① 盐酸伪麻黄碱可以带出国吗
你好朋友,这个要分国家,看你的目的地是哪个国家?有一些国家禁止,有一些国家是不禁止的,比如美国,应该就会被禁止,如果你去非洲,应该是没问题的,谢谢。
② 白加黑、泰诺、康泰克这些药物的作用机理有区别吗
泰诺:每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯版苯那敏2mg 康泰克:权每粒含盐酸伪麻黄碱90mg;马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4mg 这么看来,他们所含成分大多都差不多,所以产生的效果也就差不多,让你在感冒的时候好受一点,记住,是好受一点,而不是让你好起来。 人体这个强大的机体会让感冒慢慢好起来,所谓吃药一周好不吃药七天好,差不多就是这个意思。
③ 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊和银黄清肺胶囊能一起吃吗
根据所描述的情况和症状,上述不属于同类药物。是不可以同时服用的,指导建议:建议最好可以错开时间来服用药物来进行治疗缓解症状的,建议最好可以进一步多注意观察
④ 康泰克是什么
康泰克是一种缓解感冒症状的药物。
2011年康泰克专正式更名为新康泰克,2010年 新康泰克品牌推出“属对症用药”品牌策略。新康泰克蓝色装针对一般感冒(鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等症状),新康泰克红色装针对严重感冒(发烧、四肢酸痛、咽痛、咳嗽等症状)。
药物说明
包装:铝塑泡罩,每板10粒,每盒1板。
有效期:两年
批准文号:国药准字H20010430
企业名称:中美天津史克制药有限公司
(4)盐酸伪麻黄碱蒸馏扩展阅读
康泰克成分解析
1、盐酸伪麻黄碱(每粒90毫克)
盐酸伪麻黄碱,其化学名称为[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐。适用于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。
2、 扑尔敏(每粒4毫克)
镇静作用较异丙嗪弱,也有一定的抗胆碱作用。它与苯海拉明相似,但中枢抑制作用较轻。可诱发癫痫,禁用于癫痫患者。哺乳期妇女、青光眼、高血压、甲亢、前列腺肥大患者慎用。服药期间,不得驾驶车、船、飞机等机动车辆或操纵机器。
⑤ 康泰克可以和盐酸西替利嗪胶囊同时服用吗
在康泰中有抗过敏的扑尔敏药,不需要一样的抗过敏。
⑥ 为什么国家要限制新康泰克这种感冒药
国家要限制新康泰克这种感冒药,是因为新康泰克感冒药含有伪麻黄碱成分。回
⑦ 吃了桃子能吃复方盐酸伪麻黄碱丁香叶能一起吃吗
吃完桃子再不能吃药呀由其是复方盐酸伪麻黄碱丁香叶这个治感冒咳嗽的药应该分开吃的为了不影响药效需要过两个小时才可以服用的