A. 造纸污水处理系统脉冲布水器结构与工作原理(最好有图纸)
就是废水连续小流量流入一个中间储水器,待液位上升至一定高度后由于虹吸作用储水器内的水瞬间大流量进行脉冲布水,脉冲过程是周期间断性完成.具体原理详见附图.
B. 污水处理溢流堰布水器的设计。
一般以堰负来荷考虑,源150~250CMD/m.d,扰动大选负荷小,反之亦同.
堰之水沟约60cm深,约15~40cm 宽,请以流速较核之.
堰体之高约40cm,突出水沟约17.5cm,堰之波谷与谷之距约30cm.
堰体与水沟间一有橡胶垫防水,以30~50cm距固定之.因堰之目的之一为均匀堰之辐射方向出水,故堰体打孔为长椭圆形,以利将来水平校正.
C. 如何进行污水处理厂的高程计算及平面、高程布置
污水处理厂
平面布置及高程布置
一、污水处理厂的平面布置
污水处理厂的平面布置应包括:
处理构筑物的布置污水处理厂的主体是各种处理构筑物。作平面布置时,要根据各构筑物(及其附属辅助建筑物,如泵房、鼓风机房等)的功能要求和流程的水力要求,结合厂址地形、地质条件,确定它们在平面图上的位置。在这一工作中,应使:联系各构筑物的管、渠简单而便捷,避免迁回曲折,运行时工人的巡回路线简短和方便;在作高程布置时土方量能基本平衡;并使构筑物避开劣质土壤。布置应尽量紧凑,缩短管线,以节约用地,但也必须有一定间距,这一间距主要考虑管、渠敷设的要求,施工时地基的相互影响,以及远期发展的可能性。构筑物之间如需布置管道时,其间距一般可取5-8m,某些有特殊要求的构筑物(如消化池、消化气罐等)的间距则按有关规定确定。
厂内管线的布置污水处理厂中有各种管线,最主要的是联系各处理构筑物的污水、污泥管、渠。管、渠的布置应使各处理构筑物或各处理单元能独立运行,当某一处理构筑物或某处理单元因故停止运行时,也不致影响其他构筑物的正常运行,若构筑物分期施工,则管、渠在布置上也应满足分期施工的要求;必须敷设接连人厂污水管和出流尾渠的超越管,在不得已情况下可通过此超越管将污水直接排人水体,但有毒废水不得任意排放。厂内尚有给水管、输电线、空气管、消化气管和蒸气管等。所有管线的安排,既要有一定的施工位置,又要紧凑,并应尽可能平行布置和不穿越空地,以节约用地。这些管线都要易于检查和维修。
污水处理厂内应有完善的雨水管道系统,以免积水而影响处理厂的运行。
辅助建筑物的布置辅助建筑物包括泵房、鼓风机房、办公室、集中控制室、化验室、变电所、机修、仓库、食堂等。它们是污水处理厂设计不可缺少的组成部分。其建筑面积大小应按具体情况与条件而定。有可能时,可设立试验车间,以不断研究与改进污水处理方法。辅助建筑物的位置应根据方便、安全等原则确定。如鼓风机房应设于曝气池附近以节省管道与动力;变电所宜设于耗电量大的构筑物附近等。化验室应远离机器间和污泥干化场,以保证良好的工作条件。办公室、化验室等均应与处理构筑物保持适当距离,并应位于处理构筑物的夏季主风向的上风向处。操作工人的值班室应尽量布置在使工人能够便于观察各处理构筑物运行情况的位置。
此外,处理厂内的道路应合理布置以方便运输;并应大力植树绿化以改善卫生条件。
应当指出:在工艺设计计算时,就应考虑它和平面布置的关系,而在进行平面布置时,也可根据情况调整构筑物的数目,修改工艺设计。
总平面布置图可根据污水厂的规模采用1∶200~1∶1000比例尺的地形图绘制,常用的比例尺为l:500。
图1为某甲市污水处理厂总平面布置图、主要处理构筑物有:机械除污物格栅井、曝气沉砂池、初次沉淀池与二次沉淀池(均设斜板)、鼓风式深水中层曝气池、消化池等及若干辅助建筑物。
该厂平面布置特点为:流线清楚,布置紧凑。鼓风机房和回流污泥泵房位于暖气池和二次沉淀池一侧,节约了管道与动力费用,便于操作管理。污泥消化系统构筑物靠近四氯化碳制造厂(即在处理厂西侧),使消化气、蒸气输送管较短。节约了基建投资。办公室。生活住房与处理构筑物、鼓风机房、泵房、消化池等保持一定距离,卫生条件与工作条件均较好。在管线布置上,尽量一管多用,如超越管、处理水出厂管都借道雨水管泄入附近水体,而剩余污泥、污泥水、各构筑物放空管等,又都与厂内污水管合并流人泵房集水井。但因受用地限制(厂东西两恻均为河浜),远期发展余地尚感不足。
图2为乙市污水厂的平面布置图,泵站设于厂外。主要构筑物有:格栅、曝气沉砂池、初次沉淀池、曝气池、二次沉淀池及回流污泥泵房等一些辅助建筑物。湿污泥池设于厂外便于农民运输之处。
该厂平面布置的特点是:布置整齐、紧凑。两期工程各自成系统,对设计与运行相互干扰较少。办公室等建筑物均位于常年主风向的上风向,且与处理构筑物有一定距离,卫生、工作条件较好。在污水流人初次沉淀池、曝气池与二次沉淀池时,先后经三次计量,为分析构筑物的运行情况创造了条件。利用构筑物本身的管渠设立超越管线,既节省了管道,运行又较灵活。
第二期工程预留地设在一期工程与厂前区之间,若二期工程改用别的工艺流程或另选池型时,在平面布置上将受一定限制。泵站与湿污泥池均设于厂外,管理不甚方便。此外,三次计量增加了水头损失。
二、污水处理厂的高程布置
污水处理厂高程布置的任务是:确定各处理构筑物和泵房等的标高,选定各连接管渠的尺寸并决定其标高。计算决定各部分的水面标高,以使污水能按处理流程在处理构筑物之间通畅地流动,保证污水处理厂的正常运行。
污水处理厂的水流常依靠重力流动,以减少运行费用。为此,必须精确计算其水头损失(初步设计或扩初设计时,精度要求可较低)。水头损失包括:
(1)水流流过各处理构筑物的水头损失,包括从进池到出池的所有水头损失在内;在作初步设计时可按表1估算。
表1 处理构筑物的水头水损失
构筑物名称 水头损失(cm) 构筑物名称 水头损失(cm)
格栅 10~25 生物滤池(工作高度为2m时):
沉砂池 10~25
沉淀池: 平流
竖流
辐流 20~40 1)装有旋转式布水器 270~280
40~50 2)装有固定喷洒布水器 450~475
50~60 混合池或接触池 10~30
双层沉淀池 10~20 污泥干化场 200~350
曝气池:污水潜流入池 25~50
污水跌水入池 50~150
(2)水流流过连接前后两构筑物的管道(包括配水设备)的水头损失,包括沿程与局部水头损失。
(3)水流流过量水设备的水头损失。
水力计算时,应选择一条距离最长、水头损失最大的流程进行计算,并应适当留有余地;以使实际运行时能有一定的灵活性。
计算水头损失时,一般应以近期最大流量(或泵的最大出水量)作为构筑物和管渠的设计流量,计算涉及远期流量的管渠和设备时,应以远期最大流量为设计流量,并酌加扩建时的备用水头。
设置终点泵站的污水处理厂,水力计算常以接受处理后污水水体的最高水位作为起点,逆污水处理流程向上倒推计算,以使处理后污水在洪水季节也能自流排出,而水泵需要的扬程则较小,运行费用也较低。但同时应考虑到构筑物的挖土深度不宜过大,以免土建投资过大和增加施工上的困难。还应考虑到因维修等原因需将池水放空而在高程上提出的要求。
在作高程布置时还应注意污水流程与污泥流程的配合,尽量减少需抽升的污泥量。污泥干化场、污泥浓缩池(湿污泥池),消化池等构筑物高程的决定,应注意它们的污泥水能自动排人污水人流干管或其他构筑物的可能性。
在绘制总平面图的同时,应绘制污水与污泥的纵断面图或工艺流程图。绘制纵断面图时采用的比例尺:横向与总平面图同,纵向为1∶50-1∶100。
现以图2所示的乙市污水处理厂为例说明高程计算过程。该厂初次沉淀池和二次沉淀池均为方形,周边均匀出水,曝气池为四座方形池,表面机械曝气器充氧,完全混合型,也可按推流式吸附再生法运行。污水在入初沉池、曝气池和二沉池之前;分别设立了薄壁计量堰(、为矩形堰,堰宽0.7m,为梯形堰,底宽0.5m)。该厂设计流量如下:
近期 =174L/s 远期 =348L/s
=300L/s =600L/s
回流污泥量以污水量的100%计算。
各构筑物间连接管渠的水力计算见表2。
处理后的污水排人农田灌溉渠道以供农田灌溉,农田不需水时排人某江。由于某江水位远低于渠道水位,故构筑物高程受灌溉渠水位控制,计算时,以灌溉渠水位作为起点,逆流程向上推算各水面标高。考虑到二次沉淀池挖土太深时不利于施工,故排水总管的管底标高与灌溉渠中的设计水位平接(跌水0.8m)。
污水处理厂的设计地面高程为50.00m。
高程计算中,沟管的沿程水头损失按表2所定的坡度计算,局部水头损失按流速水头的倍数计算。堰上水头按有关堰流公式计算,沉淀池、曝气池集水槽系底,且为均匀集水,自由跌水出流,故按下列公式计算:
B= (1)
=1.25B (2)
式中Q--集水槽设计流量,为确保安全,常对设计流量再乘以1.2~1.5的安全系数();
B--集水槽宽(m);
h0--集水槽起端水深(m)。
高程计算:
高程(m)
灌溉渠道(点8)水位 49.25
排水总管(点7)水位
跌水0.8m 50.05
窨井6后水位
沿程损失=0.001×390 50.44
窨井6前水位
管顶平接,两端水位差0.05m 50.49
二次沉淀池出水井水位
沿程损失=0.0035×100=0.35m 50.84
二次沉淀池出水总渠起端水位
沿程损失=0.35-0.25=0.10m 50.94
二次沉淀池中水位
集水槽起端水深 =0.38m
自由跌落=0.10m
堰上水头(计算或查表)=0.02m
合计 0.50m 51.44
堰F3后水位
沿程损失=0.002810=0.03m
局部损失==0.28m
合计 0.31m 51.75
堰F3前水位
堰上水头=0.26m
自由跌落=0.15m
合计 0.41m 52.16
曝气池出水总渠起端水位
沿程损失=0.64-0.42=0.22m 52.38
曝气池中水位
集水槽中水位=0.26m 52.64
堰F2前水位
堰上水头=0.38m
自由跌落=0.20m
合计 0.58m 53.22
点3水位
沿程损失=0.62-0.54=0.08m
局部损失=5.85×=0.14m
合计 0.22m 53.44
初次沉淀池出水井(点2)水位
沿程损失=0.0024×27=0.07m
局部损失=2.46×=0.15m
合计 0.22m 53.66
初次沉淀池中水位
出水总渠沿程损失=0.35-0.25=0.10m
集水槽起端水深 =0.44m
自由跌落 =0.10m
堰上水头=0.03m
合计 0.67m 54.33
堰F1后水位
沿程损失=0.0028×11=0.04m
局部损失==0.28m
合计 0.32m 54.65
堰F1前水位
堰上水头=0.30m
自由跌落=0.15m
合计 0.45m 55.10
沉砂池起端水位
沿程损失=0.48-0.46=0.02m
沉砂池出口局部损失=0.05m
沉砂池中水头损失=0.20m
合计 0.27m 55.37
格栅前(A点)水位
过栅水头损失0.15m 55.52m
总水头损失 6.27m
上述计算中,沉淀池集水槽中的水头损失由堰上水头、自由跌落和槽起端水深三部分组成,见图3。计算结果表明:终点泵站应将污水提升至标高55.52m处才能满足流程的水力要求。根据计算结果绘制了流程图,见图4。
图3 集水槽水头损失计算示意
-堰上水头;-自由跌落;-集水槽起端水深;-总渠起端水深
图4 污水处理流程
污泥流程的高程计算以图1所示的甲市污水处理厂为例。该厂污泥处理流程为:
二次沉淀池--污水泵站--初次沉淀池--污泥投配(预热)池--污泥泵站--消化池--贮泥池--运泥船外运
高程计算顺序与污水流程同,即从控制性标高点开始计算。
甲市处理厂设计地面标高为4.2m,初次沉淀池水面标高为6.7m。二次沉淀池剩余活性污泥系利用厂内下水道排至污水泵站,计算从略。从初次沉淀池排出污泥的含水率为97%,污泥消化后经静澄、撤去上清液,其含水率为96%。初次沉淀池至污泥投配池的管道用铸铁管,长150m,管径300mm。设管内流速为15m/s,按式(3)
式中—输泥管道沿程压力损失(m)
L—输泥管道长度(m)
D—输泥管管径(m)
v—污泥流速(m/s)
—海森-威廉(Haren-Williams)系数,其值决定于污泥浓度,见下表:
污泥浓度(%) 值
0.0 100
2.0 81
4.0 61
6.0 45
8.5 32
10.1 25
可求得其水头损失为:
m
自由水头1.5m,则管道中心标高为:
6.7-(1.20+1.50)=4.0m
流入污泥投配池的管底标高为:
4.0-0.15=3.85m
图5 投配池及标高
污泥投配池的标高可据此确定,投配池及标高见图5。
消化池至贮泥池的各点标高受河水位的影响(即受河中运泥船高程的影响),故以此向上推算。设要求贮泥池排泥管管中心标高至少应为3.0m才能向运泥船排尽池中污泥,贮泥池有效深2.0m。已知消化池至贮泥池的铸铁管管径为200mm,管长70m,并设管内流速为1.5m/s,则根据式(1)可求得水头损失为1.20m,自由水头设为1.5m。又,消化池采用间歇式排泥运行方式,根据排泥量计算,一次排泥后池内泥面下降0.5m。则排泥结束时消化池内泥面标高至少应为:
3.0+2.0+0.1+1.2+1.5=7.8m
开始排泥时的泥面标高:
7.8+0.5=8.3m
式中0.1为管道半径,即贮泥池中泥面与入流管管底平。
应当注意的是:当采用在消化池内撇去上清液的运行方式时,此标高是撇去上清液后的泥面标高,而不是消化池正常运行时的池内泥面标高。
当需排除消化池中下面的污泥时,需用排泥泵排除。
据此绘制的污泥高程图见图8-5。
D. 简述生物膜的构造及其净化废水的原理。
生物膜法是利用附着生长于某些固体物表面的微生物(即生物膜)进行有机污水处理的方法。生物膜是由高度密集的好氧菌、厌氧菌、兼性菌、真菌、原生动物以及藻类等组成的生态系统,其附着的固体介质称为滤料或载体。生物膜自滤料向外可分为庆气层、好气层、附着水层、运动水层。生物膜法的原理是,生物膜首先吸附附着水层有机物,由好气层的好气菌将其分解,再进入厌气层进行厌气分解,流动水层则将老化的生物膜冲掉以生长新的生物膜,如此往复以达到净化污水的目的。
废水中微生物沿固体(可称载体)表面生长的生物处理方法的统称。因微生物群体沿固体表面生长成粘膜状,故名。废水和生物膜接触时,污染物从水中转移到膜上,从而得到处理。其基本机理见水的生物处理法。
生物膜法的典型流程 流程(图1)中的生物器可以是生物滤池、生物转盘、曝气生物滤池或厌氧生物滤池。前三种用于需氧生物处理过程,后一种用于厌氧过程。最早出现的生物膜法生物器是间歇砂滤池和接触滤池(满盛碎块的水池)。它们的运行都是间歇的,过滤-休闲或充水-接触-放水-休闲,构成一个工作周期。它们是污水灌溉的发展,是以土壤自净现象为基础的。接着就出现了连续运行的生物滤池。新型塑料问世后,又有了新的发展。
生物滤池
生物膜法中最常用的一种生物器。使用的生物载体是小块料(如碎石块、塑料填料)或塑料型块,堆放或叠放成滤床,故常称滤料。与水处理中的一般滤池不同,生物滤池的滤床暴露在空气中,废水洒到滤床上。布水器有多种形式,有固定式的,有移动式的。回转式布水器使用最广。它以两根或多根对称布置的水平穿孔管为主体,能绕池心旋转。穿孔管贴近滤床表面,水从孔中流出。布水器的工作是连续的,但对局部床面的施水是间歇的,这承继了污水灌溉间歇灌水的概念。滤床的下面有用砖或特制陶块、混凝土块铺成的集水层。再下面是池底。集水层和池外相通,既排水又通风。工作时,废水沿载体表面从上向下流过滤床,和生长在载体表面上的大量微生物和附着水密切接触进行物质交换。污染物进入生物膜,代谢产物进入水流。出水并带有剥落的生物膜碎屑,需用沉淀池分离。生物膜所需要的溶解氧直接或通过水流从空气中取得。在普通生物滤池中,生物粘膜层较厚,贴近载体的部分常处在无氧状态。生物膜法滤床的深度和滤率、滤料有关。碎石滤床的深度在一个相当长的时间内大多采用1.8~2米左右。深度如果提高,滤床表层容易堵塞积水。滤率在1~4米3/(米2·日)左右,如果提高,床面也容易积水。首先突破的是滤率的提高。水力负荷率(即滤率)提高到8~10米3/(米2·日)以上时,水流的冲刷作用使生物膜不致堵塞滤床,而且有机物(用BOD5衡量)负荷率,可从0.2公斤/(米3·日)左右提高到1公斤/(米3·日)以上。为了满足水力负荷率的要求,来水常用回流稀释。为了稳定处理效率,可采用两级串联。这种流程革新、负荷率提高、构造不变的生物滤池称高负荷率生物滤池。继而发现,滤床深度从2米左右提高到8米以上时,通风改善,即使水力负荷率提高,滤床也不再堵塞,滤池工作良好,同时有机物负荷率也可以提高到1公斤/(米3·日)左右。因为这种滤池的平面直径一般为池高的1/6~1/8左右,外形像塔,故称塔式滤池。自塑料型块问世后,通风、堵塞等不再成为问题,滤床深度和滤率可根据需要进行设计。
生物转盘
是随着塑料的普及而出现的。数十片、近百片塑料或玻璃钢圆盘用轴贯串,平放在一个断面呈半圆形的条形槽的槽面上。盘径一般不超过4米,槽径约大几厘米。有电动机和减速装置转动盘轴,转速1.5~3转/分左右,决定于盘径,盘的周边线速度在15米/分左右。
废水从槽的一端流向另一端。盘轴高出水面,盘面约40%浸在水中,约60%暴露在空气中。盘轴转动时,盘面交替与废水和空气接触。盘面为微生物生长形成的膜状物所覆盖,生物膜交替地与废水和空气充分接触,不断地取得污染物和氧气,净化废水。膜和盘面之间因转动而产生切应力,随着膜的厚度的增加而增大,到一定程度,膜从盘面脱落,随水流走。
同生物滤池相比,生物转盘法中废水和生物膜的接触时间比较长。而且有一定的可控性。水槽常分段,转盘常分组,既可防止短流,又有助于负荷率和出水水质的提高,因负荷率是逐级下降的。生物转盘如果产生臭味,可以加盖。生物转盘一般用于水量不大时。
曝气生物滤池
设置了塑料型块的曝气池。按其过程也称生物接触氧化法。它的工作类似活性污泥法中的曝气池,但是不要回流污泥,曝气方法也不能沿用,一般采用全池气泡曝气,池中生物量远高于活性污泥法,故曝气时间可以缩短。运行较稳定,不会出现污泥膨胀问题。也有采用粒料(如砂子、活性炭)的。这时水流向上,滤床膨胀、不会堵塞。因为表面积高,生物量多,接触又充分,曝气时间可缩短,处理效率可提高,尚处在研究阶段。
厌氧生物滤池
构造和曝气生物滤池雷同,只是不要曝气系统。因生物量高,和污泥消化池相比,处理时间可以大大缩短(污泥消化池的停留时间一般在10天以上),处理城市污水等浓度较低的废水时有可能采用。
E. 重力式滤池原理是什么
污水处理厂经过强化二级生物处理,仅需要去除SS时,可设置过滤单元。应用于污水处理厂深度处理的过滤工艺有多种形式,包括活性砂滤池、高效纤维滤池、纤维转盘滤池以及高效磁混凝工艺,下面对这四种工艺作介绍,以供参考。
1.活性砂滤池
1.1工艺概况
活性砂过滤器是一种集絮凝、澄清、过滤为一体的连续过滤设备,广泛应用于饮用水、工业用水、污水深度处理及中水回用处理领域。系统采用升流式流动床过滤原理和单一均质滤料,过滤与洗砂同时进行,能够24小时连续自动运行,巧妙的提砂和洗砂结构代替了传统大功率反冲洗系统,能耗极低。
污水厂尾水通过进水管进入过滤器底部,经布水器均匀布水后自上而下通过滤料层。在此过程中,尾水被过滤,去除了水中的污染物。同时活性砂滤料中污染物的含量增加,并且下层滤料层的污染物程度比上层滤料要高。此时打开位于过滤器中央的空气提升泵,将下层的石英砂滤料提至过滤器顶部的洗沙器中进行清洗。滤砂清洗后返回滤床,同时将清洗所产生的污染物外排。
活性砂滤料在提升泵的作用下呈自上而下的运动,对尾水起搅拌作用。过滤器内滤料能够及时得到清洁,抗污染物负荷冲击能力强。活性砂过滤器特殊的内部结构及其自身运行特点,使得混凝、澄清、过滤在同一个池体内可全部完成。
1.2活性砂过滤器的技术特点
(1)石英砂滤料层较厚,滤池较深,土建费用较高;
(2)过滤效率较高,过滤效果较好,无需停机反冲洗,运行费用低;
(3)水头损失较高,一般需要设置二次提升泵房,增加了运行费用;
(4)活性砂过滤器可根据水量变化灵活增加或减少过滤器数量,主要适应于小规模的污水处理厂。
2.2.高效纤维滤池
2.1工艺概况
高效纤维滤池是一种全新的重力式滤池,它采用了一种新型的纤维束软填料作为滤元,其滤料直径可达几十微米甚至几微米,具有比表面积大,过滤阻力小等优点。微小的滤料直径,极大地增加了滤料的比表面积和表面自由能,增加了水中杂质颗粒与滤料的接触机会和滤料的吸附能力,从而提高了过滤效率和截污容量。
为充分发挥纤维滤料的特长,在滤池内从上至下依次设有反洗排水槽、纤维密度调节装置、纤维束滤料、滤板、布气装置、布水装置。设备运行时水流经纤维滤料层,软性纤维滤料在水流阻力作用下被压实,滤层孔隙度沿水流动方向逐渐缩小,纤维密度逐渐增大,实现了深层过滤。当滤层截污到一定程度需清洗再生时,在反洗水作用下纤维滤层被放松,使滤料恢复自由状态,对滤料进行气水混合反洗,可有效地恢复滤元的过滤性能。
2.2高效纤维滤池技术特点:
(1)过滤速度快,一般为20~30m/h;
(2)占地相对较小;
(3)设备均国产化,有利于日后维护管理;
(4)设备费用较高;
(5)滤池水头损失较大,运行费用较高;
3.3.纤维转盘滤池
3.1工艺概况
纤维滤盘过滤器是目前世界上最先进的过滤器之一,主要用于废水的深度处理与中水回用,目前在全世界已广泛采用了该项技术。其主要特征为处理效果好,出水水质高,出水稳定,连续运行,承受高水力及悬浮物负荷能力强,全自动运行,操作及保养简便,运行费用低,土建费用低及占地极小等。
纤维转盘滤池用于污水的深度处理,设计水质:进水SS=20~50mg/L,出水SS≤5mg/L,浊度≤2NTU,实际运行出水更优质,一般出水浊度在1左右或更低。
3.2工艺运行原理
污水重力流或压力流进入滤池,滤池中设有挡板消能设施。污水通过滤布过滤,重力流通过溢流槽排出滤池。过滤中部分污泥吸附于纤维滤布外侧,逐渐形成污泥层。随着纤维滤布上污泥的积聚,纤维滤布过滤阻力增加,滤池水位逐渐升高。通过测压装置可监测滤池与出水池之间的水位差。当该水位差到达反冲洗设定值时,PLC即可起动反冲洗泵,开始反冲洗过程。
3.3纤维转盘滤池技术特点
(1)设计新颖。重力运行,根据水位差自动反冲洗。反冲洗期间连续过滤,过滤期间滤池维持静态,滤盘仅于清洗旋转。
(2)占地面积小,滤盘垂直中空管设计,使小的占地面积即可保证大的过滤面积。
(3)运行自动化程度高。
(4)水头损失小,纤维转盘滤池进出水水头损失仅0.3m。
(5)采用水力反冲洗,反冲洗泵扬程高;
(6)需更换滤盘滤布,年更换率约5%。
F. 实验室用UASB反应器有没有必要设计布水器
这个你要看你的反应器的大小以及实验的目的,要知道布水器作用是使污水充分与微生物物接触,加快反应速率,提高效率。若是反应器小,污水能与其充分接触,就不要设计布水器;若反应器大,实验目的又不要求具体精确实验数据,不专门研究,你也不需要设计布水器,若反应器大且实验要求你用详细数据求不同情况下反应效率,速率等,那就要设计一下
G. 生物滤池旋转式布水器怎么平稳运行
污水处理过程中,我国的主要河流和湖泊由于受磷污染,富营养化严重,国家环保局为控制磷污染,对磷排放制定了比较严格的标准。化学强化生物除磷污水处理工艺以除去污水中有机污染物和各种形态的磷为主,此污水处理工艺将化学除磷和生物除磷一体化,通过厌氧消化生物系统中活性污泥产生挥发性有机酸,作为聚磷菌生长的基质或称之为营养物,使聚磷菌在活性污泥中选择性增殖,并将其回流到生物系统中,使生物污水处理系统工作在高效除磷状态;同时污泥在厌氧条件下产生的磷释放,通过化学除磷消除。这是一种高效市政污水处理工艺技术,满足了我国现阶段,为解决水体富营养化,需要在常规二级污水处理基础上进一步除磷的要求。
循环间歇曝气污水处理工艺
我国经济发展水平各地相差较大,经济发展滞后的城市还不能拿出很多资金用于污水治理,因此,怎样利用有限的资金,降低环境污染,是很多城市政府面临的问题。在污水处理方面,直到不久前,一些城市还采用一级或一级强化处理工艺技术,出水达不到国家二级排放标准对除去有机污染物的要求。循环间歇曝气工艺充分发挥高负荷氧化沟处理效率高的优点,又充分利用序批式活性污泥污水处理工艺出水好的特点,保证了系统出水达到国家污水排放一级标准在除去有机污染物方面的要求。在投资和运行费用上比通常以除去有机污染物为主的二级生物污水处理系统降低30%左右,是适合我国现阶段污水处理要求的工艺技术。
旋转接触氧化污水处理工艺
旋转接触氧化污水处理工艺技术是在生物转盘技术基础上,结合生物接触氧化技术优点发展起来的新一代好氧生物膜处理技术。旋转接触氧化污水处理工艺技术和成套设备提供了一种简单和可靠的污水处理方法。整个污水处理系统中的转轴是唯一的转动部分,一旦机器出了故障,一般机械人员都可以进行维修。系统生物量会根据有机负荷的变化而自动补偿。附在转盘上的微生物是有生命的,当污水中的有机物增加时,微生物随之增加,相反,当污水中的有机物减少时,微生物随之减少。所以这污水处理系统的工作效果不容易受到流量和负荷的突然变化和停电的影响。运行费用低,只有其他曝气污水处理系统耗电的八分之一到三分之一。占地面积仅相当常规活性污泥法一半。由于生物系统中生长的微生物种类多,能够高效处理各种难降解工业污水。
连续循环曝气系统工艺
连续循环曝气系统工艺(Continuous Cycle Aeration System)是一种连续进水式SBR曝气系统。污水处理工艺CCAS是在SBR(Sequencing Batch Reactor,序批式处理法)的基础上改进而成。CCAS污水处理工艺对污水预处理要求不高,只设间隙15mm的机械格栅和沉砂池。生物处理核心是CCAS反应池,除磷、脱氮、降解有机物及悬浮物等功能均在该池内完成,出水可达标排放。 污水处理工艺CCAS上独特的优势: (1)曝气时,CCAS污水处理的污水和污泥处于完全理想混合状态,保证了BOD、COD的去除率,去除率高达95%。 (2)“好氧-缺氧”及“好氧-厌氧”的反复运行模式强化了磷的吸收和硝化-反硝化作用,使氮、磷去除率达80%以上,保证了出水指标合格。 (3)沉淀时,整个CCAS反应池处于完全理想沉淀状态,使出水悬浮物极低,低的值也保证了磷的去除效果。 CCAS污水处理工艺的缺点是各池子同时间歇运行,人工控制几乎不可能,全赖电脑控制,对处理厂的管理人员素质要求很高,对设计、培训、安装、调试等工作要求较严格。
希望满意!
H. 毕业设计(污水处理厂设计)
7月16日 16:30 你可以参考一下: 建设污水处理厂是为了城市污水,净化环境,达到排放标准,满足环境保护的要求。
一 污水处理程度的确定
基本资料:某城市设计人口11.5万,城市中共有5个工厂。资料如下:
名称 流量(L/S) BOD5(mg/L) SS(mg/L)
化工厂 91 360 258
印染厂 87 480 300
棉纺厂 90 250 200
食品厂 129 420 160
屠宰场 84 680 380
生活污水 200 320 300
要求离排放口完全混合断面自取水样,BOD5不大于4mg/L 、SS不大于5 mg/L,河水流量按枯水季节最不利情况考虑。河水流量25m3/s、流速为3m/s。河水本底的BOD5=2 mg/L 、SS=3 mg/L经预处理及一级处理SS去除率为50%、BOD5去除率为30%考虑。根据以上资料设计污水厂。
(一):污水处理程度确定
1生活污水量(Qmax)===153L/S=0.153m3/s
式中: ns——120(L/人·d)
N——110000(人)
KZ——1.55
2总污水量(Q)=1.55·(153+91+87+90+129+84) =1008 L/S= 1.002m3/s
3混合后污水的BOD5
BOD5=
=406 mg/L
4苏联统计表(岸边排水与完全混合断面距离Km)
河水流量与废水流量之比(Q/q) 河水流量Q(m3/s)
5 5~60 50~500 >500
5:1~25:1 4 5 6 8
25:1~125:1 10 12 15 20
125:1~600:1 25 30 35 50
>600:1 50 60 70 100
5河水流量与污水理的比值
==25:1
6查上表完全混合时离排放口的距离L=5(Km)
7处理程度确定
(1)C0/===4.02mg/L
式中:k1=0.1 t==0.02(天)
C===54.41mg/L
E=×100%==86.60%
8混合后SS的浓度
SS==262 mg/L
C===54.89mg/L E=×100%=×100%=79.05%
9工艺流程图
(二)·格栅的设计
1栅条间隙数
设:栅前水深(h)为0.4m 过栅流速(v)为1.0m/s 栅条间隙(b)为0.021m 格栅倾角(α)为60°
n===56
2栅槽宽度(B)
设:s为0.01m
B=s(n-1)+bn=0.01×(56-1)+0.021×56=1.726(m)
3通过格栅的水头损失(h1)
h0=£sinα=0.9×=0.04m
h1=k h0=3×0.04=0.12m
式中:k=3 β=2.42 £=β=0.9
4栅后槽总高度(H)
H=h+h1+h2=0.40+0.12+0.3=0.82m
式中:栅前渠道超高(h2)为0.3m
5进水渠道渐宽部分长度
设:进水渠道宽(B1)为1.5m 渐宽部分展开角度α1为20°
===0.31m
==0.155m
6栅槽总长度(L)
L=++1.0+0.5+=0.31+0.155+1.0+0.5+=2.37m
式中:H1=h+h2=0.7m tgα=1.732
7每日栅渣量
W===4.356(m3/日)
式中:W1=0.08(m3/103m3污水) KZ=1.55
(三)·平流式沉砂沉池
1长度
设:v= 0.25(m/s) t=40(s)
L= v× t=0.25×40=10(m)
2水流断面面积
A===4.008(m2)
3池总宽度
设:n=8 每格宽b=0.6
B=n×b=8×0.6=4.8(m)
4有效水深
h2===0.835m
5沉砂斗所需容积
设:T=2(天) X=30m3/10m3污水
V===3.35m3
6每个沉泥斗所需容积
设:每一格有2个泥斗
V0= =0.21m3
7沉砂斗各斗各部分尺寸
设:泥斗底宽a1=0.5m 斗壁与水平面的倾角为斗高h3/=0.4m 沉砂斗上口宽:
a=+ a1=1.0m
沉砂斗容积:
V0===0.23 m3
8沉砂室高度
采用重力排砂,设池底坡度为0.02,坡向砂斗
h3=h3/+0.022=0.4+0.02×3.9=0.478
式中L2=(10-2×1-0.2)/2=3.9
9池总高度
设:超高h1=0.3m
H=h1+h2+h3=0.3+0.835+0.478=1.613m
(四)·一级沉淀池(平流式沉淀池)
1池子总表面积
设:表面负荷q/=2.0(m3/m2·h)
A===1803.6(m2)
2沉淀部分有效水深h2
设:污水停留时间t=1.5h
h2=q/×t=2×1.5=3(m)
3沉淀部分有效容积
V/=Qmax×t×3600=1.002×1.5×3600=5410.8(m3)
4池长
设:水平流速v=5mm/s
L=v×t×3.6=5×1.5×3.6=27(m)
5池子总宽度
B===66.8(m)
6池子个数
设:每个池子宽b=6(m)
n===11
7校核长宽比
==4.5
8污泥部分需要的总容积
设:T=2天
V= =1463.36(m3)
9每格池污泥所需容积
V//===133.03(m3)
10污泥斗容积
h//4===4.76(m)
V1==×4.76×(36+0.25+3)=62.3(m3)
11污泥斗以上梯形部分污泥容积
h/4=(L+0.3-b)×0.02=(27+0.3-6)×0.02=0.426(m)
=L+0.3+0.5=27.8(m)
=6(m)
V2===43.2(m3)
12污泥斗和梯形部分污泥容积
V1+V2=62.3+43.2=105.5(m3)
13池子总高度
H=h1+h2+h3+h4=0.3+3+0.5+5.19=8.99(m)
(五)·生物滤池的设计
1
(1) 混合污水平均日流量
Q==55853.42m3/d=646.45L/s
(2) 混合污水BOD5的浓度
406×(1-30%)=284(mg/L)
(3) 因为>200 mg/L必须使用回流水稀释,回流稀释后混合污水BOD5浓度
取回流比r=2 =54.41( mg/L)
===130.94 (mg/L)
(4) 回流稀释倍数n
n===2
(5) 滤池总面积A
设NA=2000Gbod5/m2d
A===10970.27(m2)
(6) 滤池滤料总体积V
取滤料层高为H=2m
V=H×A=2×10970.27=21940.54(m3)
(7) 每个滤池面积,采用8个滤池
A1===1371.28 (m2)
(8) 滤池的直径
D=m
(9) 校核水力负荷
Nq=m3/m2d
2旋转布水器的计算
(1) 最大设计流量Qmax
Qmax=1.002×24×3600=86572.8m3/d
(2) 每个滤池的最大设计流量
Q/==125.25L/s
(3) 布水横管直径D1与布水小孔直径d
取D1=200mm d=15mm 每台布水器设有4个布水横管
(4) 布水器直径D2
D2=D-200=41800-200=41600mm
(5) 每根布水横管上的布水小孔数目
m=(个)
(6) 布水小孔与布水器中心距离
a·第一个布水小孔距离:
r1=
b. 第174布水小孔距离
r174=R
c第348布水小孔距离
r348= R
(7) 布水器水头损失H
=3.98m
(8) 布水器转速
n=(转/min)
(六)·辐流式二沉池的设计
1沉淀部分水面面积
设:池数n=2 表面负荷q=2(m3/m2·h) Qmax=1.002×3600=3607.2m3/hr
F==(m2)
2池子直径
D==m
3沉淀部分有效水深
设:沉淀时间t=1.5(h)
h2=q/×t=2×1.5=3(m)
4沉淀部分有效容积
m3
5污泥部分所需的容积
设:设计人口数N=110000 两次清除污泥相隔时间T=2天
V=
=731.68(m3)
6污泥斗容积
设:污泥斗高度h5=1.73(m) 污泥斗上部半径r1=2(m) 污泥斗下部半径r2=1(m)
=12.7m3
7污泥斗以上圆锥体部分污泥容积
设: 坡度为0.05
圆锥体高度h4=(R-r1)×0.05=0.75(m)
×=256.7(m3)
8沉淀池总高度
设:超高h1=0.3(m) 缓冲层高度h3=0.5(m)
H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3+0.5+0.75+1.73=6.28(m)
9沉淀池池边高度
H/= h1+ h2+h3=0.3+3+0.5=3.8(m)
10径深比
(符合要求)
(七)·接触消毒池
1接触容积
(m3)
2表面积
取有效水深4(m)
(m2)
3 接触池长
取池宽B=5m 则廊道长L=(m)
(m)
4长宽比
>8(符合要求)
5池总高
取超高h1=0.3m 池底坡度0.05
h3=0.05×15.03=0.75(m)
H=h1+h2+h3=0.3+4+0.75=5.05(m)
(八)·污泥浓缩池
1剩余污泥量
△ X=a×Qmax×()-b×Xv×V=0.6×86572.8×(0.2842-0.05441)-0.08×4×0.75×731.68
=11760.54(kg/d)
式中:Qmax=0.99561×3600×24=86572.8(m3/d)
(mg/L)=0.2842(kg/ m3)
(mg/L)=0.05441(kg/ m3)
Qs==1306.73( m3/d)
2浓缩池有效水深
浓缩前污泥含水率99%,(由于初沉污泥含水率较低96%,因此仅对二沉池污泥进行浓缩)浓缩部分上升流速v=0.1(mm/s),浓缩时间T=14hr,采用4个竖流式重力浓缩池
h2=0.1×10-3×14×3600=5.04(m)
3中心管面积
设:中心管流速v0=0.03(m/s)
(m2)
4中心管直径
(m)
5喇叭口直径,高度
取(m)
高度(m)
6浓缩池有效面积
(m2)
7浓缩池直径
(m)
8浓缩后剩余泥量
( m3/d)
9浓缩池污泥斗容积
设:=50° 泥斗D1=0.6(m)
(m)
(m3)
10污泥的停留时间
(hr)在10~16之间,符合要求
11池子高度
设:缓冲层高h4=0.3(m) 超高h1=0.3(m)
中心管与反射板缝隙高度h3=0.3(m)
H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+5.04+0.3+0.3+3.81=9.75(m)
I. 请问;不锈钢石英砂过滤器里面的布水器是什么结构,自己能做吗
辽京制造石英砂过滤器使用范围
石英砂过滤器运行可以实现自动控制,过滤效率高内,阻力小,处容理流量大,反冲次数少。广泛应用于纯水、食品饮料水、矿泉水和电子、印染、造纸、化工行业水质的预处理及工业污水二级处理后的过滤。也用于中水回用系统、游泳池循环水处理系统的深度过滤。对于工业废水中的悬浮物也有很好的去除效果。
1、主要用于水处理除浊、软化水、电渗析、反渗透的前级预处理,也可用于地表水、地下水等方面。可有效 地去除水中的悬浮物,有机物、胶体、泥沙等。
2、可广泛应用于电子电力、石油化工、冶金电镀、造纸纺织、制药透析、食品饮料、生活饮用水、工厂企业用水、游泳池等。可满足各行业液体过滤需要。
J. 做污水处理厂等构筑物的结构用什么软件计算
步骤如下:1.按污水处理池子的深度设计层高,合理确定层数(池子特点);2.底按板回或者基础计算答钢筋;3.墙按剪力墙考虑钢筋;4.顶按板布置钢筋;5.其余挖土方、回填同楼层;6.一些特殊部位在单构件输入中处理。