1. 在纯水机上的那个400G以及50G(加仑)是什么意思
制水量。
400G指一天可以1514升的纯水,50G表示24小时可以制造189升纯水。工业纯水机由预专处理系统、精属处理系统、后处理系统三大部分组成。
原水经PP滤芯(砂棒过滤器)、活性炭单元、软水器单元等预处理系统后,使水中的悬浮物(颗粒物质)、胶体、有机物、硬度、微生物等杂质含量大大降低,以减轻后续的反渗透、电除盐等精处理系统的处理负荷,延长其使用寿命。
(1)饮水机大瓶是什么意思扩展阅读:
纯水机的产水量用采用加仑(英文简写GPD)来表示,如80G的纯水机,他的意思是指纯水机一天的产水量为80加仑,相当每小时产水量为12升(一加仑约等于3.75升)。每小时12升的制水量的纯水机,一家3-6口人的饮用水、做饭等食用水是完全够用的。
所以在选购纯水机一定要了解纯水机的制水能力,一是选择适合自己家用的,二是制水量的大小也是体现纯水机的价格的比较。
总的来说,家用的还选有泵的,使用方便,水压低的时候也能保证使用,有泵的纯水机比无泵的纯水机净化效果好。这是由RO膜的性能而决定的。
2. 饮水机上桶装的纯净水和便利店售卖的小瓶矿泉水有什么区别呢桶装的纯净水真的纯净吗
纯净水其实是取自自来水,生产厂家经过离子交换、反渗透、蒸馏等一系列工艺制成,大大降低的水中的杂质;而矿泉水是取自水源保护地,取自天然,水中还是含有丰富的矿物元素的。其实桶装的纯净水由于是大规模的工业化生产净化,运送给用户其实还有少量的细菌和微生物存在的,而且一桶水到用户家的时间不是即时的,还会陆续滋生细菌,可以说100%的纯净水是没有的,瑞典的bluewater不错的,装了以后基本饮水和洗脸烧饭都直接用纯水机的水了。
3. 放在办公室的大瓶水怎么称呼
你说的应该是桶装水吧。就是由送水工送来的,放在饮水机上面的那一大桶水。一般情况下是十斤重的。
4. 请问饮水机的工作原理是什么
饮水机使用时,按下加热开关,电源为“保温”指示灯提供电源专,作通电指示。同时属,电源分成两路:一路构成加热回路,使电热管通电加热升温;另一路为“加热”指示灯提供电压作加热指示。当热罐内的水被加热到设定的温度时,温控器触点断开,切断加热及加热指示回路电源。
“加热”指示灯熄灭,电热管停止加热。当水温下降到设定温度时,温控器触点接通电源回路,电热管重新发热,如此周而复始地使水温保持在85-95℃之间。
饮水机的使用保养:
1、搬运机器要轻拿轻放,搬动压缩机制冷的饮水机时,应尽量保持直立移动,若要倾斜时,其倾不得大于45度,且搬运后要静止一段时间后,方可工作。
2、初次使用饮水机时,应用清水对饮水机各容器及管路进行清洗,然后旋开排水阀,待排完机内余水后拧紧排水阀。加上大瓶水后,打开热水龙头,有水流出后方可插上电源、打开加热开关,避免干烧,延长机器寿命。
3、饮水机长时间停用,请关闭机器开关并将电源插头拔下,然后旋开排水阀,排完机内余水,再拧紧排水阀(排水过程中请注意热水烫伤)。
4、夜间不使用时最好断开电源,即可节约能源又可确保无人使用时的安全。
5. 饮水机的大桶水和矿泉水的区别
桶装水包含了矿泉水,桶装水分为纯净水、矿泉水和矿物质水(由纯净水人工加内入矿物质而成)容等。
组成成分不同:
1,市场上出售的桶装水品种很多,有纯净水、山泉水、矿泉水、矿化水、活化水、离子水等。由于水源不同,制作工艺不同,不同种类桶装水中所含微量元素种类和含量也有很大差别。有的桶装水水源是天然的地下水,例如:矿泉水和山泉水;有的则是城市自来水,将自来水加工制成桶装水,例如纯净水、蒸馏水和离子水。
2,中国饮用天然矿泉水国家标准规定:饮用天然矿泉水是从地下深处自然涌出的或经人工揭露的未受污染的地下矿泉水;含有一定量的矿物盐、微量元素和二氧化碳气体。以中国天然矿泉水含量达标较多的偏硅酸、锂、锶为例,这些元素具有与钙、镁相似的生物学作用,能促进骨骼和牙齿的生长发育。
6. 饮水机大瓶的部位在哪里
对数螺线与蜘蛛网
曾看过这样一则谜语:“小小诸葛亮,稳坐军中帐。摆下八卦阵,只等飞来将。”动一动脑筋,这说的是什么呢?原来是蜘蛛,后两句讲的正是蜘蛛结网捕虫的生动情形。我们知道,蜘蛛网既是它栖息的地方,也是它赖以谋生的工具。
你观察过蜘蛛网吗?它是用什么工具编织出这么精致的网来的呢?你心中是不是有一连串的疑问,好,下面就让我来慢慢告诉你吧。在结网的过程中,功勋最卓著的要属它的腿了。首先,它用腿从吐丝器中抽出一些丝,把它固定在墙角的一侧或者树枝上。然后,再吐出一些丝,把整个蜘蛛网的轮廓勾勒出来,用一根特别的丝把这个轮廓固定住。为继续穿针引线搭好了脚手架。它每抽一根丝,沿着脚手架,小心翼翼地向前走,走到中心时,把丝拉紧,多余的部分就让它聚到中心。从中心往边上爬的过程中,在合适的地方加几根辐线,为了保持蜘蛛网的平衡,再到对面去加几根对称的辐线。一般来说,不同种类的蜘蛛引出的辐线数目不相同。丝蛛最多,42条;有带的蜘蛛次之,也有32条;角蛛最少,也达到21条。同一种蜘蛛一般不会改变辐线数。
到目前为止,蜘蛛已经用辐线把圆周分成了几部分,相临的辐线间的圆周角也是大体 相同的。现在,整个蜘蛛网看起来是一些半径等分的圆周,画曲线的工作就要开始了。蜘蛛从中心开始,用一条极细的丝在那些半径上作出一条螺旋状的丝。这是一条辅助的丝。然后,它又从外圈盘旋着走向中心,同时在半径上安上最后成网的螺旋线。在这个过程中,它的脚就落在辅助线上,每到一处,就用脚把辅助线抓起来,聚成一个小球,放在半径上。这样半径上就有许多小球。从外面看上去,就是许多个小点。好了,一个完美的蜘蛛网就结成了。
让我们再来好好观察一下这个小精灵的杰作:从外圈走向中心的那根螺旋线,越接近中心,每周间的距离越密,直到中断。只有中心部分的辅助线一圈密似一圈,向中心绕去。小精灵所画出的曲线,在几何中称之为对数螺线。
对数螺线又叫等角螺线,因为曲线上任意一点和中心的连线与曲线上这点的切线所形成的角是一个定角。大家可别小看了对数螺线:在工业生产中,把抽水机的涡轮叶片的曲面作成对数;螺线的形状,抽水就均匀;在农业生产中,把轧刀的刀口弯曲成对数螺线的形状,它就会按特定的角度来切割草料,又快又好。
猫捉老鼠
问题:如果3只猫在3分钟内捉住了3只老鼠,那么多少只猫将在100分钟内捉住100只老鼠?
这是一个古老的趣题,常见的答案是这样的:如果3只猫用3分钟捉住了3只老鼠,那么它们必须用1分钟捉住1只老鼠。于是,如果捉1只老鼠要花去它们1分钟时间,那么同样的3只猫在l00分钟内将会捉住100只老鼠。
遗憾的是,问题并不那么简单。刚才的解答实际上利用了某个假定,它无疑是题目中所没有谈到的。这个假定认为这3只猫把注意力全部集中于同一只老鼠身上,它们通过合作在1分钟内把它捉住,然后再联合把注意力转向另—只老鼠。
但是,假设3只猫换一个做法,每只猫各追捕1只老鼠,各花3分钟把它们捉住。按照这种设想,3只猫还是用3分钟捉住3只老鼠。于是,它们要花6分钟去捉住6只老鼠,花9分钟捉住9只老鼠,花99分钟捉住99只老鼠。现在我们面临着一个计算上的困难,同样的3只猫究竟要花多长时间才能捉住第100只老鼠呢?如果它们还是要足足花上3分钟去捉住这只老鼠,那么这3只猫得花l02分钟捉住102只老鼠。要在100分钟内捉住100只老鼠——这是题目关于猫捉老鼠的效率指标,我们肯定需要多于3只而少于4只的猫,因此答案只能是需要4只猫,虽然这有点浪费。
显然,对于3只猫是怎样准确地计算猫捉老鼠这种行动的时间,这个趣题没做任何交代。因此,如果允许答案不唯一,那么,答案可以是丰富多彩的,3只、4只、甚至更多。如果要求答案唯一的话,这个问题的唯一正确答案是:这是一个意义不明确的问题,由于没有更多关于猫是怎样捕捉老鼠的信息,因此无法回答这个问题。
这个简单的趣题启示我们,在解答一个数学问题(也包括其他问题)前,一定要仔细领会题目所给出的全部信息,既不要曲解题义,也不要人为添加条件以迎合所谓的标准答案。当然这个趣题也给了我们一个有益的人生启示——只有合作才能产生最佳的工作效益。
表面涂漆的小积木的块数
一块表面涂着红漆的大积木(正方体),被锯成27块大小一样的小积木,那么,这些小积木中,(1)三面涂漆的有几块?(2)两面涂漆的有几块?(3)一面涂漆的有几块?
这时,就不能再用把积木锯开的办法来回答问题了。但只需认真观察一下,你就能发现,把正方体锯开以后,只有位于正方体八个角上的那些小积木,是三面涂漆的。也就是说,三面涂漆的小积木的块数,等于正方体的顶点数,有8块;
涂漆的那些小积木,位于正方体的两个面的交界处,但不在正方体的角上(即顶点处)。因此,只需首先确定正方体的某条棱上出现的两面涂漆的小积木的块数,而正方体有12条棱。于是,立即可以求得,两面涂漆的小积木的块数为1块×12=12块;
一面涂漆的小积木,位于正方体每个面的中心部位。即不在正方体的顶点处,也不在棱上。因此,只需首先确定正方体的某一个面上出现的一面涂漆的小积木的块数,而正方体有6个面。于是可得,一面涂漆的小积木的块数为1块×6=6块。
通过观察,找出解决问题的规律,是学习数学的重要任务之一。这样,就能运用数学知识迅速而又有效地解决实际问题。根据上面归纳出来的分析方法,即使把这个正方体锯成更多的小积木,我们也能轻松地回答类似的问题。
建议班级购买一台饮水机
在炎炎夏日里,同学们遇到的难事就是饮水问题,为了使同学们过一个卫生清洁的夏季,班级决定出钱买一台饮水机,而每人又应出多少钱呢?即使买了饮水机,是否比过去每个学生每天买矿泉水更节省、更实惠?下面就来解答这个问题。
一、学生矿泉水费用支出
温州市景山中学共有37个班级,假设每班学生平均为60人,那么全校就有60×37=2220(人)。一年中,学生在校的时间(除去寒暑假双休日)大约为240天,设春季、夏季、秋季、冬季、各为60天,在班级没有购买饮水机时,学生解渴一般买矿泉水,设矿泉水每瓶为一元,学生春秋季每人二天1瓶矿泉水,则总共为60瓶。夏季每人每天1瓶,则总共也为60瓶,冬季每人每4天1瓶,总共为15瓶,则全年平均每名学生矿泉水费支出: 60+60+(60÷4)×1=135(元);全班学生矿泉水费用 135×60=8100(元);全校学生矿泉水费用:8100×37=299700(元)。
二、使用饮水机费用
一台冷热饮水机的价格约为750元,1字牌大桶矿泉水为每桶10元,现每班都配备饮水机。设每班春、季两季、每2天1桶,则需60桶,夏季每天2桶,则需120桶,冬季每6天1桶,则每班需20桶,则一学年每班需要“60+120+20=200(桶),一学生每班水费为200×10=2000元。电费折合为每学年每班为300元。则一学年配置饮水机每班水电费2300元。所以,一学年每班饮水机等合计约为2300+750÷3=2550元;每个学生平均一学年的水电费为2500÷60=42.5元;景山中学全校全年饮水机等费用约为37×2550=94350元;
显然,通过计算,比较两项开支费用,各班购买一台饮水机要经济实惠得多,一学年每个学生可以节省:135-42.5=92.5元;每个班一学年可节省: 92.5×60=5550元;全校一学年可节省:5550×37=205350元。
205350元,一个了不起的数据,而我们每天又可以喝上卫生清洁、冷暖皆宜的饮水机的矿泉水,等我们毕业时还可以把饮水机赠给下届同学,何乐而不为呢?我向昌乐二中提出倡议:在每个教室里配一台饮水机。
巧用数学看现实
在现实生活中,人们的生活越来越趋向于经济化,合理化.但怎样才能达到这样的目的呢?
某报纸上报道了两则广告,甲商厦实行有奖销售:特等奖 10000元 1名,一等奖1000元 2名,二等奖100元10名,三等奖5元200名,乙商厦则实行九五折优惠销售。请你想一想;哪一种销售方式更吸引人?哪一家商厦提供给销费者的实惠大?
面对问题我们并不能一目了然。于是我们首先作了一个随机调查。把全组的16名学员作为调查对象,其中8人愿意去甲家,6人喜欢去乙家,还有两人则认为去两家都可以。调查结果表明:甲商厦的销售方式更吸引人,但事实是否如此呢?
在实际问题中,甲商厚每组设奖销售的营业额和参加抽奖的人数都没有限制。所以我们认为这个问题应该有几种答案。
一、苦甲商厦确定每组设奖,当参加人数较少时,少于213(1十2+10+200=213人)人,人们会认为获奖机率较大,则甲商厦的销售方式更吸引顾客。
二、若甲商厦的每组营业额较多时,它给顾客的优惠幅度就相应的小。因为甲商厦提供的优惠金额是固定的,共 14000元(10000+ 2000+ 1000+1000=14000)。假设两商厦提供的优惠都是14000元,则可求乙商厦的营业额为 280000元( 14000 ÷ 5%=280000)。
所以由此可得:
(l)当两商厦的营业额都为280000元时,两家商厦所提供的优惠同样多。
(2)当两商厦的营业额都不足 280000元时,乙商厦的优惠则小于 14000元,所以这时甲商厦提供的优惠仍是 14000元,优惠较大。
(3)当两家的营业额都超过280000元时,乙商厦的优惠则大于14000元,而甲商厦的优惠仍保持14000元时,乙商厦所提供的实惠大。
像这样的问题,我们在日常生活中随处可见。例如,有两家液化气站,已知每瓶液化气的质和量相同,开始定的价也相同。为了争取更多的用户,两站分别推出优惠政策。甲站的办法是实行七五折错售,乙站的办法是对客户自第二次换气以后以7折销售。两站的优惠期限都是一年。你作为用户,应该选哪家好?
这个问题与前面的问题有很大相同之处。只要通过你所需要的罐数来分析讨论,这样,问题便可迎刃而解了。
随着市场经济的逐步完善,人们日常生活中的经济活动越来越丰富多彩。买与卖,存款与保险,股票与债券,……都已进入我们的生活.同时与这一系列经济活动相关的数学,利比和比例,利息与利率,统计与概率。运筹与优化,以及系统分析和决策,都将成为数学课程中的“座上客”。
作为跨世纪的中学生,我们不仅要学会数学知识,而且要会应用数学知识去分析、解决生活中遇到的问题.这样才能更好地适应社会的发展和需要。
7. 大瓶的农夫山泉和小瓶的水质一样吗
大瓶的和小瓶的都是一样的水质,只是包装大小区别,喝起来不一样可能是心理作用吧。
8. 饮水机为什么大瓶老坏
可能这个瓶有问题,遇到高温就会产生这样的味道。是塑料有问题,建议暂时不要使用。
9. 饮水机上的桶装水和超市买的小瓶矿泉水有什么区别
饮水机上的那种大桶装的水是你们当地或者附近区域制造的饮用水
只是经过一些地方机构认证的,细菌超标及诸多问题都很多的
而超市的小瓶水不一样,每次出场都是销售到全国各地的,基本上都是统一化处理的
所以小瓶的矿泉水更安全可靠,比如娃哈哈、农夫山泉、昆仑山水。
10. 那种小区里投币的饮水机,一般投币一元是多少升水,没有那种装水的水桶可不可以用矿泉水的那种大瓶子装
小区里投币的饮水机投币一元可以买2升水。