㈠ 建筑给排水设计说明书一份
排水管网设计说明书内容(一) 概述1、城市的地理位置、性质、发展方向、自然地理的一般描述
2、对本设计有关的城市现状、总体规划、分期修建计划等有关资料
3、概述地形、地质、水文地质、水文、气象等自然资料和工商业以及农业资料
4、现有城市(包括工业企业)排水工程概况,包括现有自来水厂的位置、供水能力、生活用水量标准、自来水普及率,现有污水、雨水灌渠、泵站、污水处理(站)的处理水量、位置、处理方法、设施的利用情况,工业废水的处理程度,环境情况肆颂锋、积水情况与存在问题以及有关方面对解决排水问题的意见
5、本工程建设的意见,排水区界(说明工程建设的服务范围)设计年限的确定
(二)工程设计1、排水量计算及水质分析(1)汇总各工业樱罩企业内部生产废水和生活污水的水质、水量,说明住宅区的生活污水水量标准和变化系数及其确定的理由
计算确定设计规模,并综合说明近、远期工程的发展计划和分期建设的计划
(2)说明雨水设计采用的暴雨强度公式、地面集水时间t1(min)、重现期q(年)、径流系数ψ等设计参数及其依据
2、天然水体说明排水区域内天然水体的名称、流量、水质、卫生情况、水文情况、现在利用情况及当地环境保护部门对向水体排放水的要求
3、设计原则的论证根据总体规划、分期建设计划、当地天然水体、雨水量、污水量、水质资料结合城市环境现状,对下述问题进行论证:(1)排水体制的选择;(2)排水系统方案的确定;(3)工业废水处理方案的考虑;(4)现有排水系统的利用方案
4、设计计算(1)排水系统分区主干管、流域干管或重要干管定线及其依据;(2)干管长度、管径等主要尺寸和最小流速;(3)管网系统特殊构筑物选择理由、布置形式及主要尺寸和材料;(4)泵站站址选择和构造型式、占地面积、排水能力、事故排出口、泵站布置、主要尺寸和设备型号、规格、技术性能以及数量
5、设计图纸内容1、排水管道系统总图,比例尺一般采用1:5000~1:10000
总图内容如下:(1)主干管、干管在平面图上的位置,中途泵站、终点泵站、污水处理厂、雨水出口、倒虹吸管等附属构筑物位置;每一设计管段应注明管裂晌径、长度、坡度、检查井编号、管段起讫点地面标高
(2)图例、指北针、图纸比例、说明(如管材、单位等等)2、(主)干管纵剖面图,特别注意接入管(其它干管、只管)的位置及其表示
㈡ 某居民小区生活污水处理工艺设计
小区生活污水处理中水工程工艺设计方案
第一章
工程概况一、设计依据: 1、业主提供资料;
2、国家污水综合排放标准GB8978—1996;
3、生活污水处理工程设计规定DBJ08-71-98;
4、室外排水设计规范GBJ14—87及相关专业设计规范;
5、市区域环境噪声标准GB3096—93。 二、原水来源、水量及中水用途:1、原水来源:小区住户生活污水。2、水量:小区住户1024户,按每户平均3.5人,合计大约3584人。鉴于房产公司尚未提供人均用水量,参照我国南方小城市(<20万人),居民人均住宅用水148.5L/(人.d),并参照高级住宅和别墅人均生活用水300~400L/(人.d),,两者取平均数为250L/(人.d),暂时作为本项目核算水量的依据,那么,本项目设计处理水量=3584人×250L/(人.d)×1.10(未预见水量)=985.6m3/d,取生活排水量与生活用水量相同(DBJ08-71-98)。新建中水处理站设计规模为985.6 m3/d,平均小时处理量为41m3/h。3、中水用途:小区绿化浇水、景观补充水。通过处理后中水主要回用于冲厕、绿化、洗车等方面,因此要求达到CJ25.1—89《生活杂用水水质标准》要求。主要指标为:COD≤50 mg/L;BOD5≤10 mg/L ;悬浮固体≤10 mg/L;浊度≤10度;PH:6.5-9.0;油类≤3 mg/L;总大肠菌群≤3个/L;嗅:无不快感觉;游离余氯:管网末端不少于0.2 mg/L。4、中水回用比例≥80%,其余污水经处理达标排放。污水进水和达标排放主要水质指标如表一所示: 表一:污水进水、达标出水主要水质指标 CODcrmg/L BOD5mg/L SSmg/L 动植物油mg/L NH3--Nmg/L PH
进水水质 350-450 180-250 200-300 ≤40 35-40 6--9
排水水质 50
10
10
10 15 6--9
注:处理后的出水要求达到国家污水综合排放标准《GB8978-1996》中的一级标准。
第二章
工艺设计方案一、设计原则:
1、严格执行环境保护方面的有关规定,确保处理后尾水的各项水质指标皆符合本方案设计依据中的标准和要求。
2、采用成熟的,功能稳定的污水处理工艺技术,并具有一定的灵活性,可调节性以及应急排放措施。
3、整套污水处理系统,尽可能占地面积小,投资省和运行费用低。4、主体设施采用玻璃钢结构,使用寿命长;选用的设备、仪表、配件、材料,均为质量可靠,运行稳定,便于维修。
5、充分考虑处理过程中二次污染(噪声、臭气、污泥处理)的防治。6、本设计的范围为接入污水处理站集水井至排放池为止的污水处理工艺、电气各专业设计。
二、处理方法:
本工程拟采用调节池—一体化污水处理设备—过滤—消毒的工艺流程
。、
污水经格栅截留大颗粒污物后流入调节池,调节池采用曝气式,以均衡水质水量,并通过曝气搅拌避免污物沉淀。调节池后部设缺氧池,
。
好氧处理采用两级生物接触氧化。生物接触氧化是处理流程中最重要的部分,大量有机物在这里被细菌好氧降解。采用多级分段式接触氧化,形成逐级负荷递减系统,使接触氧化在去除率、抗冲击负荷、出水水质等方面更具优势和可靠性。
生物接触氧化出水再经过过滤、消毒,即可完成深度处理中水回用。
三、工艺流程:
(图略)
按上图所示的处理工艺方案流程,各构筑的作用和说明如下:
为了达到排放要求,处理工艺采用以生化处理A/O法为主处理的二级处理法,本处理系统由集水井、调节池、A段缺氧池、O段生化池、沉淀池、排放池、中水池、污泥池、机房(风机、水泵和电控柜)等构筑物组成。
四、主要构筑物:
1、土建(本钢筋砼设备为地埋式,顶部复土0.3米可绿化环境。)
序 号 名 称 规格(m) 数量(座) 备 注
1 集水井 1.5×6.5×4.5 1 地下式玻璃钢结构
2 调节池 12.5×6.5×4.5 1 同上
3 接触氧化池 12.5×3.5×4.5 2 同上
4 沉淀池 9×3×4.5 1 同上
5 污泥池 9×3×4.5 1 同上
6 排放水池 4×4×4.5 1 同上
7 中水池 9×6×4.5 1 同上
8 机房 4×3.5×2.6 2 设在地面上
五、主要设备:
序号 名 称 型号规格 单 位 数 量 备注
1 人工格栅
台 1
2 一级提升泵
台 2 一用一备
3 罗茨风机
台 3
4 二级提升泵
台 2 一用一备
5 石英砂过滤器
台 1
6 电磁流量计
台 1
7 消毒剂投加装置
套 1
8 活性炭过滤器
台 1
9 污泥泵
台 2 一用一备
10 组合填料
套 1
11 管道及法兰弯头
套 1
12 阀门器材
套 1
13 人孔及阀门盖
套 1
14 填料支架
套 1
15 防腐材料
套 1
16 电器控制系统
套 1
17 配电器材
套 1
18 聚丙稀蜂窝斜板
套 1
19 液面控制器
套 1
注1:该污水处理系统总电机功率55kw, 运行功率35kw。
注2:设施占地面积大约350-400 m2 。
注3:上述构筑物参数或设备配套会因设计时做适当更改,以施工图为准
2.2 常用流程
根据小区废水处理的原则,应选择处理效果稳定、产泥少、节能的处理方法。小区系统中的各类建筑物一般均建有化粪池,所以化粪池应与污水处理方法相结合。常用的工艺流程有:
①污水→格栅→调节池→提升泵→接触氧化池→沉淀池 →出水。
②污水→格栅→调节池→提升泵→ 曝气池 → 沉淀池 污泥回流 →出水。
③污水→格栅→调节池→提升泵→SBR池或CASS池→出水。
④污水→格栅→调节池→提升泵→混凝沉淀(加药)→过滤→出水(物化方法)。
⑤污水→格栅→调节池→提升泵→接触氧化池→混凝过滤(加药)→出水。
国内小区污水处理设计中组合式处理厂曾风靡一时,组合式处理指装配好的或易于组装的定型设备,其主要优点是施工快,不占绿地。但实际应用表明,存在不少问题。如设备的维修管理困难,对运行情况考核不便,单机处理水量有限,使用寿命等均有待时间验证。根据工程设计及实际运行经验,建议日处理能力1000m3以上的污水处理厂宜采用地上式。在水量不大,场地十分紧张时可考虑用埋地设备。
㈢ 城市污水处理厂设计说明
找一本污水处理的书参考一下就可以的了啊
㈣ 污水泵站设计说明书
污水泵站设计说明书详细内容如何,中达咨询为大家说明一下。
污水泵站一.概述在工程术语中,水泵站是为大家熟悉的名词,这多半是由于水泵是属于通用性的机械类而广泛地应用于国民经济的各个部门。随着现代工业的蓬勃发展,采矿、冶金、电力、石油、化工、市政以及农林等部门中,各种形式的泵站很多,其规模和投资越来越大,功能分类也愈来愈细。排水泵站是应用于排水系统中,因管道埋深太大,提高了造价,并处地下水位之下时,地下水渗入,还使维护管理工作不便等多方面的原因而设置的污水提升装置。排水泵站的基本组成包括:机器间、集水池、隔栅、辅助间以及变电所等。排水泵站按其排水的性质一般可分为污水(生活污水、生产污水)泵站、雨水泵站、合流泵站和污泥泵站。本次设计所做的便是污水泵站,该泵站是接纳整个城市排水管网输送来的所有污水并将其抽送提升到污水处理厂内最高构筑物的污水总泵站。污水泵站的一般规定:⒈应根据污水量,确定污水泵站的规模,泵站设计流量一般为进水管设计流量。⒉应考虑泵站是一次建成,还是分期建设,是永久性还是非永久性,以确定其标准和设施,并根据污水经泵站提升后是继续流动还是进行处理来选定合适的泵站位置。⒊在分流制排水体制中,雨水泵站和污水总泵站可分建在不同的地区也合建在一起,但泵、集水池及管道应自成系统。⒋污水泵站的集水池与机器间须用防火隔墙分开,不允许渗漏,做法按结构设计规划要求,分建式集水池与机械间要保持一定的施工距离,其中集水池多采用圆形,机械间多采用方形。⒌泵站构筑物不允许地下水渗入,应设有高出地下水位0.05m 的防水设施,见《给排水工程施工工程结构设计规范》。二.泵站设计1 设计资料设计原始资料1 泵站进水管的最大小时流量为655L/S2泵站进水管官底标高为40米,管径为700mm。充满度为0.83泵站出水直接送至污水处理厂的沉淀池。沉淀池的水面标高49m,泵站至沉砂池的管道长度为100m4泵站选定位置不受洪水威胁,地面标高为45m5地质条件为亚粘土,地下水位标高为38m。冰冻深度为0.9m(1)设计流量最大流量Qmax=655L/S(2)扬程设泵站内的总损失为2m,安全水头为2m,集水池的有效水深为2m。Hstmax=49-(40+0.8×0.7-0.1-2)=10.54mHstmin=49-(40+0.8×0.7-0.1)=8.54∑h=3.4729m
则可配镇穗初步确定水泵的扬程:H = (3)地质条件土壤性质为亚粘土,冰冻深度为1.8m。(5)进水管标高进水管的水面标高134m(6)电源电源由污水厂变电所提供,在泵站内仅设控制系统,勿须另配电系统。2 选泵及配套电机(1)选泵根据已知流量和扬程选用4台300TSW-500IA直联立式污水泵。300TSW-500IA直联立式污水泵的参数如下:Q=911m3/h 扬程H=17.6m 轴功率 η=76% m= NPSH(汽蚀余量)=5.8m外形尺寸见。进水管径350mm ,出水管径300 mm. 水泵配有电机。水泵的质量=1950kg 电动机的质量=990kg3 泵站类培卜型的确定排水泵站的类型取决于进水管渠的埋设深度、来水流量,水泵机组的型号和台数、水文地质条件以及施工方法等因素。选择排水泵站的类型应从造价、布置、施工、运行条件等方面综合考虑,本次设计综合该工程中以上各因素确定泵站为合建式圆形泵站,进水方式为自灌式4 吸水管路(1)吸水管路的管径本设计选用四台水泵三用一备,因此每跟吸水管的流量为:Q=786(m3/h)因为自灌式进水,故不考虑气蚀余量直径选为DN500流速为1.29m/s,查表可知:i=4.383‰。旅运(2)阀门选用的规格如下:DN=500mm ζ=0.06(3)喇叭口喇叭口大口直径取为D=1.8d=900mm, ζ=0.1(4) 渐缩管DN=500×350 ζ=0.2⑸ 90°弯管两个 ζ=0.645 集水池(1)集水井容积集水池容积按一台泵5min出水量计,即V=Q单*5*60/1000=65.5m3(2)集水井面积集水井有效水深为2m,则其面积为A=65.5/2=32.75四.集水池设计计算。(此设计为岸边取水泵房)。集水池尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求。集水池最低水位:集水池最高水位:水泵吸水管进口喇叭口大头直径:DN≧(1.3~1.5)d=水泵吸水管进口喇叭口长度:L≧(3.0~7.0)×(D-d)=喇叭口距吸水井井壁距离:≥(0.75~1.0)D=喇叭口之间的距离:≥(1.5~2.0)D=喇叭口距集水池底距离:≧0.8D=喇叭口淹没水深:≧(0.5~1.0)=1.0m所以,集水池长度=(注:最后还要参考水泵机组之间距离调整确定)。吸水井宽度=520×2+650=1690mm。(4)集水井尺寸的确定为了扩大容积,在已计算的集水池基础上扩大,为了减小土方施工量,并达到水位足够深的情况下,只扩大其上部尺寸,格栅各半段直接连入集水池。6 压水管路(1)压水管路管径DN=400mm v=2.014m/s,i=14.3‰,(其中V=2.0---2.5)(2)闸阀选用规格为:DN=400mm ζ=0.07(3)渐扩管DN=300×400 ζ=0.13(4)90 弯管DN=400 两个 ζ=0.07∑h=(ζ1+ζ7机组尺寸的确定(1)基础长度L=底座长度L1+(0.15-0.20)=1.05+0.15=1.2(2)基础宽度B=底座螺孔间距b1+(0.15-0.20)=0.75+0.15=0.9(3) 基础高度H= =(4)基础与墙的距离c=1.0m(5) 500TGW-690IC型水泵机组基础平面尺寸为1300×1100m机组总重量W=(3050+2880)×9.8=58114N。基础深度H=3.0W/(1.3×1.1×23520)=5.18m基础实际深度连同泵房底板在内,应为6.36m
更多关于工程/服务/采购类的标书代写制作,提升中标率,您可以点击底部官网客服免费咨询:https://bid.lcyff.com/#/?source=bdzd
㈤ 某城市污水处理厂设计 急急急
模板
第一节 设计任务和内容
以一座二级处理的城市污水处理厂为对象,对主要污水处理构筑物的工艺尺寸,进行设计计算,确定污水厂的平面布置和高程布置。
完成设计计算说明书和设计图纸(污水厂平面布置图和污水厂高程布置图)。
设计深度一般为方案设计的深度。
第二节 基 本 资 料
1. 污水水量、水质
污水处理水量16万m3/d;
污水水质为:CODcr450mg/L,BOD5200 mg/L, SS250 mg/L,氨氮25mg/L。
2. 处理要求
污水经二级处理后应符合以下具体要求:
CODcr≤70mg/L, BOD5≤20mg/L, SS ≤30mg/L,氨氮≤12mg/L。
3. 处理工艺流程
原水→格栅→泵→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→出水
4. 气象与水文资料
风向:多年主导风向为北北东风;
气温:最冷月平均为-3.5℃;
最热月平均为32.5℃;
极端气温,最高为41.9℃,最低为-17.6℃,最大冻土深度:0.18m;
水文:降水量,多年平均为每年728mm;
蒸发量,多年平均为每年1210mm;
地下水水位,地面下5-6m。
5. 厂区地形
污水厂选址区域海拔标高在64-66米之间,平均地面标高为64.5米。平均地面坡度为0.3-0.5‰,地势为西北高,东南低。
厂区征地面积为东西长380米,南北长280-300米。
污水进水管相对标高为-2.50米。
第二章 处理工艺流程说明
根据污水处理量、原污水水质、处理要求,污水厂主要去除CODcr,BOD5和SS,对氨氮也有一定的去除率,选择以好氧生物处理为主的二级处理工艺流程如下:
原水→格栅→泵→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→出水
第一节 格 栅
格栅是用以去除废水中较大的悬浮物,漂浮物,纤维物质和固体颗粒物质,以保证后续处理单元的正常运行,减轻后续处理单元的处理负荷,防止阻塞排泥管道和设备。
按形状分为平面格栅和曲面格栅两种。按格栅栅条的净间隙,可分为粗格栅,中格栅和细格栅。按清楂方式可分为人工清楂和机械清楂两种。
本设计选用间隙b=20mm的中格栅,机械式平面清渣。
第二节 沉 砂 池
沉砂池的作用是从废水中分离密度比较大的无机颗粒,例如:直径为0.1mm,密度为2.5g/cm3以上的砂粒。目前常用沉砂池,按池型可分为平流式沉砂池,曝气沉砂池、多尔式沉砂池和钟式式沉砂池[1]。
本设计选用停留时间t=250s的曝气沉砂池。因为平流式沉砂池的主要缺点是沉砂中约夹有15%的有机物,使沉砂的后续处理难度加大,而曝气池就能克服这一缺点。曝气池的优点还有通过调节曝气量可以控制污水旋流速度,使除砂效率较稳定,受流量变化的影响较小,同时还起预曝气的作用,但其构造比平流式沉砂池复杂。
第三节 初 沉 池
初次沉淀池的作用是对污水中的以无机物为主的相对密度大的固体悬浮物进行沉淀分离。污水中的悬浮颗粒以重力为主,在初沉池中主要进行自由沉淀和絮凝沉淀。污水处理厂用沉淀池,按水流方向分平流式,辐流式,竖流式,斜流式四种。每种沉淀池都分为五个区,即进水区,沉淀区,缓冲区,污泥区和出水区。
此处选择表面负荷q=1.8的平流式沉淀池,其优点是沉淀效果好,对冲击负荷和温度变化的适应能力强,布置紧凑,排泥过程稳定,施工简易,已趋定型。缺点是配水不易均匀,如果采用多斗排泥时每个泥斗需单独设排泥管各自排泥,操作量大,因此多采用新型排泥方法与机械。
第四节 曝 气 池
曝气池,属于好氧生物处理单元,对污水中的(胶体和悬浮的)有机物作进一步的处理,COD、BOD、NH3-N的去除率一般为85%、90%、65%左右,可使出水达到二级要求。
曝气池按流动形态分主要有推流式,完全混合式和循环混合式三种。按平面形状方面可分为长方形廊道形,圆形,方形以及环状跑道形等四种。按采用的曝气方法可分为鼓风曝气池,机械曝气池以及两者混合使用的机械-鼓风曝气池。
此处选用传统活性污泥法,污泥负荷取0.2 kgBOD5/(kgMLSS•d),推流式廊道、鼓风曝气、形状为长方形。
第五节 二 沉 池
二沉池有别于其他沉淀池,首先在作用上有其特点。它除了进行泥水分离外,还进行污泥浓缩,并由于水量、水质的变化,还要暂时贮存污泥。由于二次沉淀池需要完成污泥浓缩的作用,所需要的池面积大于只进行泥水分离所需要的池面积。
其次,进入二次沉淀池的活性污泥混合液在性质上有其特点。活性污泥混合液的浓度高,具有絮凝性能,属于成层沉淀。
活性污泥的另一特点是质轻,易被出水带走,并容易产生二次流和异重流现象,使实际的过水断面远远小于设计的过水断面。
池型说明:分为平流、斜管、辐流、竖流四类,本设计选用中心进水周边出水辐流式二沉池。
第六节 消 毒 池
城市污水经一级处理或二级处理后,水质改善,细菌含量也大幅度减少,但其绝对值仍很可观,并有存在病原菌的可能,因此污水排放水体前应进行消毒,特别是医院、生物制品所及屠宰场等有致病菌污染的污水,更应严格消毒。
消毒设备应按连续工作设置,消毒设备的工作时间,消毒剂投加量,可根据所排放水体的卫生要求及季节条件掌握。
目前最常用的污水消毒剂是液氯。其优点是效果可靠,投配设备简单,投量准确,价格便宜。
第三章 污水处理构筑物设计计算
第一节 格 栅
1. 设计参数
处理设施数量:两组
设计流量为: ,
最大设计流量Qmax = KzQ
栅前水深h=1.0 m
过栅流速v=0.9m/s
栅条间隙b=0.02m
安装倾角α= 60°
1. 栅条的间隙数n
h=1.0 m ,v=0.9m/s, b=0.02m, α= 60°,n=2,
最大设计流量Qmax = KzQ =1.2×1.85/2 =1.11 m3/s
2. 栅槽宽度B
设栅条宽度S=0.01
B=(n-1)S+bn=(72-1)×0.01+0.02×72=2.15m
3. 进水渠道渐宽部分长度l1
设进水渠宽 ,其渐宽部分展开角度为 ,
4. 栅槽与出水渠道连接处的渐宽部分长度l2
5. 通过格栅的水头损失h1
设栅条断面为锐边矩形断面
6. 栅后槽总高度H
设栅前渠道的超高 ,
7. 栅槽总长度L
8. 每日栅渣量W
在格栅间隙20mm 的情况下,设栅渣量为每1000m3污水产生0.07m3.
,宜用机械清渣。
格栅计算简图如下:
第二节 曝气沉砂池
1. 参数的确定
处理设施数量:两组,n=2
设计流量为:
,
水力停留时间t=240s=250s ,水平流速v=0.1m/s,有效水深
含砂量X=0.05L/ =50 /1000000 ,
2. 池子总容积:
3. 水流断面积:
4. 池长:
5. 池宽: 池子总宽度为 , 池子分两格n=2,
每格池子宽度b=
6. 池高:池底坡度为0.2,超高 ,集砂槽高度 ,集砂槽宽度 ,池底斜面高度 ,全池总高:
7. 每格沉砂池实际进水断面面积:
8. 每格沉砂池沉砂斗容量:
9. 每格沉砂池实际沉砂量:每两天排一次砂,则:
10. 每小时所需空气量:取曝气管浸水深度为3.2m,查表得单位池长所需空气量为28 ,故q=28×24×(1+15%)×2=1545.6 /h,式中(1+15%)为考虑到进出口条件而增长的池长。
第三节 初 沉 池
1. 参数确定:
表面负荷 =1.8 ,
沉淀时间t=2.1h,
SS去除率η=55%,
设计流量
2. 沉淀池各部尺寸:
总有效沉淀面积 ,
采用四(8)座沉淀池, 每池处理量Q= ,
每池表面积A= ,
沉淀池有效水深 ,
每个池宽b取12m
池长:L=
长宽比 ,合格
3. 污泥区尺寸:
每日产生的污泥量 每日每座沉淀池的污泥量 ,
污泥斗容积:
式中污泥斗上口 ,污泥斗下底面积 ㎡,污泥斗为方斗,α=60°,故 ,则每个污泥斗的容积为
4. 沉淀池总高度
采用机械刮泥,缓冲层高 (含刮泥板),平底,故
0.3+3.78+0.6+10.4=15.08m
5. 沉淀池总长度
L=0.5+0.3+83.3=84.1m
式中 0.5为流入口至挡板距离,0.3为流出口至挡板的距离。
6. 放空管径
放空时间设为T=6h,则放空管 取d=360mm, 式中H为平均水深
7. 进出水措施
进水端采用穿孔花墙配水,出水端采用三角溢流堰
第四节 曝 气 池
一、 设计数据:
污泥负荷Ns = 0.30kgBOD5/(kgMLSS•d)
设计流量Q=16×104m3/d=1.86m3/s
二、 计算:
1. 污水处理程度的计算:
原污水的BOD值为200mg/L, 经初次沉淀池处理后BOD5按降低25%考虑,则进入曝气池的污水,其BOD5值(Sa)为: 。
计算去除率,对此,首先按下式计算处理水中非溶解性BOD5值 ,式中b为微生物自身氧化率,取0.09,Xa活性微生物在处理水中所占的比例,取0.4,Ce为处理水中悬浮固体浓度。
处理水中溶解性BOD5值为Se=20-5=15mg/L,
去除率
2. BOD-污泥负荷率的确定
拟定采用的BOD-污泥负荷率为0.3kgBOD5/(kgMLSS•d),但为稳妥需加以校核。
,式中
代入各值,计算得 ,
计算结果确定, 值取0.3是适宜的。
3. 确定混合液污泥浓度X
由基本资料得SVI值为120-150 mg/L,取120mg/L
计算确定混合液污泥浓度X,对此r=1.2,R=0.5,代入各值得:
4. 确定曝气池容积计算
曝气池容积按下式计算:
5. 确定曝气池各部位尺寸
设4组曝气池,每组容积为 ,
池深取4m,则每组曝气池的面积 ㎡,
池宽取4.5m,, 介于1-2之间,符合规定。
池长: ,符合规定。
设五廊道式曝气池,廊道长: ,
取超高0.5m,则,池总高度H=4+0.5=4.5m
在曝气池面对初沉池和二沉池的一侧各设横向配水渠道,并在1,2和3,4号沉淀池之间设置纵向中间配水渠道与横向配水渠道相连接。在两侧横向配水渠道上设进水口,每组曝气池共有5个进水口。
6. 曝气系统的设计与计算(本设计采用鼓风曝气系统)
1) 平均时需氧量的计算
由公式: 取 , , 代入各值,得:
2) 最大时需氧量的计算
查表得K=1.4,代入各值,得:
3) 每日去除的BOD5值
4) 去除每千克BOD的需氧量
5) 最大时需氧量与平均时需氧量之比
7. 供气量的计算
采用网状膜型中微孔空气扩散器,敷设于距池底0.2m处,淹没水深3.8m,
计算污水温度为30°C,
查表得水中溶解氧饱和度:
1) 空气扩散器出口处的绝对压力 按下式计算,即:
2) 空气离开曝气池面时,氧的百分比按下式计算,即:
式中EA是空气扩散器的氧转移效率,对网状膜型中微孔空气扩散器,取值12%。
3) 曝气池混合液中平均氧饱和度(按最不利的温度30°C考虑)按下式计算,即:
4) 换算为在20°C条件下,脱氧清水的充氧量,按下式计算,即:
取值α=0.82,β=0.95,C=2.0,ρ=1.0
代入各值,得:
相应的最大时需氧量为:
5) 曝气池平均时供气量,按下式计算,即:
6) 曝气池最大时供气量:
7) 去除每kgBOD5的供气量:
8) 每立方米污水的供气量:
9) 本系统的空气总量:除采用鼓风曝气外,本系统还采用空气在回流污泥井提升污泥,空气量按回流污泥量的6倍考虑,污泥回流比R取值60%,这样,提升回流污泥所需空气量为:
总需气量:36525+32000=68525
8. 空气管系统计算
在相邻的2个廊道的隔墙上设1根干管,共10根干管。每根干管上设5对配气竖管,每根干管上共10条配气竖管。全曝气池共设100条配气竖管。每根竖管的供气量为: ,曝气池的平面面积为:66.6×4.5×5×4=5994㎡。每个空气扩散器的服务面积按0.49㎡计,则所需空气扩散器的总数为: ,为安全计,本设计采用12300个空气扩散器,每个竖管上安设的空气扩散器的数目为: 个,每个空气扩散器的配气量为: 。
空气管道系统的总压力损失估算为:3kPa。网状膜空气扩散器的压力损失为5.88kPa,总压力损失为:5.88+3=8.88kPa。为安全计,设计取值10kPa。
9. 空压机的选定
空气扩散装置安曝气池池底0.2m处,因此,空压机所需压力为:P=(4-0.2+1)×9.8=47kPa
空压机供气量,最大时:36525+32000=68525
平均时:30186+32000=62186
根据所需压力及空气量,决定采用LG80型空压机15台,该型空压机风压50kPa,风量80 。正常条件下,13台工作,2台备用;高负荷时14台工作,1台备用。
第五节 二 沉 池
二沉池的池型是中心进水周边出水的辐流式沉淀池,其剖面图如下:
一、 参数的确定:
表面水力负荷q=1.2m3/(㎡•h),
二沉池个数n=4,
水力停留时间T=2.5h
二、 主要尺寸计算:
1. 池总表面积
2. 单池面积:
3. 池直径:
4. 沉淀部分有效水深
5. 沉淀部分有效容积: V=
6. 沉淀池底坡落差: 取池底底坡 i=0.05,则:
7. 沉淀池周边水深(有效)水深:
,满足规范要求6—12之间,
式中 为缓冲层高度,取0.5m;
为刮泥板高度,取0.5m
8. 沉淀池总高度: ,
式中 为沉淀池超高,取0.3m
为沉淀池中心斗高度,取1.73m。
三、 每池产生的污泥量
估计经过曝气池后污泥的SS去除率能达到80%,采用机械刮泥,所以污泥在斗内贮存时间约2h,并考虑到曝池回流比取最大值80%,则:
四、 贮泥斗贮泥量计算
泥斗容积用几何公式计算:
,
式中泥斗高
故
池底可贮存污泥的体积为:
共可贮存污泥的体积
>57.6 ,合要求。
五、 中心进水管的计算
单池设计流量: ,
中心进水管设计流量:
,
选用管径 ,
六、 进出水配水设施
进水采用进水管,进水竖井,稳流筒等设施;出水采用环形集水槽,以及出水溢流三角堰。
第六节 污泥处理
一、污泥处理工艺
典型的污泥处理工艺流程包括四个阶段。第一阶段为污泥浓缩,主要目的是使污泥初步减容,缩小后续处理构筑物的容积或设备容量,第二阶段为污泥消化,使污泥中的有机物分解,使污泥趋于稳定;第三阶段为污泥脱水,使污泥进一步减容,便于运输;第四阶段为污泥处置,采用某种适宜的途径,将最终的污泥予以消化处置。以上各阶段产生上清液或滤液其中含有大量的污泥物质,因而应送回污水处理系统中继续处理。
以上是典型的污泥址理工艺流程。但由于各地的条件不同,也可采用一些简化流程。
当污泥果用自然干化法脱水时,可果用以下工艺流程
二、污泥浓缩池
污泥浓缩主要有重力浓缩,气浮浓缩和离心浓缩三种工艺形式。国内目前以重力浓缩为主,但随着氧化沟、A2/0 等污在处理新工艺的不断增多,气浮浓缩和离心浓缩将会有较大的发展。在此选用重力浓缩。
1. 设计参数:
二沉池剩余污泥量:691.2m3/d
含水率99.2%,浓度7875mg/l
浓缩后含水率96%浓度3937mg/l
二座浓缩池固体通量Nwg=55Kg
2. 设计计算:
(1) 每座浓缩池面积
设计泥量Qw=
A=
(2) 浓缩池直径
D= =
(3) 浓缩池工作部分高度
取污泥浓缩时间T=14h。则浓缩池工作部分高度
h1= =
(4) 浓缩池高度
设池超高0.5m。缓冲层高0.3m
浓缩池总高:
H=h1+h2+h3=2.3+0.5+0.3=3.1m
(5) 浓缩后污泥总体积:
V2=
第四章 污水厂总体布置
一、厂址选择
在城镇总体规划中,污水厂的位置范围已有规定。但是,在污水厂的具体设计时,对具体厂址的选择,仍须进行深入的调查研究和详尽的技术经济比较。其一般原则如下:
(1)厂址与规划居住区或公共建筑群的卫生防护距离应根据当地具体情况,与有关环保部门协商确定,一般不小于300m 。
(2) 厂址应在城镇集中供在水源的下游,至少500m。
(3) 厂址应尽可能少占农田或不占良田.便于农田灌溉和消纳污泥。
(4) 厂址应尽可能设在城镇和工厂夏季主导风向的下方。
(5) 厂址应设在地形有适当坡度的城镇下游地区,使污水有自流的可能,以节约动力消耗。
二、平面布置及总平面图
污水处理厂的平面布置包括处理构筑物、办公、化验且其他辅助建筑物,以及各种管道、道路、绿化等的布置。根据处理厂的规模大小,采用l:200-1:50比例尺的地形图绘制总平面图,管道布置可单独绘制。
平面布置的一般原则如下:
(1)处理构筑物的布置应紧凑,节约用地且便于管理。
(2) 处理构筑物应尽可能地按流程的顺序布置,以避免管线迂回,同时应充分利用地型,以减少士方量。
(3) 经常有人工作的建筑物如办公、化验等用房应布置在夏季主风向的上风一方,在北方地区,并应考虑朝阳。
(4 )在布置总图时,应考虑安装充分的绿化地带。
(5) 总图布置应考虑远近期结合,有条件时,可按远景规划水量布置,将处理构筑物分为若干系列,分期建设。远景设施的安排应在设计中仔细考虑,除了满足远景处理能力的需要而增加的处理池以外,还应为改进出水水质的设施安排场址。
(6) 构筑物之间的距离应考虑敷设管渠的位置,运转管理的需要和施工的要求,一般采用5-10m.
(7) 污泥处理构筑物应恩可能布置成单独的组合,以策安全,并方便管理。污泥消化池应距初次沉淀池较近,以缩短污泥管线,但消化池与其他构筑物之间的距离不应小于20m。贮气罐与其他构筑物的间距则应根据容量大小按有关规定办理。
1、水厂面积为380m*280m,
平面图采用1:1000比例。所有构筑物应在厂区的范围内。
三、高程布置
在整个污水处理过程中,应尽可能使污水和污泥为重力流,但在多数情况下,往往须抽升。高程布置的一般规定如下:
(1)为了保证污水在各构筑物之间能顺利自流,必须精确计算各构筑物之间的水头损失,包括沿程损失、局部损失及构筑物本身的水头损失。此外,还应考虑污水厂扩建时预留的储备水头。
(2) 进行水力计算时,应选择距离最长,损失最大的流程,井按最大设计流量计算。当有二个以上并联运行的构筑物时,应考虑某构筑物发生故障时,其余构筑物须负担全部流量的情况。计算时还须考虑管内淤积,阻力增大的可能。因此,必须固有充分的余地,以防止水头不够而发生涌水现象。
(3) 污水厂的出水管渠高程,须不受水体洪水顶托,并能自由进行农田灌溉。
(4)各处理构筑物的水头损失(包括进出水渠的水头损失) .
㈥ 谁有污水处理厂的设计说明书,越详细越好
第一章 设计资料
一、自然条件
1、 气候:该城镇气候为亚热带海洋季风性季风气候,常年主导风向为东南风。
2、 水文:最高潮水位 6.48m(罗零高程,下同)
高潮常水位 5.28m
低潮常水位 2.72m
二、城市污水排放现状
1、污水水量
(1)生活污水按人均生活污水排放量300L/人.d;
(2)生产废水量按近期1.5万m3/d,远期2.4万m3/d;
(3)公用建筑废水量排放系数按近期0.15,远期0.20考虑;
(4)处理厂处理系数按近期0.80,远期0.90考虑。
2、污水水质
(1) 生活污水水质指标为
CODcr 60g/人.d
BOD5 30g/人.d
(2) 工业污染源参照沿海开发区指标,拟定为:
CODcr 300mg/L;
BOD5 170mg/L
(3) 氨氮根据经验确定为30md/L。
三、污水处理厂建设规模与处理目标
1、 建设规模
该污水处理厂服务面积为10.09km2, 近期(2000年)规划人口为6.0万人,远期(2020年)规划人口为10.0万人。处理水量近期3.0万m3/d,远期6.0万m3/d。
2、 处理目标
根据该城镇环保规划,污水处理厂出水进入的水体水质按国家3类水体标准控制,同时执行国家关于污水排放的规范和标准,拟定出水水质指标为
CODcr≤100mg/L; BOD5≤30mg/L; SS≤30mg/L ; NH3-N≤10mg/L
四、建设原则
污水处理工程建设过程中应遵从下列原则:污水处理工艺技术方案,在达到治理要求的前提下应优先选择基建投资和运行费用少、运行管理简便的先进的工艺;所用污水、污泥处理技术和其他技术不仅要求先进,更要求成熟可靠;和污水处理厂配套的厂外工程应同时建设,以使污水处理厂尽快完全发挥效益;污水处理厂出水应尽可能回用,以缓解城市严重缺水问题;污泥及浮渣处理应尽量完善,消除二次污染;尽量减少工程占地。
第二章 污水处理工艺方案选择
一、工艺方案分析
本项目污水以有机污染为主,BOD/COD=0.54 可生化性较好,重金属及其他难以生物降解的有毒有害污染物一般不超标,针对这些特点,以及出水要求,现有城市污水处理技术的特点,以采用生化处理最为经济。由于将来可能要求出水回用,处理工艺尚应硝化。
根据国内外已运行的大、中型污水处理厂的调查,要达到确定的治理目标,可采用“普通活性污泥法”或“氧化沟”法。
普通活性污泥法,也称传统活性污泥法,推广年限长,具有成熟的设计运行经验,处理效果可靠,如设计合理,运行得当,出水BOD5可达10-20mg/L,它的缺点是工艺路线长,工艺构筑物及设备多而复杂,运行管理困难,运行费用高。
氧化沟处理技术是20世纪50年代有荷兰人首创。60年代以来,这项技术在国外已被广泛采用,工艺及构筑物有了很大的发展和进步。随着对该技术缺点(占地面积大)的克服和对其优点的逐步深入认识,目前已成为普遍采用的一项污水处理技术。
氧化沟工艺一般可不设初沉池,在不增加构筑物及设备的情况下,氧化沟内不仅可完成碳源的氧化,还可实行脱氮,成为A/O工艺,由于氧化沟内活性污泥已经好氧稳定,可直接浓缩脱水,不必厌氧消化。
氧化沟污水处理技术已被公认为一种成功的革新的活性污泥法工艺,与传统活性污泥系统相比较,它在技术、经济等方面具有一系列独特的优点。
1、 工艺流程简单、构筑物少,运行管理方便。一般情况下,氧化沟工艺可比传统活性污泥法少建初沉池和污泥厌氧消化系统,基建投资少。另外,由于不采用鼓风曝气和空气扩散器,不建厌氧硝化系统,运行管理方便。
2、 处理效果稳定,出水水质好。
3、 基建投资省,运行费用低。
4、 污泥量少,污泥性质稳定。
5、 具有一定承受水量、水质冲击负荷的能力。
6、 占地面积少。
污水处理厂的基建投资和运行费用与各厂的污水浓度和建设条件有关,但在同等条件下的中、小型污水厂,氧化沟比其他方法低,据国内众多已建成的氧化沟污水处理厂的资料分析,当进水BOD5在120-180mg/L时,单方基建投资约为700-900元/(m3.d),运行成本为0.15-0.30元/m3污水。
由以上资料,经过简单的分析比较,氧化沟工艺具有明显优势,故采用氧化沟工艺。
二、工艺流程确定:(如图所示)
说明:由于不采用池底空气扩散器形成曝气,故格栅的截污主要对水泵起保护作用,拟采用中格栅,而提升水泵房选用螺旋泵,为敞开式提升泵。为减少栅渣量,格栅栅条间隙已拟定为25.00mm。
曝气沉砂池可以克服普通平流沉砂池的缺点:在其截流的沉砂中夹杂着一些有机物,对被有机物包裹的沙粒,截流效果也不高,沉砂易于腐化发臭,难于处置。故采用曝气沉砂池。
本设计不采用初沉池,原则上应根据进水的水质情况来确定是否采用初沉池。但考虑到后面的二级处理采用生物处理,即氧化沟工艺。初沉池会除去部分有机物,会影响到后面生物处理的营养成分,即造成C/N比不足。因此不予考虑。
拟用卡罗塞尔氧化沟,去除COD与BOD之外,还应具备硝化和一定的脱氮作用,以使出水NH3低于排放标准,故污泥负荷和污泥泥龄分别低于0.15kgBOD/kgss*d和高于20.0d。
氧化沟采用垂直曝气机进行搅拌,推进,充氧,部分曝气机配置变频调速器,相应于每组氧化沟内安装在线DO测定仪,溶解氧讯号传至中控室微机,给微机处理后再反馈至变频调速器,实现曝气根据DO自动控制
为了使沉淀池内水流更稳定(如避免横向错流、异重流对沉淀的影响、出水束流等)、进出水更均匀、存泥更方便,常采用圆形辐流式二沉池。向心式辐流沉淀池采用中心进水,周边出水,多年来的实际和理论分析,认为此种形式的辐流沉淀池,容积利用率高,出水水质好。设计流量 Q=2.85万m3/d=1208.3 m3/h,回流比 R=0.7。
第三章 污水处理工艺设计计算
一、水质水量的确定
1. 水量的确定
近期水量:生活废水Q生活=6.0×104×300L/人•天=1.8×104m3/d
工业废水Q工业=1.5×104m3/d
公用建筑废水Q公用=1.8×104×0.15=0.27×104m3/d
所以近期产生的废水量为Q
Q=Q生活+Q工业+Q公用=(1.8+1.5+0.27)×104 =3.57×104m3/d
近期的处理系数为0.8,故近期污水处理厂的处理量
Qp=3.57×104×0.8=2.856×104m3/d
远期水量:生活废水Q生活=10.0×104×300L/人•天=3.0×104m3/d
工业废水Q工业=2.4×104m3/d
公用建筑废水Q公用=3.0×104×0.2=0.6×104m3/d
所以远期产生的废水量为Q
Q=Q生活+Q工业+Q公用=(3.0+2.4+0.6)×104 =6.0×104m3/d
远期的处理系数为0.9,故远期污水处理厂的处理量
Qp=6.0×104×0.9=5.4×104m3/d
通常设计污水处理厂时远期的设计处理量为近期的两倍,综合考虑近期和远期的处理水量,取近期的设计处理水量Qp=3.0×104m3/d,远期的设计处理水量Qp=6.0×104m3/d。
2. 水质的确定
近期COD:
COD = =242mg/L
近期BOD5:
BOD5= =129mg/L
远期COD:
COD= =240 mg/L
远期BOD5:
BOD5= =128mg/L
NH3-N按规定取为30 mg/L
所以处理厂的处理水质确定为COD=242mg/L,BOD5=129mg/L,NH3-N=30 mg/L
二、曝气沉砂池设计计算说明书
沉砂池的作用是从污水中去除砂子、煤渣等比重比较大的无机颗粒,以免这些杂质影响后续构筑物的正常运行。常用的沉砂池有平流式沉砂池、曝气沉砂池、竖流沉砂池和多尔沉砂池等。平流式沉砂池构造简单,处理效果较好,工作稳定,但沉砂中夹杂一些有机物,易于腐化散发臭味,难以处置,并且对有机物包裹的砂粒去除效果不好。曝气沉砂池在曝气的作用下颗粒之间产生摩擦,将包裹在颗粒表面的有机物除掉,产生洁净的沉砂,通常在沉砂中的有机物含量低于5%,同时提高颗粒的去除效率。多尔沉砂池设置了一个洗砂槽,可产生洁净的沉砂。涡流式沉砂池依靠电动机机械转盘和斜坡式叶片,利用离心力将砂粒甩向池壁去除,并将有机物脱除。后3种沉砂池在一定程度上克服了平流式沉砂池的缺点,但构造比平流式沉砂池复杂。
和其它形式的沉砂池相比,曝气沉砂池的特点是:一、可通过曝气来实现对水流的调节,而其它沉砂池池内流速是通过结构尺寸确定的,在实际运行中几乎不能进行调解;二、通过曝气可以有助于有机物和砂子的分离。如果沉砂的最终处置是填埋或者再利用(制作建筑材料),则要求得到较干净的沉砂,此时采用曝气沉砂池较好,而且最好在曝气沉砂池后同时设置沉砂分选设备。通过分选一方面可减少有机物产生的气味,另一方面有助于沉砂的脱水。同时,污水中的油脂类物质在空气的气浮作用下能形成浮渣从而得以被去除,还可起到预曝气的作用。只要旋流速度保持在0.25~0.35m/s范围内,即可获得良好的除砂效果。尽管水平流速因进水流量的波动差别很大,但只要上升流速保持不变,其旋流速度可维持在合适的范围之内。曝气沉砂池的这一特点,使得其具有良好的耐冲击性,对于流量波动较大的污水厂较为适用,其对0.2mm颗粒的截流效率为85%。
由于此次设计所处理的主要是生活污水水中的有机物含量较高,因此采用曝气沉砂池较为合适。
曝气沉砂池的设计参数:
(1)旋流速度应保持0.25—0.3m/s;
(2)水平流速为0.08—0.12 m/s;
(3)最大流量时停留时间为1—3min;
(4)有效水深为2—3m,宽深比一般采用1~1.5;
(5)长宽比可达5,当池长比池宽大得多时,应考虑设置横向挡板;
(6)1 污水的曝气量为0.2 空气;
(7)空气扩散装置设在池的一侧,距池底约0.6~0.9m,送气管应设置调节气量的阀门;
(8)池子的形状应尽可能不产生偏流或死角,在集砂槽附近可安装纵向挡板;
(9)池子的进口和出口布置,应防止发生短路,进水方向应与池中旋流方向一致,出水方向应与进水方向垂直,并考虑设置挡板;
(10)池内应考虑设置消泡装置。
一、 曝气沉砂池的设计与计算
1. 最大设计流量Qmax
Qmax=Kz×Qp
式中的Kz为变化系数,Kz=1.42
Qmax=1.42×0.347=0.493 m3/s
2. 池子的有效容积
V=60Qmaxt
式中 V——沉砂池有效容积,m3;
Qmax——最大设计流量,m3/s;
t——最大设计流量时的流动时间,min,设计时取1~3min。
所以 V=60×0.493×1.5=44.37m3
3. 水流断面面积
A=
式中 A——水流断面面积,m2
Qmax——最大设计流量,m3/s;
V——水流水平流速,m/s。
所以 A=4.11m2
取 A=4.2m2
4.池宽B
B=
h——沉砂池的有效水深,m。
取h=2m。所以B= =2.1m
B/h=1.05,满足要求。
5. 池长
L= = m,取L=10.5m
此时L/B=5满足要求
6.流速校核
Vmin= m/s,在0.8~1.2m/s之间,满足要求
7.曝气沉砂池所需空气量的确定
设每立方米污水所需空气量 d=0.2m3空气/m3污水
8.沉砂槽的设计
若设吸砂机工作周期为t=1d=24h,沉砂槽所需容积
式中Qp的单位为m3/h
设沉砂槽底宽0.5m,上口宽为0.7,沉砂槽斜壁与水平面夹角60°,
沉砂槽高度为 h1=
沉砂槽容积为
9.沉沙池总高
设池底坡度为0.3,坡向沉砂槽,池底斜坡部分的高度为
h2=0.3×0.7=0.21m
设超高 ,沉沙池水面离池底的高
m
10.曝气系统的设计
采用鼓风曝气系统,罗茨鼓风机供风,穿孔管曝气
(1)干管直径d1:由于设置两座曝气沉砂池,可将空气管供应两座的气量,即主管最大气量为q1=0.0694×2=0.1388m3/s,取干管气速v=12m/s,
干管截面积A= = =0.0116m2
d1= = m=120mm,
因为没有120mm的管径,所以采用接近的管径100mm。
回算气速v=17.7m/s 虽然超过15 m/s,但若取150的管气速又过小,所以还是选择管径100mm。
(2)支管直径d2:由于闸板阀控制的间距要在5m以内,而曝气的池长为10.5米,所以每个池子设置三根竖管,设支管气速为v=5m/s,
支管面积 A= m2
d2= = mm,
取整管径d2=80mm
校核气速v=4.6m/s (满足3—5m/s)
(3)穿孔管:采用管径为6mm的穿孔管,孔出口气速为设5m/s,孔口直径取为5mm(在2~6mm之间)
一个孔的平均出气量 q= =9.81×10-5m3/s
孔数:n= 个
孔间隔 为 ,在10~15mm之间,符合要求。
穿孔管布置:在每格曝气沉砂池池长一侧设置1根穿孔管曝气管,共两根。
二、细格栅的选型和计算
选用XG1000型细格栅,参数如下
设备宽B:1000mm 有效栅宽B1:850㎜ 有效栅隙:5㎜ 耙线速度:2 m/min 电机功率:1.1kw 安装角度:60° 渠宽B3:1050㎜ 栅前水深h2:1.0m/s 流体流速:0.5~1.0m/s
栅条宽度s=0.01m
1. 栅前后的水头损失
水流断面面积 m2
栅前流速
在0.4~0.9m/s范围内,复合要求
设过栅流速为v=0.6m/s
设栅条断面为锐边矩形断面,取k=3 ,则通过格栅的水头损失为:
。
3. 栅槽总长度
栅前的渠道超高设为0.45m,所以渠道高度为1.45m
因为安装高度是取60°,所以格栅所占的渠道长为1.45×ctg =1.45×ctg60°=0.84m
栅后长1米。
所以渠道的总长度
L=0.5+0.84+1=2.34m
三、水面标高
根据经验值污水每经过一个障碍物水面标高下降3~5cm,根据曝气沉砂池的有效水深以及砂斗的高度可推算出各个构筑物的水面标高,本次设计以经过一个障碍物水位下降5cm来计算,以曝气沉砂池的砂槽底为0米进行计算。
曝气沉砂池的水面标高:2.38m
细格栅与曝气沉砂池之间的配水井的水面标高: 2.43m
细格栅栅后水面标高: 2.48m
细格栅栅前水面标高:2.48+0.29=2.77m
配水井外套桶水面标高: 2.82m
配水井内套桶水面标高: 2.88
设配水井超高为0.35m
则整个曝气沉砂池系统的最高标高为3.23m
则曝气沉砂池的超高为h1=3.23-2.38=0.85m
四、配水井的计算
设配水井的平均停留时间为T=1.5min,Qp=0.347 m3/s,假设配水井水柱高为5.03米。
配水井面积为
配水井直径为
因为进水管径为1000,管离底为200mm。所以覆土厚度为1.28m。
五、砂水分离器和吸砂机的选择
(1)选用直径LSSF型螺旋式砂水分离器
(2)根据池宽选用LF-W-CS型沉砂池吸砂机,其主要参数为:
潜污泵型号:AV14-4(潜水无堵塞泵)
潜水泵特性 扬程:2m,流量:54m3/h,功率:1.4kw
行车速度为2-5m/min,提耙装置功率 0.55kw
驱动装置功率: 0.37×2kw
钢轨型号 15kg/mGB11264-89
轨道预埋件断面尺寸(mm) (b1-20) 60 10(b1:沉砂池墙体壁厚)
轨道预埋件间距 1000mm
四、氧化沟
1、设计说明
拟用卡罗塞尔氧化沟,去除COD与BOD之外,还应具备硝化和一定的脱氮作用,以使出水NH3低于排放标准。采用卡式氧化沟的优点:立式表曝机单机功率大,调节性能好,节能效果显著;有极强的混合搅拌与耐冲击负荷能力;曝气功率密度大,平均传氧效率达到至少2.1kg/(kW*h);氧化沟沟深加大,可达到5.0以上,是氧化沟占地面积减小,土建费用降低。
氧化沟采用垂直曝气机进行搅拌,推进,充氧,部分曝气机配置变频调速器,相应于每组氧化沟内安装在线DO测定仪,溶解氧讯号传至中控室微机,给微机处理后再反馈至变频调速器,实现曝气根据DO自动控制
2、设计计算
(1).设计参数:
qv=30000m3/d(设计采用双池,则单池流量=15000 m3/d),
设计温度15℃,最高温度25℃,
进水水质:近期:CODCr=242mg/L,BOD5=129.4mg/L, NH3-N=30mg/L,
远期:CODCr=240mg/L,BOD5=128mg/L, NH3-N=30mg/L,
出水水质:CODCr=100mg/L,BOD5=30mg/L,SS=30mg/L,NH3-N=10mg/L
(2).确定采用的有关参数:
取MLSS=3500mg/L,假定其70%是挥发性的,DO=3.0mg/L,k=0.05,Cs(20)=9.07mg/L
y=0.6mgVSS/mgBOD5,Kd=0.05d-1,qD,20=0.05kgNH3-N/kgMLVSS•d,CS(20)=9.07mg/L,
α=0.90,β=0.94,
剩余碱度:100mg/L(以CaCO3),所需碱度7.14mg碱度/mgNH3-N氧化;产生碱度3.0mg碱度/mgNO3-N还原,硝化安全系数:3。
(3).设计泥龄:
确定硝化速率μN
μN=0.47e0.098(T-15)*N/KN+N*DO/ Ko+DO=0.47*e0.098*(15-15)*30/(100.051*15-1.158+30)*2/(1.3+2)
=0.22d-1
θcm=1/=1/0.22=4.5d,设计泥龄θc=3*4.5=13.5d
为了保证污泥稳定,应选择泥龄为30d
(4).设计池体体积:
①确定出水中溶解性BOD5的量:
出水中悬浮固体BOD5=1.4*0.68*30*70%=20mg/L
出水中溶解性BOD5的量=30-20=10mg/L
②好氧区容积计算:
V1=y*qv*(So-Se)*θc/MLVSS*(1+Kd*θc)=0.6*30000*(129.4-10)*30/(0.7*3500*(1+0.05*30))=9278m3
水力停留时间t1= V1/ qv =9278/30000=0.31d=7.4h
③脱氮计算:
产生污泥量=y*qv*(So-Se)/(1+Kd*θc)=0.6*30000*(129.4-10)/(1000*(1+0.05*30))=860kg/d
假设污泥中大约含12.4%的氮,这些氮用于细胞合成,
用于合成的氮=0.124*860=106.6kg/d,转化为:106.6*1000/30000=3.55mg/L
故脱氮量=30-10-3.55=16.45mg/L。
④碱度计算:
剩余碱度=300-7.14*20+3.0*16.45+0.1(129.4-10)=218.5mg/L(以CaCO3)
大于100mg/L,可以满足pH>7.2
⑤缺氧区容积计算:
qD=qD,20*1.08T-20=0.05*1.0815-20=0.032 kgNH3-N/kgMLVSS•d
V2=qv*△N/qD/MLVSS=30000*16.45/0.032/0.7/3500=6295m3
水力停留时间t2=V2/qv=6295/30000=0.21d=5h
⑥总池容积计算
V=V1+V2=9278+6295=15573m3,t=t1+t2=7.4+5=12.4h
(5).曝气量计算
①计算需氧气量
R=(So-Se)qv*/(1-e-kt)-1.42Px+4.6*qv*△N-2.6*qv*NO3-0.56Px
=30000*(129.4-10)/(1-e-kt)/1000-1.42*856.8+4.6*30000*20/1000
-2.6*30000*16.45/1000-0.56*856.8=5049kg/d=211 kg/h
②实际需氧量
Ro’=1.2*R=1.2*211=253.2kg/d
校核:Ro=R*Cs(20)/α/(β*Cs(T)-C)/1.024T-20=253.2*9.07/0.9/(0.94*8.24-3)/1.024 25-20
=477.6kg/h (在400-500之间 符合)
6.沟型尺寸设计及曝气设备选型
采用卡式氧化沟(两座并联):
取有效水深H=3.5m,单沟的宽度b=7.8m,进水量15000 m3/d,
则单沟长=[V/2-0.5π(2b)2 h-2*0.5πb2 h]/4Hb=53m,
单沟好氧区总长度=单沟长*4* V1 /V=126m
单沟厌氧区总长度=单沟长*4* V2 /V=76m
采用四沟道,两台55kW的立式表曝气机(单池)
曝气设备:PSB3250:D=3.25m,P=132kW,n=30r/min,清水充氧量:252kg/h,
7.配水井设计
污水在配水井的停留时间最少不低于3min(不计回流污泥的量),
设截面中半圆的半径为r,矩形的宽度为r,长度为2r,设计的有效水深为4.0m
(2*r*r+0.5πr2)*4=30000*3/24/60
r=2.7m
8.其它附属构筑物的设计
工程设计中墙的厚度为250mm;氧化沟体表面设置走道板的宽度为800mm;;倒流墙的设计半径为3.9m;配水井的进水管道采用的规格为DN900,污泥回流管道采用的规格为DN500;出水井的设计尺寸为3000mm*1000mm*1000mm,出水堰高为100mm,堰孔直径为40mm,出水管采用的规格为DN700。
五、辐流式二沉池
1.设计说明
1.1二沉池的类型
二沉池的类型有:平流式二沉池、竖流式二沉池、辐流式二沉池、斜流式二沉池。其中,辐流式二沉池又分为:中进周出式、周进周出式、中进中出式。
1.2选择辐流式(中进周出)二沉池的原因
由于平流式二沉池占地面积大;竖流式二沉池多用于小型废水中絮凝性悬浮固体的分离;斜流式二沉池较多时候,在曝气池出口污泥浓度高,而且没有设置专门的排泥设备,容易造成阻塞。因此选择辐流式二沉池。从出水水质和排泥的方面考虑,理论上是周进周出效果最好。但是,实际上,考虑异重流,是中进周出的效果最好。因此,选择了选择辐流式(中进周出)二沉池。
2.设计计算
2.1污泥回流比:
2.2沉淀部分水面面积:
流量: ;
最大流量(设计流量):
单个池子的设计流量:
污泥负荷q取1.1m3/(m2.h), 池子数n为2 。
沉淀部分水面面积:
2.3校核固体负荷:
因为142<150,符合要求。
2.4池子直径
池子直径: 根据选型取池子直径为35.0m。
2.5沉淀部分的有效水深
沉淀时间t为2.5s 有效水深:
2.6沉淀池总高
2.7校核径深比:
径深比为 符合要求。
2.8进水管的设计
单体设计污水流量:
进水管设计流量:
取管径D=700mm ,流速为
因为,0.697>0.6符合要求,所以进水管直径为D=700mm。
2.9稳流筒
进水井的流速为0.8m/s ,则过水面积为
过水面积和泥管面积的总和:
由过水面积和泥管面积的总和求出直径为
筒壁厚为250mm, 取管径为900mm。
进行校核:过水面积为
流速为 。
筒上有8个小孔 ,孔面积为S2= ,所以 。
二沉池采用的是ZBX型周边传动吸泥机,稳流筒的直径为3880mm。
取稳流筒出流速度为0.1m/s, 则过水面积为
稳流筒下部与池底距离为
所以稳流筒下部与池底距离大于0.2m,即符合要求。
2.10配水井
配水井设计为马蹄形,在外围加宽700mm为污泥井。
时间取3分钟 流量为
取配水井直径为D=3000mm 则配水井高度
其中,设计水深为7.0m,超高为0.6m。
2.11出水部分单池设计流量:
出水溢流堰设计
(1) 堰上水头 H=0.05mH2O
(2) 每个三角堰的流量0.783L/s
(3) 三角堰个数 因此取n=223(个)
2.12排泥部分
回流污泥量为
剩余污泥量为
因为剩余污泥量小,所以忽略不计,即总污泥量为0.188m3/s。
取流速为0.8(m/s) 直径为 取直径为D=400mm
校核:流速为 0.6<0.75<0.9 因此符合要求。
综上, 二沉池采用的是ZBX型周边传动吸泥机 池径为35000mm.
希望能够帮助你,污水净化团队竭诚为你服务!
㈦ 污水处理工艺说明
污水处理按照处理程度划分,可分为一级、二级和三级处理。
一级处理,属于物理处理,主要去除污水中呈悬浮状态的固体污染物质,物理处理法大部分只能完成一级处理的要求。经过一级处理的污水,BOD一般可去除30%左右,达不到排放标准。一级处理属于二级处理的预处理。
二级处理,主要去除污水中呈胶体和溶解状态的有机污染物质(BOD,COD物质),去除率可达90%以上,使有机污染物达到排放标准。
三级处理,进一步处理难降解的有机物、氮和磷等能够导致水体富营养化的可溶性无机物等。主要方法有生物脱氮除磷法,混凝沉淀法,砂滤法,活性炭吸附法,离子交换法和电渗分析法等。
整个过程为通过粗格栅的原污水通过污水提升泵提升后,流经格栅或者砂滤器,之后进入沉砂池,经过砂水分离的污水进入初次沉淀池,以上为一级处理,初沉池的出水进入生物处理设备,有活性污泥法和生物膜法,(其中活性污泥法的反应器有曝气池,氧化沟等,生物膜法包括生物滤池、生物转盘、生物接触氧化法和生物流化床),生物处理设备的出水进入二次沉淀池,二沉池的出水经过消毒排放或者进入三级处理,一级处理结束到此为二级处理,三级处理包括生物脱氮除磷法,混凝沉淀法,砂滤法,活性炭吸附法,离子交换法和电渗析法。二沉池的污泥一部分回流至初次沉淀池或者生物处理设备,一部分进入污泥浓缩池,之后进入污泥消化池,经过脱水和干燥设备后,污泥被最后利用。
典型的五种工艺
(1)间歇活性污泥法(SBR)
间歇活性污泥法也称序批式活性污泥法(SequencingBatchreactor-SBR),它由个或多个SBR池组成,运行时,废水分批进入池中,依次经历5个独立阶段,即进水、反应、沉淀、排水和闲置。进水及排水用水位控制,反应及沉淀用时间控制,一个运行周期的时间依负荷及出水要求而异,一般为4~12h,其中反应占40%,有效池容积为周期内进水量与所需污泥体积之和。比连续流法反应速度快,处理效率高,耐负荷冲击的能力强;由于底物浓度高,浓度梯度也大,交替出现缺氧、好氧状态,能抑制专性好氧菌的过量繁殖,有利于生物脱氮除磷,又由于泥龄较短,丝状菌不可能成为优势,因此,污泥不易膨胀;与连续流方法相比,SBR法流程短、装置结构简单,当水量较小时,只需一个间歇反应器,不需要设专门沉淀池和调节池,不需要污泥回流,运行费用低。
(2)吸附再生(接触稳定)法
这种方式充分利用活性污泥的初期去除能力,在较短的时间里(10~40min),通过吸附去除废水中悬浮的和胶态的有机物,再通过液固分离,废水即获得净化,BOD5可去除85%~90%左右。吸附饱和的活性污泥中,一部分需要回流的,引入再生池进一步氧化分解,恢复其活性;另一部分剩余污泥不经氧化分解即排入污泥处理系统。分别在两池(吸附池和再生他)或在同一池的两段进行。它适应负荷冲击的能力强,还可省去初次沉淀池。主要优点是可以大大节省基建投资,最适于处理含悬浮和胶体物质较多的废水,如制革废水、焦化废水等,工艺灵活。但由于吸附时间较短,处理效率不及传统法的高。
(3)氧化沟氧化沟是延时曝气法的一种特殊型式。
氧化沟氧化沟是延时曝气法的一种特殊型式。它的平面象跑道,沟槽中设置两个曝气转刷(盘),也有用表面曝气机、射流器或提升管式曝气装置的。曝气设备工作时,推动沟液迅速流动,实现供氧和搅拌作用。与普通曝气法相比,氧化沟具有基建投资省,维护管理容易,处理效果稳定,出水水质好,污泥产量少,还有较好的脱N、P作用,适应负荷冲击能力强等优点。
(4)连续进水周期循环延时曝气活性污泥法(ICEAS)
ICEAS反应器前部设有预反应区(占池容积的10%)。反应池由预反应区和主反应区组成,并实现连续进水,间歇排水。预反应区一般处在厌氧和缺氧状态,有机物在此被活性污泥吸附,该区还具有生物选择作用,抑制丝状菌生长,防止污泥膨胀。被吸附的有机物在主反应区内被活性污泥氧化分解。反应连续进水,解决了来水与间歇进水不匹配的矛盾。但该工艺沉淀效果较差、净化效果变差,易发生污泥膨胀,污泥负荷较低,反应时间长,设备容积增大,投资较大。
(5)生物脱氮除磷工艺(A/A/O)
污水首先进入厌氧池与回流污泥混合,在兼性厌氧发酵菌的作用下,废水中易生物降解的大分子有机物转化为聚磷菌可以吸收小分子有机物(如VFA),并以PHB的形式贮存在体内,其所需的能量来自聚磷链的分解。随后,废水进入缺氧区,反硝化细菌利用废水中的有机基质对随回流混合液带入的NO3-进行反硝化。废水进入好氧池时,废水中有机物的浓度较低,聚磷菌主要是通过分解体内的PHB而获得能量,供细菌增殖,同时将周围环境中的溶解性磷吸收到体内,并以聚磷链的形式贮存起来,随后以剩余污泥的形式排出系统。系统中好氧区的有机物浓度较低,正有利于该区中自养硝化菌的生长。厌氧、缺氧、好氧三种不同的环境条件和不同种类的微生物菌群的有机配合,能同时具有去除有机物、脱氮除磷的功能;工艺简单,水力停留时间较短;SVI一般小于100,不会发生污泥膨胀;污泥中磷含量高,一般为2.5%以上;厌氧-缺氧池只需轻缓搅拌,使之混合,而以不增加溶解氧为度;沉淀池要避免发生厌氧-缺氧状态,以避免聚磷菌释放磷而降低出水水质和反硝化产生N2而干扰沉淀;脱氮效果受混合液回流比大小的影响,除磷效果则受回流污泥中挟带DO和硝酸态氧的影响,因而脱氮除磷效果不可能提高。具体联系污水宝或参见http://www.dowater.com更多相关技术文档。
污水处理项目建设过程
污水处理工程是城市市政建设、工业企业建设或排污达标治理的一个重要部分,其建设须按国家基本建设程序进行,现行的基本建设程序一般分编制项目建议书、项目可行性研究、项目工程设计、工程和设备招投标、工程施工、竣工验收、运行调试和达标验收几个步骤。这些建设步骤基本包括了项目建设的全过程,它们也可划分为三个阶段。
第一阶段项目立项阶段。该阶段需根据城市市政规划或环境保护部门要求,分析项目建设的必要性和可行性。本阶段以确定项目为中心,一般由建设单位或其委托的设计研究单位编制项目建议书和项目可行性研究报告,通过国家计划部门、投资银行或企业计划部门论证便可获得立项,对于某些小规模项目,只编制污水处理工程方案设计,并通过投资部门的论证便可立项。第二阶段工程建设阶段。包括工程设计、工程和设备招投标、工程施工、竣工验收等过程。
设计的前期工作
设计的前期工作主要是可行性研究,以可行性研究报告(大型、重要的项目)或工程方案设计(小型、简单的项目)的文件形式表达,主要是论证水处理“title=”污水处理新闻专题“>污水处理项目的必要性、工艺技术的先进性与可靠性、工程的经济合理性,为项目的建设提供科学依据。可行性研究报告是国家投资决策的重要依据,主要内容如下。
①总论项目编制依据、自然环境条件(地理、气象、水文地质)、城市社会经济概况或企业生产经营概况;城市或企业的排水系统现状、污染源构成、污水排放量现状、污水水质现状、项目的建设原则与建设范围、污水处理厂建设规模、污水处理要求目标(设计进水、出水水质)。
②工程方案污水处理厂厂址选择及用地;污水处理工艺方案比较(比较方案工艺技术与总体设计、工艺构筑物及设备分析、技术经济比较),处理水的出路(回用水深度处理工艺选择);工程近、远期结合问题;节能、安全生产与环境保护,推荐方案设计(污水污泥及回用水处理工艺系统平面及高程设计、主要工艺设备及电气自控、土建工程、公用工程及辅助设施);生产组织及劳动定员。
③工程投资估算及资金筹措工程投资估算原则与依据;工程投资估算表;资金筹措与使用计划。
④工程进度安排。
⑤经济评价总论(工程范围及处理能力、总投资、资金来源及使用计划);年经营成本估算;财务评价。⑥研究结论、存在问题及建议。
初步设计
初步设计的主要目的如下:①提供审批依据,进一步论证工程方案的技术先进性、可靠性和经济合理性;②投资控制,提供工程概算表,其总概算值是控制投资的主要依据,预算和决算都不能超过此概算值;③技术设计,包括工艺、建筑、变配电系统、仪表及自控等方面的总体设计及部分主要单元设计,各专业所采用的新技术论证及设计;④提供施工准备工作,如拆迁、征地三通(水、电、路)一平(墙)并与有关部门签订合同;⑤提供主要设备材料订货要求,即设备与主材招标合同的技术规格书的依据,包括污水、污泥、电气与自控、化验等方面设备与主材的工艺要求、性能、技术规格、数量。初步设计的任务包括确定工程规模、建设目的、投资效益,设计原则和标准、各专业个体设计及主要工艺构筑物设计、工程概算、拆迁征地范围和数量、施工图设计中可能涉及的问题及建议。初步设计的文件应包括设计(计算)说明书、工程量、主要设备与材料、初步设计图纸、工程总概算表。初步设计文件应能满足审批、投资控制、施工图设计、施工准备、设备订购等方面工作依据的要求。
1.初步设计
(1)设计依据①可行性研究报告的批准文件;②建设单位(甲方)的设计委托书;③其他有关部门的协议和批件;④建设单位(甲方)提供的设计资料清单(名称、来源、单位、日期)。
(2)城市或企业概况及自然条件①城市现状与总体规划,或企业生产经营现状及发展。②自然条件方面资料a.气象,包括气温、湿度、雨量、蒸发量、冰冻期及冻土深度冰温、风向等;b.水文,包括地表水体的功能、地理位置、方向、水位、流速、流量等,地下水的分布埋深、利用等。工程地质,包括水处理”title=“污水处理新闻专题”>污水处理厂建址地区的地质钻孔柱状图、地基承载能力、地震等级等。③有关地形资料,包括污水处理厂及相关地区的地形图。·④城市污水排放现状及环境污染问题。
(3)处理要求污水排放应达到国家的排放标准或环境保护部门要求。
(4)工程设计①设计污水处理水质水量在分析排水系统污水的平均流量、高峰流量、现状流量、预期流量等水量资料基础上,确定污水处理厂设计规模(包括2012年处理能力和总处理能力);根据城市或企业排污状况,在分析主要污染源(必要时作一定时间污染源监测)和混合污水现状监测资料的基础上,确定污水厂设计进水水质指标。②厂址选择说明结合城市现状和总体规划,具体说明厂址选择的原则和理由,并说明已选厂址的地形、地质、用地面积及外围条件(即三通一平)③工艺流程的选择说明主要说明所选工艺方案的技术先进性、合理性,尤其要说明所采用新技术的优越性(技术经济方面)和可靠性(技术方面)o④工艺设计说明说明所选工艺方案初步设计的总体设计(平面和高程布置)原则,并说明主要工艺构筑物的设计(技术特征、设计数据、结构形式、尺寸)⑤主要处理设备说明说明主要设备的性能构造、材料及主要尺寸,尤其是新技术设备的技术特征、构造形式、原理、施工及维护使用注意事项等。
(5)处理厂内辅助建筑(办公、化验、控制、变配电、药库、机修等)和公用工程(供水、排水、采胶、道路、绿化)的设计说明
(6)处理厂自动控制和监测设计说明
(7)处理厂污水和污泥的出路
(8)存在的问题及对策建议
2.工程量列出本工程各项构(建)筑物及厂区总图所涉及的混凝土量、钢筋混凝土土量、建筑面积等。
3.设备和主要材料量、挖土方量、回填土方量列出本工程的设备和主要材料清单(名称、规格、材料、数量)。
4.工程概算书说明概算编制依据、设备和主要建筑材料市场供应价格、其他间接费情况等。列出总概算表和各单元概算表。说明工程总概算投资及其构成。
5.设计图纸各专业(工艺、建筑、电气与自控)总体设计图(总平面布置图、系统图),比例尺(1:200)~(1:1000),主要工艺构筑物设计图(平面、竖向),比例尺(1:100)~(1:200)。
施工图
施工图设计在初步设计或方案设计批准之后进行,其任务是以初步设计的说明书和图纸为依据,根据土建施工、设备安装、组(构)件加工及管道(线)安装所需要的程度,将初步设计精确具体化,除水处理“title=”污水处理新闻专题“>污水处理厂总平面布置与高程布置、各处理构筑物的平面和竖向设计之外,所有构筑物的各个节点构造、尺寸都用图纸表达出来,每张图均应按一定比例与标准图例精确绘制。施工图设计的深度,应满足土建施工、设备与管道安装、构件加工,施工预算编制的要求。施工图设计文件以图纸为主,还包括说明书、主要设备材料表。
1.施工图设计说明书
①设计依据初步设计或方案设计批准文件,设计进出水水质。②设计方案扼要说明污水处理、污泥处理及气体利用的设计方案,与原初步设计比较有何变更,并说明理由,设计处理效果。③图纸目录、引用标准图目录。④主要设备材料表。⑤施工安装注意事项及质量、验收要求。必要时另外编制主要工程施工方法设计
2.设计图纸
(1)总体设计①污水处理厂总平面图比例尺(1:100)~(1:500),包括风玫瑰图、坐标轴线、构筑物与建筑物、围墙、道路、连接绿地等的平面位置,注明厂界四角坐标及构(建)筑物对角坐标或相对距离,并附构(建)筑物一览表、总平面设计用地指标表、图例。②工艺流程图又称污水污泥处理系统高程布置图,反映出工艺处理过程及构(建)筑物间的高程关系,应反映出各处理单元的构造及各种管线方向,应反映出各构(建)筑物的水面、池底或地面标高、池顶或屋面标高,应较准确地表达构(建)筑物进出管渠的连接形式及标高。绘制高程图应有准确的横向比例,竖向比例可不统一。高程图应反映原地形、设计地坪、设计路面、建筑物室内地面之间的关系③污水处理厂综合管线平面布置图应标示出管线的平面布置和高程布置,即各种管线的平面位置、长度及相互关系尺寸、管线埋深及管径(断面)、坡度、管材、节点布置(必要时做详图)、管件及附属构筑物(闸门井、检查井)。必要时可分别绘制管线平面布置和纵断面图。图中应附管道(渠)、管件及附属构筑物一览表。
(2)单体构(建)筑物设计图各专业(工艺、建筑、电气)总体设计之外,单体构(建)筑物设计图也应由工艺、建筑、结构(土建与钢)、电气与自控、非标准机械设备、公用工程(供水、排水、采暖)等施工详图组成。①工艺图比例尺(1:50)~(1:100),表示出工艺构造与尺寸、设备与管道安装位置与尺寸、高程。通过平面图、剖面图、局部详图或节点构造详图、构件大样图等表达,应附设备、管道及附件一览表,必要时对主要技术参数、尺寸标准、施工要求、标准图引用等做说明。②建筑图比例尺(1:50)~(1:100),表示出水平面、立面、剖面的尺寸、相对高程,表明内、外装修材料,并有各部分构造详图、节点大样、门窗表及必要的设计说明。③结构图比例尺(1:50)~(1:100),表达构(建)筑物整体及构件的结构构造、地基处理、基础尺寸及节点构造等,结构单元和汇总工程量表,主要材料表,钢筋表及必要的设计说明,要有综合埋件及预留洞详图。钢结构设计图应有整体装配、构件构造与尺寸、节点详图,应表达设备性能,加工及安装技术要求,应有设备及材料表。④主要建筑物给水排水、采暖通风、照明及配电安装图。
(3)电气与白控设计图①厂(站)区高、低压变配电系统图和一、二次回路接线原理图包括变电、配电、用电、启动和保护等设备型号、规格和编号。附材料设备表,说明工作原理,主要技术数据和要求。②各种控制和保护原理图与接线图包括系统布置原理图。引出或列入的接线端子板编号、符号和设备一览表以及运行原理说明。③各构筑物平、剖面图包括变电所、配电间、操作控制间电气设备位置、供电控制线路铺设、接地装置、设备材料明细表和施工说明及注意事项。④电气设备安装图包括材料明细表、制作或安装说明。⑤厂(站)区室外线路照明平面图包括各构筑物的布置、架空和电缆配电线路、控制线路和照明布置。⑥仪表自动化控制安装图料明细表,以及安装调试说明⑦非标准配件加工详图
(4)辅助设施设计图辅助与附属建筑物建筑、结构、设备安装及公用工程,如办公、仓库、机修、食堂、宿舍、车库等施工设计图。
(5)非标准设备设计图某些简单金属构件的设计详图可附于工艺设计图中。但由几种不同形式的零配件、构件组成的成套设备,又没有现成的设备可使用,其功能较独立,构造较复杂,加工不简单的设备或大型钢结构处理装置,应视为非标准设备,专门进行施工(制作、安装)图设计。①总装图表明构件零配件相互之间组装位置、制作加工与安装的技术要求、设备性能、使用须知及其他注意事项,必要时应有节点详图,附构件、零配件一览表。②部件图表明构件加工制作详图、组装图、制作和装配精度要求。③零件图零件的加工制作详图,须说明加工精度、技术指标、材料、数量等。
①工程设计项目立项后,设计单位根据审批的可行性研究报告进行施工图设计,其任务是将可行性研究报告确定的设计方案的具体化,要将水处理”title=“污水处理新闻专题”>污水处理厂(站)区、各处理构(建)筑物、辅助构(建)筑物等的平面和竖向布置,精确地表达在图纸上,其设计深度应能满足施工、安装、加工及施工预算编制要求。在施工图设计之前,可能还需进行扩大初步设计,进一步论证技术的可靠性、经济合理性和投资的准确性。
②工程设备招投标是经过比较投标方的能力、技术水平、工程经验、报价等,来选定工程施工单位和设备供应单位的过程,该过程是保证工程质量和节省工程投资的基础
③工程施工是项目建设的实现阶段,包括土建施工、设备加工制造及安装的全过程。本阶段设计人员应向施工单位和设备供应单位进行技术交底,施工单位要按设计图纸施工,施工人员发现问题或提出合理化建议,应经过一定手续才能变动,施工时,为了总结设计经验,应及时解决施工中出现的技术问题,或根据具体情况对设计作必要的修改和调整,设计人员要有计划地配合参加施工。对一般设计项目,指派主要设计人员到施工现场,解释设计图纸,说明工程目的、设计原则、设计标准和依据,提出新技术的特殊要求和施工注意事项;对重大或新技术项目,必要时应派现场设计代表,随时解决施工中存在的设计问题。
④竣工验收是全面检查设计和施工质量的过程,其核心是质量,不合格工程必须返工或加固。第三阶段项目验收阶段,包括联动试车、运行调试、达标验收等过程。联动试车由施工单位、设备供应单位、建设单位共同完成,检查设备及其安装的质量,以确保能正常投入使用。试运行的目的是要确保处理系统达到设计的处理规模和处理效果,并确定最佳的运行条件,对于生物处理系统,往往要用较长时间来完成“培菌”任务。达标验收是由环境保护部门检验处理系统出水是否达到排放标准。污水处理工程的设计内容设计工作按建设项目所处理的对象不同可划分为城市污水处理厂工程设计和工业企业废水处理站工程设计,由于污水来源、性质、水量及处理工艺方面差别较大,使其设计工作亦有所不同。设计工作按建设项目技术的复杂程度可划分为两个阶段(初步设计和施工图设计)或一个阶段(施工图设计);同样可按污水处理规模大小或重要性划分为两阶段设计或一阶段设计。技术复杂、处理规模大、重要的项目一般按两阶段设计,技术复杂程度、处理规模、重要性均小的按
㈧ 实验室废水处理设计说明
要求包含面内容:
1、水质情况:试剂、溶剂、酸碱、重金属、细菌等
2、废水水量回:1000L/D
2、处理式答:采用实验室废水综合处理装置
3、处理工艺:均质调节+重金属混凝共沉反应+滤吸附+酸碱PH值调节+臭氧氧化反应+达标排放
4、提供实验室废水处理装置设备制造商名称、品牌、型号
5、要保证排放达标
㈨ 求一份污水处理的混凝沉淀池的设计和计算说明
您好朋友,关于污水处理的混凝闷棚沉淀池一般采用机械化混凝沉淀方式,具有处理效率高、处理效果好等优点。
下面是一份设计和计算说明:1. 混凝沉淀池设计参数(1)水流量:根据实际需要确定。(2)总容积:根据水流量及停留时间计算得出。(3)单位容积产污量:由实测数据得出。(4)投加药剂量:按照药剂厂家提供的使用说明进行决定。2. 混凝沉淀池计算公式(1)初始水质指数SSi = 实际投加的SS浓度 x 1000 ÷ 总容积(2)最终水质指数SSf = (初始水质指数 - SS去除率) ÷ (1 - SS去除率)(3)单位容积去除污染物量Q = 单位容积产生污染物量 - 单位容积余留污染物量其中,SS为悬浮物浓度。3. 设备配置和操作说明(1)设备配置:混凝沉淀池包括进水口、出水口、配药桶、加药泵、调节器等设备。(2)操作说明:① 确定处理水的流量和污染物质量,计算出混凝沉淀池的总容积。② 通过进水口将污水引仔老入混凝沉淀池中,并在进水口处添加药剂进行混合。③ 经过一段时间后,待污物沉淀到底部,清除上层清水。④ 根据需要反复进行第3步操作,直至达到处理效果。以上是混凝沉淀池的基本设计和操作说明,具体参数应根据实际情况进行调整。
混凝沉淀池设计中,常用的搅拌机转速、流速、流量和停留时间等参数计算公式如下:
1. 搅拌机转速:通常根据污水中固体颗粒物的大小和浓度来确定,较大的颗粒物需要较强的搅拌力才能将其悬浮在水中。一般来说,搅拌机转速可根据下面的公式进行初步估算:
n = (P/V)0.33
其中,n为搅拌机转速,单位为rpm;P为搅拌功率,单位为W;V为混凝池容积,单位为m³。
2. 流速和流量:可以根据处理要求和混凝池的尺寸确定。一般来说,设计时应保证废水在混凝池内停留的时间足够长,并且废水流速不宜过快。常用的公式包括:
Q = AVC
其中,Q为废水流量,单位为m³/h;A为混凝池截面积,单位为m²;V为废水在混凝池内停留时间,单位为h;C为废水污染物浓度,单位为mg/L。
3. 停留时间:通常根据混凝池的尺寸和处理要求进行确定。一般情况下,停留时间应满足污水中悬浮物和颗粒物沉降的时间,并保证药剂充分反应。常用的公式包括:
V = Q × t
其中,V为混凝池容积,单位为m³;Q为废水流量,单位为m³/h;蚂戚则t为停留时间,单位为h。
需要注意的是,这些公式只是初步估算或计算混凝沉淀池中某一参数值的方法,在实际设计中需要结合具体情况进行综合考虑和调整。如果您需要深入了解具体设计方案,请咨询专业的工程师或企业进行咨询。
感谢您的信任,以上是我的回复,希望可以帮助到您,有用的话还请记得点赞关注哦,祝您生活愉快~️