勬垨奼℃按澶勭悊鍘傜殑絝閮錛岀敤浠ユ埅鐣欒緝澶х殑鎮嫻鐗╂垨婕傛誕鐗┿備竴鑸鎯呭喌涓嬶紝鍒嗙矖緇嗕袱閬撴牸鏍呫
鏍兼爡鍨嬪彿錛氶摼鏉″紡鏈烘版牸鏍
璁捐″弬鏁幫細
鏍呮潯瀹藉害s錛10.0mm 鏍呮潯闂撮殭瀹藉害d=20.0mm 鏍呭墠姘存繁h錛0.8m
榪囨爡嫻侀焨=1.0m/s 鏍呭墠娓犻亾嫻侀焨b=0.55m/s 偽=60擄
鏍兼爡寤虹瓚瀹藉害b
鍙朾錛3.2m
榪涙按娓犻亾娓愬介儴鍒嗙殑闀垮害(l1)錛
璁捐繘姘存笭瀹絙1錛2.5m 鍏舵笎瀹介儴鍒嗗睍寮瑙掑害偽錛20擄
鏍呮Ы涓庡嚭姘存笭閬撹繛鎺ュ勭殑娓愮獎閮ㄤ喚闀垮害(l2)錛
閫氳繃鏍兼爡鐨勬按澶存崯澶(h2)錛
鏍兼爡鏉℃柇闈涓虹煩褰㈡柇闈, 鏁卥=3, 鍒欙細
鏍呭悗妲芥婚珮搴(h鎬)錛
璁炬爡鍓嶆笭閬撹秴楂榟1=0.3m
鏍呮Ы鎬婚暱搴(L):
姣忔棩鏍呮福閲廤錛
璁炬瘡鏃ユ爡娓i噺涓0.07m3/1000m3錛屽彇KZ錛1.34
閲囩敤鏈烘版竻娓c
浜屻 鎻愬崌娉墊埧
1銆 姘存車閫夋嫨
璁捐℃按閲67000m3/d錛岄夋嫨鐢4鍙版綔奼℃車(3鐢1澶)
鎵紼/m 嫻侀噺/(m3/h) 杞閫/(r/min) 杞村姛鐜/kw 鍙惰疆鐩村緞/mm 鏁堢巼/%
7.22 1210 1450 29.9 300 79.5
2銆 闆嗘按奼
鈶淬佸圭Н 鎸変竴鍙版車鏈澶ф祦閲忔椂6min鐨勫嚭嫻侀噺璁捐★紝鍒欓泦姘存睜鐨勬湁鏁堝圭Н
鈶點侀潰縐 鍙栨湁鏁堟按娣 錛屽垯闈㈢Н
鈶躲佹車浣嶅強瀹夎
娼滄按鐢墊車鐩存帴緗浜庨泦姘存睜鍐咃紝鐢墊車媯淇閲囩敤縐誨姩鍚婃灦銆
涓夈 娌夌爞奼
娌夌爞奼犵殑浣滅敤鏄浠庢薄姘翠腑鍘婚櫎鐮傚瓙銆佺叅娓g瓑姣旈噸杈冨ぇ鐨勯楃矑錛屼繚璇佸悗緇澶勭悊鏋勭瓚鐗╃殑姝e父榪愯屻
閫夊瀷錛氬鉤嫻佸紡娌夌爞奼
璁捐″弬鏁幫細
璁捐℃祦閲 錛岃捐℃按鍔涘仠鐣欐椂闂
姘村鉤嫻侀
1銆 闀垮害錛
2銆 姘存祦鏂闈㈤潰縐錛
3銆 奼犳誨藉害錛 鏈夋晥姘存繁
4銆 娌夌爞鏂楀圭Н錛
T錛2d錛孹錛30m3/106m3
5銆 姣忎釜娌夌爞鏂楃殑瀹圭Н(V0)
璁炬瘡涓鍒嗘牸鏈2鏍兼矇鐮傛枟錛屽垯
6銆 娌夌爞鏂楀悇閮ㄥ垎灝哄革細
璁捐串鐮傛枟搴曞絙1錛0.5m錛涙枟澹佷笌姘村鉤闈㈢殑鍊捐60擄錛岃串鐮傛枟楂榟鈥3錛1.0m
7銆佽串鐮傛枟瀹圭Н錛(V1)
8銆佹矇鐮傚ら珮搴︼細(h3)
璁鵑噰鐢ㄩ噸鍔涙帓鐮傦紝奼犲簳鍧″害i錛6錛咃紝鍧″悜鐮傛枟錛屽垯
9銆佹睜鎬婚珮搴︼細(H)
10銆佹牳綆楁渶灝忔祦閫
(絎﹀悎瑕佹眰)
鍥涖 鍒濇矇奼
鍒濇矇奼犵殑浣滅敤瀹ゅ規薄姘翠徊瀵嗗害澶х殑鍥轟綋鎮嫻鐗╄繘琛屾矇娣鍒嗙匯
閫夊瀷錛氬鉤嫻佸紡娌夋穩奼
璁捐″弬鏁幫細
1銆 奼犲瓙鎬婚潰縐疉錛岃〃鏄庤礋鑽峰彇
2銆 娌夋穩閮ㄥ垎鏈夋晥姘存繁h2
鍙杢錛1.5h
3銆 娌夋穩閮ㄥ垎鏈夋晥瀹圭НV鈥
4銆 奼犻暱L
5銆 奼犲瓙鎬誨藉害B
6銆 奼犲瓙涓鏁幫紝瀹藉害鍙朾錛5 m
7銆 鏍℃牳闀垮芥瘮
(絎﹀悎瑕佹眰)
8銆 奼℃償閮ㄥ垎鎵闇鎬誨圭НV
宸茬煡榪涙按SS嫻撳害 =200mg/L
鍒濇矇奼犳晥鐜囪捐50錛咃紝鍒欏嚭姘碨S嫻撳害
璁炬薄娉ュ惈姘寸巼97錛咃紝涓ゆ℃帓娉ユ椂闂撮棿闅擳=2d錛屾薄娉ュ歸噸
9銆 姣忔牸奼犳薄娉ユ墍闇瀹圭НV鈥
10銆佹薄娉ユ枟瀹圭НV1錛
11銆 奼℃償鏂椾互涓婃褰㈤儴鍒嗘薄娉ュ圭НV2
12銆 奼℃償鏂楀拰姊褰㈤儴鍒嗗圭Н
13銆 娌夋穩奼犳婚珮搴H
鍙8m
浜斻
璁捐″弬鏁
1銆佽捐℃渶澶ф祦閲 Q=50 000m3/d
2銆佽捐¤繘姘存按璐 COD=200mg/L錛汢OD5(S0)=150mg/L錛汼S=200mg/L錛汵H3-N=30mg/L錛汿P=4mg/L
3銆佽捐″嚭姘存按璐 COD=60mg/L錛汢OD5(Se)=20mg/L錛汼S=20mg/L錛汵H3-N=15mg/L錛汿P=0.1mg/L
4銆佽捐¤$畻錛岄噰鐢ˋ2/O鐢熺墿闄ょ7宸ヨ壓
鈶淬 BOD5奼℃償璐熻嵎N=0.13kgBOD5/(kgMLSS•d)
鈶點 鍥炴祦奼℃償嫻撳害XR=6 600mg/L
鈶躲 奼℃償鍥炴祦姣擱=100%
鈶楓 娣峰悎娑叉偓嫻鍥轟綋嫻撳害
鈶搞 鍙嶅簲奼犲圭НV
鈶廣 鍙嶅簲奼犳繪按鍔涘仠鐣欐椂闂
鈶恆 鍚勬墊按鍔涘仠鐣欐椂闂村拰瀹圭Н
鍘屾哀錛氱己姘э細濂芥哀錛1錛1錛3
鍘屾哀奼犳按鍔涘仠鐣欐椂闂 錛屾睜瀹 錛
緙烘哀奼犳按鍔涘仠鐣欐椂闂 錛屾睜瀹 錛
濂芥哀奼犳按鍔涘仠鐣欐椂闂 錛屾睜瀹
鈶匯 鍘屾哀孌墊葷7璐熻嵎
鈶箋 鍙嶅簲奼犱富瑕佸昂瀵
鍙嶅簲奼犳誨圭Н
璁懼弽搴旀睜2緇勶紝鍗曠粍奼犲
鏈夋晥姘存繁
鍗曠粍鏈夋晥闈㈢Н
閲囩敤5寤婇亾寮忔帹嫻佸紡鍙嶅簲奼狅紝寤婇亾瀹
鍗曠粍鍙嶅簲奼犻暱搴
鏍℃牳錛 (婊¤凍 )
(婊¤凍 )
鍙栬秴楂樹負1.0m錛屽垯鍙嶅簲奼犳婚珮
鈶姐 鍙嶅簲奼犺繘銆佸嚭姘寸郴緇熻$畻
鈶 榪涙按綆
鍗曠粍鍙嶅簲奼犺繘姘寸¤捐℃祦閲
綆¢亾嫻侀
綆¢亾榪囨按鏂闈㈤潰縐
綆″緞
鍙栧嚭姘寸$″緞DN700mm
鏍℃牳綆¢亾嫻侀
鈶 鍥炴祦奼℃償娓犻亾銆傚崟緇勫弽搴旀睜鍥炴祦奼℃償娓犻亾璁捐℃祦閲廞R
娓犻亾嫻侀
鍙栧洖嫻佹薄娉ョ$″緞DN700mm
鈶 榪涙按浜
鍙嶅簲奼犺繘姘村瓟灝哄革細
榪涙按瀛旇繃嫻侀噺
瀛斿彛嫻侀
瀛斿彛榪囨按鏂闈㈢Н
瀛斿彛灝哄稿彇
榪涙按絝栦簳騫抽潰灝哄
鈶 鍑烘按鍫板強鍑烘按絝栦簳銆傛寜鐭╁艦鍫版祦閲忓叕寮忥細
寮忎腑 鈥斺斿牥瀹斤紝
H鈥斺斿牥涓婃按澶撮珮錛宮
鍑烘按瀛旇繃嫻侀噺
瀛斿彛嫻侀
瀛斿彛榪囨按鏂闈㈢Н
瀛斿彛灝哄稿彇
榪涙按絝栦簳騫抽潰灝哄
鈶 鍑烘按綆°傚崟緇勫弽搴旀睜鍑烘按綆¤捐℃祦閲
綆¢亾嫻侀
綆¢亾榪囨按鏂闈㈢Н
綆″緞
鍙栧嚭姘寸$″緞DN900mm
鏍℃牳綆¢亾嫻侀
鈶俱 鏇濇皵緋葷粺璁捐¤$畻
鈶 璁捐¢渶姘ч噺AOR銆
AOR錛濓紙鍘婚櫎BOD5闇姘ч噺-鍓╀綑奼℃償涓瑽ODu姘у綋閲忥級+錛圢H3-N紜濆寲闇姘ч噺-鍓╀綑奼℃償涓璑H3-N鐨勬哀褰撻噺錛-鍙嶇濆寲鑴辨愛浜ф哀閲
紕沖寲闇姘ч噺D1
紜濆寲闇瑕侀噺D2
鍙嶇濆寲鑴辨愛浜х敓鐨勬哀閲
鎬婚渶瑕侀噺
鏈澶ч渶瑕侀噺涓庡鉤鍧囬渶姘ч噺涔嬫瘮涓1.4錛屽垯
鍘婚櫎1kgBOD5鐨勯渶姘ч噺
鈶 鏍囧噯闇姘ч噺
閲囩敤榧撻庢洕姘旓紝寰瀛旀洕姘斿櫒銆傛洕姘斿櫒鏁瘋句簬奼犲簳錛岃窛奼犲簳0.2m錛屾飯娌℃繁搴3.8m錛屾哀杞縐繪晥鐜嘐A錛20錛咃紝璁$畻娓╁害T=25鈩冦
鐩稿簲鏈澶ф椂鏍囧噯闇姘ч噺
濂芥哀鍙嶅簲奼犲鉤鍧囨椂渚涙皵閲
鏈澶ф椂渚涙皵閲
鈶 鎵闇絀烘皵鍘嬪姏p
寮忎腑
鈶 鏇濇皵鍣ㄦ暟閲忚$畻(浠ュ崟緇勫弽搴旀睜璁$畻)
鎸変緵姘ц兘鍔涜$畻鎵闇鏇濇皵鍣ㄦ暟閲忋
鈶 渚涢庣¢亾璁$畻
渚涢庡共綆¢亾閲囩敤鐜鐘跺竷緗銆
嫻侀噺
嫻侀
綆″緞
鍙栧共綆$″緞寰瓺N500mm
鍗曚晶渚涙皵(鍚戝崟渚у粖閬撲緵姘)鏀綆
嫻侀
綆″緞
鍙栨敮綆$″緞涓篋N300mm
鍙屼晶渚涙皵
嫻侀
綆″緞
鍙栨敮綆$″緞DN=450mm
鈶褲佸帉姘ф睜璁懼囬夋嫨(浠ュ崟緇勫弽搴旀睜璁$畻) 鍘屾哀奼犺懼兼祦澧欙紝灝嗗帉姘ф睜鍒嗘垚3鏍箋傛瘡鏍煎唴璁炬綔姘存悈鎷屾満1鍙幫紝鎵闇鍔熺巼鎸 奼犲硅$畻銆
鍘屾哀奼犳湁鏁堝圭Н
娣峰悎鍏ㄦ睜奼℃按鎵闇鍔熺巼涓
鈶褲 奼℃償鍥炴祦璁懼
奼℃償鍥炴祦姣
奼℃償鍥炴祦閲
璁懼洖嫻佹薄娉ユ車鎴1搴э紝鍐呰3鍙版綔奼℃車(2鐢1澶)
鍗曟車嫻侀噺
姘存車鎵紼嬫牴鎹絝栧悜嫻佺▼紜瀹氥
鈷銆 娣峰悎娑插洖嫻佽懼
鈶 娣峰悎娑插洖嫻佹車
娣峰悎娑插洖嫻佹瘮
娣峰悎娑插洖嫻侀噺
璁炬販鍚堟恫鍥炴祦娉墊埧2搴э紝姣忓駭娉墊埧鍐呰3鍙版綔奼℃車(2鐢1澶)
鍗曟車嫻侀噺
鈶 娣峰悎娑插洖嫻佺°
娣峰悎娑插洖嫻佺¤捐
娉墊埧榪涙按綆¤捐℃祦閫熼噰鐢
綆¢亾榪囨按鏂闈㈢Н
綆″緞
鍙栨車鎴胯繘姘寸$″緞DN900mm
鏍℃牳綆¢亾嫻侀
鈶 娉墊埧鍘嬪姏鍑烘按鎬葷¤捐℃祦閲
璁捐℃祦閫熼噰鐢
鍏銆 浜屾矇奼
璁捐″弬鏁
涓轟簡浣挎矇娣奼犲唴姘存祦鏇寸ǔ銆佽繘鍑烘按閰嶆按鏇村潎鍖銆佸瓨鎺掓償鏇存柟渚匡紝甯擱噰鐢ㄥ渾褰㈣緪嫻佸紡浜屾矇奼犮備簩娌夋睜涓轟腑蹇冭繘姘達紝鍛ㄨ竟鍑烘按錛屽箙嫻佸紡娌夋穩奼狅紝鍏2搴с備簩娌夋睜闈㈢Н鎸夎〃闈㈣礋鑽鋒硶璁$畻錛屾按鍔涘仠鐣欐椂闂磘=2.5h錛岃〃闈㈣礋鑽蜂負1.5m3/錛坢2•h-1錛夈
1) 奼犱綋璁捐¤$畻
鈶. 浜屾矇奼犺〃闈㈤潰縐
浜屾矇奼犵洿寰 錛 鍙29.8m
鈶. 奼犱綋鏈夋晥姘存繁 娣峰悎娑叉祿搴 錛屽洖嫻佹薄娉ユ祿搴︿負
涓轟繚璇佹薄娉ュ洖嫻佹祿搴︼紝浜屾矇奼犵殑瀛樻償鏃墮棿涓嶅疁灝忎簬2h錛
浜屾矇奼犳薄娉ュ尯鎵闇瀛樻償瀹圭НVw
閲囩敤鏈烘板埉鍚告償鏈鴻繛緇鎺掓償錛岃炬償鏂楃殑楂樺害H2涓0.5m銆
鈶. 浜屾矇奼犵紦鍐插尯楂樺害H3=0.5m錛岃秴楂樹負H4=0.3m錛屾矇娣奼犲潯搴﹁惤宸瓾5=0.63m
浜屾矇奼犺竟鎬婚珮搴
鈶. 鏍℃牳寰勬繁姣
浜屾矇奼犵洿寰勪笌姘存繁姣斾負 錛岀﹀悎瑕佹眰
2) 榪涙按緋葷粺璁$畻
鈶. 榪涙按綆¤$畻
鍗曟睜璁捐℃薄姘存祦閲
榪涙按綆¤捐℃祦閲
閫夊彇綆″緞DN1000mm錛
嫻侀
鍧¢檷涓 1000i=1.83
鈶. 榪涙按絝栦簳
榪涙按絝栦簳閲囩敤D2=1.5m錛屾祦閫熶負0.1鍀0.2m/s
鍑烘按鍙e昂瀵0.45脳1.5m²,鍏6涓錛屾部浜曞佸潎鍖鍒嗗竷銆
鍑烘按鍙f祦閫
鈶. 紼蟲祦絳掕$畻
鍙栫瓛涓嫻侀
紼蟲祦絳掕繃嫻侀潰縐
紼蟲祦絳掔洿寰
3) 鍑烘按閮ㄥ垎璁捐
a錛 鍗曟睜璁捐℃祦閲
b錛 鐜褰㈤泦姘存Ы鍐呮祦閲
c錛 鐜褰㈤泦姘存Ы璁捐
閲囩敤鍛ㄨ竟闆嗘按妲斤紝鍗曚晶闆嗘按錛屾瘡奼犲彧鏈変竴涓鎬誨嚭姘村彛錛屽畨鍏ㄧ郴鏁発鍙1.2
闆嗘按妲藉藉害 鍙
闆嗘按妲借搗鐐規按娣變負
闆嗘按妲界粓鐐規按娣變負
妲芥繁鍙0.7m錛岄噰鐢ㄥ弻渚ч泦姘寸幆褰㈤泦姘存Ы璁$畻錛屽彇妲藉絙=0.8m錛屾Ы涓嫻侀
妲藉唴緇堢偣姘存繁
妲藉唴璧風偣姘存繁
鏍℃牳錛氬綋姘存祦澧炲姞涓鍊嶆椂錛宷=0.2896 m³/s錛寁´=0.8m/s
璁捐″彇鐜褰㈡Ы鍐呮按娣變負0.6m錛岄泦姘存Ы鎬婚珮涓0.6+0.3錛堣秴楂橈級=0.9m錛岄噰鐢90擄涓夎掑牥銆
d錛 鍑烘按婧㈡祦鍫扮殑璁捐
閲囩敤鍑烘按涓夎掑牥錛90擄錛夛紝鍫頒笂姘村ご錛堜笁瑙掑彛搴曢儴鑷充笂娓告按闈㈢殑楂樺害錛塇1=0.05m(H2O).
姣忎釜涓夎掑牥鐨勬祦閲
涓夎掑牥涓鏁
涓夎掑牥涓蹇冭窛錛堝崟渚у嚭姘達級
4) 鎺掓償閮ㄥ垎璁捐
鈶狅紟 鍗曟睜奼℃償閲
鎬繪薄娉ラ噺涓哄洖嫻佹薄娉ラ噺鍔犲墿浣欐薄娉ラ噺
鍥炴祦奼℃償閲
鍓╀綑奼℃償閲
鈶★紟 闆嗘償妲芥部鏁翠釜奼犲緞涓轟袱杈歸泦娉
涓冦 娑堟瘨鎺ヨЕ奼
4銆佸姞姘闂
鈶淬佸姞姘閲 鎸夋瘡絝嬫柟綾蟲姇鍔5g璁★紝鍒
鈶點佸姞姘璁懼 閫夌敤3鍙癛EGAL-2100鍨嬭礋鍘嬪姞姘鏈猴紙2鐢1澶囷級錛屽崟鍙板姞姘閲忎負10kg/h
鍏銆 奼℃償娉墊埧
璁捐℃薄娉ュ洖嫻佹車鎴2搴
1銆佽捐″弬鏁
奼℃償鍥炴祦姣100錛
璁捐″洖嫻佹薄娉ユ祦閲50000m3/d
鍓╀綑奼℃償閲2130m3/d
2銆 奼℃償娉
鍥炴祦奼℃償娉6鍙幫紙4鐢2澶囷級錛屽瀷鍙 200QW350-20-37娼滄按鎺掓薄娉
鍓╀綑奼℃償娉4鍙幫紙2鐢2澶囷級錛屽瀷鍙 200QW350-20-37娼滄按鎺掓薄娉
3銆 闆嗘償奼
鈶淬佸圭Н 鎸1鍙版車鏈澶ф祦閲忔椂6min鐨勫嚭嫻侀噺璁捐
鍙栭泦娉ユ睜瀹圭Н50m3
鈶點侀潰縐 鏈夋晥姘存繁 錛岄潰縐
闆嗘償奼犻暱搴﹀彇5m錛屽藉害
4銆 娉典綅鍙婂畨瑁
鎺掓薄娉電洿鎺ョ疆浜庨泦姘存睜鍐咃紝鎺掓薄娉墊淇閲囩敤縐誨姩鍚婃灦銆
涔濄 奼℃償嫻撶緝奼
鍒濇矇奼犳薄娉ュ惈姘寸巼澶х害95錛
璁捐″弬鏁
1銆 嫻撶緝奼犲昂瀵
2銆 嫻撶緝鍚庢薄娉ヤ綋縐
3銆
閲囩敤鍛ㄨ竟椹卞姩鍗曡噦鏃嬭漿寮忓埉娉ユ満銆
鍗併 璐娉ユ睜
1銆 奼℃償閲
2銆 璐娉ユ睜瀹圭Н
璁捐¤串娉ユ睜鍛ㄦ湡1d錛屽垯璐娉ユ睜瀹圭Н
3銆 娉ユ睜灝哄
4銆 鎼呮媽璁懼
涓洪槻姝㈡薄娉ュ湪璐娉ユ睜緇堟矇娣錛岃串娉ユ睜鍐呰劇疆鎼呮媽璁懼囥傝劇疆娑蹭笅鎼呮媽鏈1鍙幫紝鍔熺巼10kw銆
鍗佷竴銆 鑴辨按闂
1銆 鍘嬫護鏈
2銆佸姞鑽閲忚$畻
鎶曞姞閲 浠ュ共鍥轟綋鐨0.4%璁
.
鍗佷簩銆佹瀯寤虹瓚鐗╁拰璁懼囦竴瑙堣〃錛
搴忓彿 鍚嶇О 瑙勬牸 鏁伴噺 璁捐″弬鏁 涓昏佽懼
1
鏍兼爡
L脳B =
3.58m脳3.2m
1搴 璁捐℃祦閲
Qd=50000m3/d
鏍呮潯闂撮殭
鏍呭墠姘存繁
榪囨爡嫻侀
HG-1200鍥炴棆寮忔満姊版牸鏍1濂
瓚呭0娉㈡按浣嶈2濂
鋙烘棆鍘嬫Θ鏈猴紙桅300錛1鍙
鋙虹汗杈撻佹満錛埼300錛1鍙
閽㈤椄闂錛2.0X1.7m錛4鎵
鎵嬪姩鍚闂鏈猴紙5t錛4鍙
2
榪涙按娉墊埧
L 脳 B =
20m脳 13m
1搴 璁捐℃祦閲廞=2793.6 m3/h
鍗曟車嫻侀噺Q= 350m3/h
璁捐℃壃紼婬=6mH2O
閫夋車鎵紼婬= 7.22mH2O
1mH2O=9800 Pa 鋙烘棆娉碉紙桅1500mm,N60kw錛5鍙幫紝4鐢1澶
閽㈤椄闂錛2.0mX2.0m錛5鎵
鎵嬪姩鍚闂鏈猴紙5t錛5鍙
鎵嬪姩鍗曟佹偓鎸傚紡璧烽噸鏈猴紙2t錛孡k4m錛1鍙
3
騫蟲祦娌夌爞奼
L脳B脳H=
12.5m脳3.1m脳2.57m
1搴 璁捐℃祦閲
Q錛2793.6 m3/h
姘村鉤嫻侀焩= 0.25 m/s
鏈夋晥姘存繁H1= 1 m
鍋滅暀鏃墮棿T= 50 S
鐮傛按鍒嗙誨櫒錛埼0.5m錛2鍙
4
騫蟲祦寮忓垵娌夋睜
L脳B脳H=
21.6m脳5m脳8m
13搴
璁捐℃祦閲廞= 2793.3 m3/h
琛ㄩ潰璐熻嵎q= 2.0m3/(m2•h)
鍋滅暀鏃墮棿T= 2.0 d
鍏ㄦˉ寮忓埉鍚告償鏈(妗ラ暱40m,綰塊熷害3m/min, N0.55X2kW) 2鍙
鎾囨福鏂4涓
5
鏇濇皵奼
L脳B脳H =
70m脳55m脳4.5m
1搴
BOD涓150錛岀粡鍒濇矇奼犲勭悊錛岄檷浣25% 緗楄尐榧撻庢満錛圱SO-150錛孮a15.9m3/min, P19.6kPa,N11kw錛3鍙
娑堝0鍣6涓
6
杈愭祦寮忎簩娌夋睜
D脳H=
桅29.8m脳3m
2搴 璁捐℃祦閲廞= 2084.4m3/h
琛ㄩ潰璐熻嵎q= 1.5m3/(m2•h)
鍥轟綋璐熻嵎qs= 144鍀192 kgSS/(m2•d)
鍋滅暀鏃墮棿T= 2.5 h
奼犺竟姘存繁H1=2 m
鍏ㄦˉ寮忓埉鍚告償鏈(妗ラ暱40m,綰塊熷害3m/min, N0.55X2kW) 2鍙
鎾囨福鏂4涓
鍑烘按鍫版澘1520mX2.0m
瀵兼祦緹ゆ澘560mX0.6m
7 鎺ヨЕ娑堟瘨奼 L脳B脳H=
32.4m脳3.6m脳3m
1搴 璁捐℃祦閲廞=2187.5 m3/h
鍋滅暀鏃墮棿T= 0.5 h
鏈夋晥姘存繁H1=2 m
娉ㄦ按娉碉紙Q3鍀6 m3/h 錛2鍙
9
鍔犳隘闂
L脳B=
12m脳9m
1搴
鎶曟隘閲 250 kg/d
姘搴撹串姘閲忔寜15d璁
璐熷帇鍔犳隘鏈(GEGAL-2100)3鍙
鐢靛姩鍗曟佹偓鎸傝搗閲嶆満(2.0t)1鍙
10
鍥炴祦鍙婂墿
浣欐薄娉ユ車鎴匡紙鍚堝緩寮忥級
L脳B=
10m脳5m
1搴 鏃犲牭濉炴綔姘村紡鍥炴祦奼℃償娉2鍙
閽㈤椄闂(2.0X2.0m)2鎵
鎵嬪姩鍗曟佹偓鎸傚紡璧烽噸鏈(2t)1鍙
濂楃瓛闃DN800mm, 桅1500mm 2涓
鐢靛姩鍚闂鏈猴紙1.0t錛2鍙
鎵嬪姩鍚闂鏈猴紙5.0t錛2鍙
鏃犲牭濉炴綔姘村紡鍓╀綑奼℃償娉3鍙
絎鍥涚珷 騫抽潰甯冪疆
錛1錛夋誨鉤闈㈠竷緗鍘熷垯
璇ユ薄姘村勭悊鍘備負鏂板緩宸ョ▼錛屾誨鉤闈㈠竷緗鍖呮嫭錛氭薄姘翠笌奼℃償澶勭悊宸ヨ壓鏋勭瓚鐗╁強璁炬柦鐨勬誨鉤闈㈠竷緗錛屽悇縐嶇$嚎銆佺¢亾鍙婃笭閬撶殑騫抽潰甯冪疆錛屽悇縐嶈緟鍔╁緩絳戠墿涓庤炬柦鐨勫鉤闈㈠竷緗銆傛誨浘騫抽潰甯冪疆鏃跺簲閬典粠浠ヤ笅鍑犳潯鍘熷垯銆
鈶 澶勭悊鏋勭瓚鐗╀笌璁炬柦鐨勫竷緗搴旈『搴旀祦紼嬨侀泦涓緔у噾錛屼互渚誇簬鑺傜害鐢ㄥ湴鍜岃繍琛岀$悊銆
鈶 宸ヨ壓鏋勭瓚鐗╋紙鎴栬炬柦錛変笌涓嶅悓鍔熻兘鐨勮緟鍔╁緩絳戠墿搴旀寜鍔熻兘鐨勫樊寮傦紝鍒嗗埆鐩稿圭嫭絝嬪竷緗錛屽苟鍗忚皟濂戒笌鐜澧冩潯浠剁殑鍏崇郴錛堝傚湴褰㈣蛋鍔褲佹薄姘村嚭鍙f柟鍚戙侀庡悜銆佸懆鍥寸殑閲嶈佹垨鏁忔劅寤虹瓚鐗╃瓑錛夈
鈶 鏋勶紙寤猴級涔嬮棿鐨勯棿璺濆簲婊¤凍浜ら氥佺¢亾錛堟笭錛夋暦璁俱佹柦宸ュ拰榪愯岀$悊絳夋柟闈㈢殑瑕佹眰銆
鈶 綆¢亾錛堢嚎錛変笌娓犻亾鐨勫鉤闈㈠竷緗錛屽簲涓庡叾楂樼▼甯冪疆鐩稿崗璋冿紝搴旈『搴旀薄姘村勭悊鍘傚悇縐嶄粙璐ㄨ緭閫佺殑瑕佹眰錛屽敖閲忛伩鍏嶅氭℃彁鍗囧拰榪傚洖鏇叉姌錛屼究浜庤妭鑳介檷鑰楀拰榪愯岀淮鎶ゃ
鈶 鍗忚皟濂借緟寤虹瓚鐗╋紝閬撹礬錛岀豢鍖栦笌澶勭悊鏋勶紙寤猴級絳戠墿鐨勫叧緋伙紝鍋氬埌鏂逛究鐢熶駭榪愯岋紝淇濊瘉瀹夊叏鐣呴亾錛岀編鍖栧巶鍖虹幆澧冦
錛2錛夋誨鉤闈㈠竷緗緇撴灉
奼℃按鐢卞寳杈規帓姘存誨共綆℃埅嫻佽繘鍏ワ紝緇忓勭悊鍚庣敱璇ユ帓姘存誨共綆″拰娉電珯鎺掑叆娌蟲祦銆
奼℃按澶勭悊鍘傚憟闀挎柟褰錛屼笢瑗塊暱380綾籌紝鍗楀寳闀280綾熾傜患鍚堟ゼ銆佽亴宸ュ胯垗鍙婂叾浠栦富瑕佽緟鍔╁緩絳戜綅浜庡巶鍖轟笢閮錛屽崰鍦拌緝澶х殑姘村勭悊鏋勭瓚鐗╁湪鍘傚尯涓滈儴錛屾部嫻佺▼鑷鍖楀悜鍗楁帓寮錛屾薄娉ュ勭悊緋葷粺鍦ㄥ巶鍖虹殑涓滃崡閮ㄣ
鍘傚尯涓誨共閬撳8綾籌紝涓や晶鏋勶紙寤猴級絳戠墿闂磋窛涓嶅皬浜15綾籌紝嬈″共閬撳4綾籌紝涓や晶鏋勶紙寤猴級絳戠墿闂磋窛涓嶅皬浜10綾熾
鎬誨鉤闈㈠竷緗鍙傝侀檮鍥1錛堝鉤闈㈠竷緗鍥撅級銆
絎浜旂珷 楂樼▼甯冪疆鍙婅$畻
錛1錛夐珮紼嬪竷緗鍘熷垯
鈶 鍏呭垎鍒╃敤鍦板艦鍦板娍鍙婂煄甯傛帓姘寸郴緇燂紝浣挎薄姘寸粡涓嬈℃彁鍗囦究鑳介『鍒╄嚜嫻侀氳繃奼℃按澶勭悊鏋勭瓚鐗╋紝鎺掑嚭鍘傚栥
鈶 鍗忚皟濂介珮紼嬪竷緗涓庡鉤闈㈠竷緗鐨勫叧緋伙紝鍋氬埌鏃㈠噺灝戝崰鍦幫紝鍙堝埄浜庢薄姘淬佹薄娉ヨ緭閫侊紝騫舵湁鍒╀簬鍑忓皯宸ョ▼鎶曡祫鍜岃繍琛屾垚鏈銆
鈶 鍋氬ソ奼℃按楂樼▼甯冪疆涓庢薄娉ラ珮紼嬪竷緗鐨勯厤鍚堬紝灝介噺鍚屾椂鍑忓皯涓よ呯殑鎻愬崌嬈℃暟鍜岄珮搴︺
鈶 鍗忚皟濂芥薄姘村勭悊鍘傛諱綋楂樼▼甯冪疆涓庡崟浣撶珫鍚戣捐★紝鏃渚誇簬姝e父鎺掓斁錛屽張鏈夊埄浜庢淇鎺掔┖銆
錛2錛夐珮紼嬪竷緗緇撴灉
鐢變簬璇ユ薄姘村勭悊鍘傚嚭姘存帓鍏ュ競鏀挎帓姘存誨共綆″悗錛岀粡緇堢偣娉電珯鎻愬崌鎵嶆帓鍏ユ渤嫻侊紝鏁呮薄姘村勭悊鍘傞珮紼嬪竷緗鐢辮嚜韜鍥犵礌鍐沖畾銆
閲囩敤鏅閫氭椿鎬ф薄娉ユ硶錛岃緪嫻佸紡浜屾矇奼犮佹洕姘旀睜銆佸垵娌夋睜鍗犲湴闈㈢Н杈冨ぇ錛屽傛灉鍩嬫繁璁捐¤繃澶э紝涓鏂歸潰涓嶅埄浜庢柦宸ワ紝涔熶笉鍒╀簬鍦熸柟騫寵錛屾晠鎸夊敖閲忓噺灝戝煁娣便備粠闄嶄綆鍦熷緩宸ョ▼鎶曡祫鑰冭檻錛屽嚭姘村彛姘撮潰楂樼▼瀹氫負64m錛屽垯鐩稿簲鐨勬瀯絳戠墿鍜岃炬柦鐨勯珮紼嬪彲浠ヤ粠鍑烘按鍙i嗘祦璁$畻鍑哄叾姘村ご鎹熷け,浠庤岀畻鍑烘潵銆
鎬婚珮紼嬪竷緗鍙傝侀檮鍥2楂樼▼鍥俱
錛3錛夐珮紼嬭$畻
h1鈥旀部紼嬫按澶存崯澶 h1=il, i鈥斿潯搴 i=0.005
h2鈥斿矓閮ㄦ按澶存崯澶 h2=h1脳50%
h3鈥旀瀯絳戠墿姘村ご鎹熷け
a銆 宸存皬璁¢噺妲
H=0.3m
宸存皬璁¢噺妲芥爣楂 -1.7000m
b銆 娑堟瘨奼犵殑鐩稿規爣楂
鎺掓按鍙g殑鐩稿規爣鍦伴潰鏍囬珮錛 0.00m
娑堟瘨奼犵殑姘村ご鎹熷け錛 0.30m
娑堟瘨奼犵浉瀵瑰湴闈㈡爣楂橈細 -1.4000m
c銆 娌夋穩奼犻珮紼嬫崯澶辮$畻
l=40m
h1=il=0.005脳40=0.20m
h2= h1脳50%=0.10m
h3=0.45m
H2=h1+h2+h3=0.20+0.10+0.45=0.75m
娌夋穩奼犵浉瀵瑰湴闈㈡爣楂 -0.6000m
d銆 A2/O鍙嶅簲奼犻珮紼嬫崯澶辮$畻
l=55m
h1=il=0.005脳55=0.275m
h2= h1脳50%=0.1375m
h3=0.60m
H3=h1+h2+h3=0.275+0.1375+0.60=1.0125m
A2/O鍙嶅簲奼犳睜鐩稿瑰湴闈㈡爣楂 0.4625m
e銆 騫蟲祦寮忔矇鐮傛睜楂樼▼鎹熷け璁$畻
l=12m
h1= il=0.005脳12=0.06m
h2= h1脳50%=0.03m
h3=0.3m
H4=h1+h2+h3=0.06+0.03+0.30=0.39m
騫蟲祦寮忔矇鐮傛睜鐩稿瑰湴闈㈡爣楂 0.8525m
f銆 緇嗘牸鏍呴珮紼嬫崯澶辮$畻
h1= 0.30m
h2= h1脳50%=0.15m
h3=0.30m
H5=h1+h2+h3=0.30+0.15+0.30=0.75m
緇嗘牸鏍呯浉瀵瑰湴闈㈡爣楂 1.6025m
g銆 奼℃按鎻愬崌娉甸珮紼嬫崯澶辮$畻
l=5m
h1= il=0.005脳5=0.025m
h2= h1脳50%=0.0125m
h3=0.20m
H6=h1+h2+h3=0.025+0.0125+0.20=0.2375m
奼℃按鎻愬崌娉電浉瀵瑰湴闈㈡爣楂 -4.1600m
『伍』 城市污水處理廠的系統調試與設計
城市污水處理廠的系統調試與設計是非常重要的,設計的每個細節都會影響最後的使用,每個環節的處理都很關鍵。中達咨詢就城市污水處理廠的系統調試與設計和大家說明一下。
目前我國已經建設了大量的城鎮污水處理廠,其中較多城鎮污水處理廠採用A2/O工藝,通過對豹澥污水處理廠的設計、施工以及調試全過程參與,提出合理化建議和改進措施,為設計、施工監管、調試提供一些經驗,也為城鎮污水處理廠的良好運營創造條件。對設計、施工、調試及運營提供四位一體的思路具有較重要的參考價值和啟示意義。
1 工程概況
豹澥污水處理廠一期工程建設規模為7×104m3/d,遠期規模為22×104m3/d。污水處理廠廠址位於光谷七路與高新三路交匯處東北側,總控制用地面積為18ha(270畝),其中一期工程用地5.9公頃(88.5畝)。污水處理廠出水達到《城鎮污水處理廠污染物排放標准》(GB18918-2002)一級A標准,並經專用尾水出江管道排往長江。
2 設計進出水水質及工藝流程
2.1設計進出水水質
該污水處理廠服務區域的規劃定位為高新技術產業開發區,主要入駐企業以光電子信息產業、生物工程與新醫葯為主。污水處理廠出水水質達到《城鎮污水處理廠污染物排放標准》(GB 18918--2002)中的一級A標准。
2.2工藝流程
該污水處理廠採用設置選擇段的多點進水A2/O-微絮凝過濾工藝,工藝流程如圖所示
進水
3 各環節的銜接
3.1前處理部分
粗格柵及細格柵在來水渣量較小時,根據格柵前後的液位差啟停周期較長,但在格柵前面聚集有較多浮渣,因此在單機調試時,調整為根據時間間隔自動運行,時間間隔根據渣量情況進行調整。同時取消格柵前後的超聲波液位差計,可減少維護量和降低投資。
在初期污水量較小時,按照等水量配備提升泵。即使僅啟動一台提升泵,且將頻率調到低限,提升泵也僅能運行10分鍾左右就會降到低液位,造成頻繁啟停水泵,運行管理非常麻煩。對於初期水量較小的污水處理廠,設計盡量考慮大小泵進行匹配,必要時同時考慮進行變頻調節。從調試時發現,水量較小時,在集水井內非常易於沉積泥砂,且污水處理廠的集水井的泥砂非常難以清理。設計時應考慮在提升泵出口設置沖洗旁路和引用曝氣沉砂池風機的風管到集水井,對集水井定期進行沖洗,將泥砂提升到沉砂池進行處理。同時沉砂池至少為兩系列,在事故時,也易於在不停機的條件下進行檢修清砂。
根據《城鎮給水排水技術規范》要求,進水應進行水質監測。水質監測的自動取樣儀的取樣口設於細格柵之前,隨著運行時間的延長,取樣管的吸口經常會被大的雜質堵塞,影響自動取樣儀正常運行。經細格柵攔截後的污水中大顆渣大大減少,因此,在設計時,應考慮將自動取樣儀取樣點設於細格柵之後。
在調試曝氣沉砂池設備時,主要檢查除砂機的運行平穩性。在設備沿軌道運行過程中,會出現軌道跳培卜躍的現象,經過分析認為,每條軌道一般由幾段組成,兩條軌道的幾段不易平行,造成除砂機行進時跑偏,軌道輪在自行調整情況下,出現抖動現象。在《城市污水處理廠工程質量驗收規范》對兩軌中心距、兩軌頂面高差、軌道接頭錯位進行了安裝誤差要求,但對每一根軌道配鎮穗的直線特性沒有規定,因此應在設計的安裝圖中增加相關部分的安裝誤差要求。在發現該現象後,可以通過調整每條軌道的直線特性而得以解決。如果設計採用將軌道與埋件直接連接的方式,則無法進行下一步的處理;因此建議設計應要求設備軌道採用壓板的連接方式,方便設備調試進行調整。
在調試過程中,粗、細格柵的柵渣都非常易於掉落到輸送設備之外,通過現場調整,發現格柵落渣區域大於輸送設備的寬度,無論如何調整,都不能保證將柵渣完全收集。增加一條柔性收集板,將格柵出渣口下沿與輸送設備銜接。但設備一般並不配帶該柔性收集板,因此建議設計時就要充分考慮。
在安裝和調試閘門及堰門類設備時,施工及調試人員易產生閘門、堰門不用檢查、調試的想法,經常忽略閘門及堰門的安裝和調試。造成閘門軌道旅運安裝的精度不能滿足要求,甚至左右兩條軌道偏差巨大,隨著閘門的提升,閘板甚至跳出軌道;或者在閘板啟閉過程中,閘板隨著軌道逐步傾斜,造成閘板卡在軌道內,增加開啟難度。閘門軌道槽在閘門安裝完畢後,導軌旁的密封不到位,漏水嚴重,影響閘門使用功能。而設計要求採用二次灌漿方式密封,因預留導軌兩側的空間偏小,無法良好處理。建議設計應在導軌兩側留足100~150mm的空間進行二次灌漿。
3.2生化處理部分
該工程採用多點配水改良A2/O生化處理工藝。生化池選擇區、厭氧段、缺氧段採用立式渦流攪拌機進行攪拌,好氧區採用無終端循環流池型,內設管式微孔曝氣器進行曝氣。分別在選擇區、厭氧段、缺氧段設置不銹鋼堰門,通過調節各區域堰門開度調整各處理單元進水量。
該工程的調節堰門長度有3.5m、2.5m、1.5m三種規格,材質均為SS304,採用手動啟閉機啟閉。安裝過程中,發現堰長3.5m的堰門,與池壁不能很好吻合。調查分析發現,與調節堰接觸的3.5m長的牆面存在不平整現象;預埋埋件時,該組埋件表面平整度未控制;同時供貨設備因長度較長,在生產及運輸過程中易產生邊形。以上幾方面原因造成安裝完成後,進行清水聯調時,幾台堰門根本無法形成有效的密封,進水量較小的情況下,進水都從堰門旁滲入生化池內。通過調整堰門的橡膠密封高度,重新對門框與埋件之間的空隙進行二次灌漿。處理後,堰門的滲漏大大減小,但仍不能滿足最大正向工作水頭時泄漏量≤1.25L/min·m,對運行控製造成影響。工藝設計對結構專業應有相關平整度、垂直度要求,則能很好的實現專業銜接。在實際操作過程中發現,寬度超過2m的堰門不易控制閘門的垂直度,垂直度調整好以後,啟閉幾次垂直度就會改變,造成閘板傾斜,啟閉不順暢。從現場運行情況看,在調整各堰門開度時,一般根據操作人員的經驗進行調整,實際控制誤較大。設計應在堰門板旁用醒目的標識漆標上精度為cm的水位刻度,可為操作人員帶來便利。同時在設計過程中應充分利用堰門500mm的可調高度,將進水堰門的寬度減小,減小利用水位刻度計算出水量誤差。採取該措施後,可降低由於堰門太長造成的設備變形的風險以及減小結構施工誤差對設備安裝的影響。
3.3二沉池
該污水處理廠採用周進周出的輻流式二沉池,在調試過程中極易出現出水不均勻現象,運行過程中出現厭氧污泥漂浮現象。除了在運行過程加強排泥措施外,施工和單機調試過程同樣要對下面進行關注。
(1)輻流式二沉池的圓度要密切關注,控制在規范要求的范圍內,否則太大的誤差,造成吸泥管與池周的間距變化太大,甚至需要切除部分排泥管。
(2)輻流式二沉池全池底面的水平誤差控制在5cm以內,基本能夠通過刮泥機調節到位,但超過該數值,達到10cm時,必然影響排泥管的坡度,造成排你不暢,最終造成運行時,產生厭氧現象。
(3)出水不均勻,主要是由於出水堰安裝精度不滿足要求。在現場調試式,採用先初調水平度,在滿水實驗時,將水位調控到出水水位,進行二次精調,現場調試表明,全池水平度精度可以控制在1mm以內,遠遠高於規范要求。
3.4結論
污水處理工程的成功運行,與設計、施工、調試及運行管理都有關系,只有在各個環節都要進行精細的工作,才能讓最終的運行管理更加方便。
更多關於工程/服務/采購類的標書代寫製作,提升中標率,您可以點擊底部官網客服免費咨詢:https://bid.lcyff.com/#/?source=bdzd
『陸』 污水處理構築物的設計水面標高及池底標高怎樣算出來
污水來處理構築物的設自計水面標高及池底標高不是土建計算出來的,是給排水專業根據當地管網條件,確定進口污水泵站(粗格柵)的池底標高,根據選擇的泵的揚程流量等指標和處理工藝依次確定後續構築物的標高。並匯總總圖專業平衡土方等指標。
污水處理 (sewage treatment,wastewater treatment):為使污水達到排水某一水體或再次使用的水質要求對其進行凈化的過程。污水處理被廣泛應用於建築、農業,交通、能源、石化、環保、城市景觀、醫療、餐飲等各個領域,也越來越多地走進尋常百姓的日常生活。