導航:首頁 > 廢水污水 > 污水廠柵槽長度一般為多少

污水廠柵槽長度一般為多少

發布時間:2022-06-20 20:52:44

A. 在污水處理廠的設計過程中,粗格柵設計的時候取60mm,這個60mm是表示柵條間間隙的寬度是60mm嗎還有粗格柵

60mm為柵條的間距
柵渣量的計算方法與水質有關、污水處理量 柵格間隙等回因素有關一般計算公式答W=W1*Q*86.4單位m³/d
其中W1 與水質 污水處理量排水系統類型等有關 無資料的時候取0.1-0.01柵條間隙16-25mm 取0.1-0.005
柵條間距30-50mm 取0.03-0.01m³/(1000m³污水)

進水官邸標高和柵前水深有一定關 他們之間的關系不合理將影響進水 盡量保證一定的落差

組格柵也有相應的機械 機型

相關設計參見給水排水設計手冊 城鎮排水部分

B. 污水處理廠格柵的柵條寬度一般是多少啊

污水處理廠格柵的柵條寬度一般是3~10cm格柵間距。
格柵,又回稱鋼格柵,鋼格板或格柵板,答是扁鋼和扭鋼焊接而成,格柵其主要用途在休息平台,走道,水溝蓋和踏步板等方面。也用在環保設備和污水處理等方面,因他的優越性越來越多的被廣泛採用。
格柵柵條間的空隙寬度可根據清除污物的方式和水泵的要求來設定,人工清除格柵間隙一般為16~25mm。沉砂池或沉澱池前的格柵一般採用15-30mm,最大為40mm。常用的機械清渣設備有三種,即鏈條式、移動式及鋼絲繩牽引式格柵清污機。

C. 柵前水深怎麼確定

① 確定柵前水深

根據最優水力斷面公式 計算得:

(1-1)

所以柵前槽寬約0.283m。柵前水深h≈0.142m。

說明:由於水量小的緣故,計算數據偏小,這里為了設計的需要、施工的方便以及設備選型的准確,取柵槽寬度0.60m,柵前水深0.30m。

② 格柵計算

(1-2)

n—格柵間隙數

代入數據得: =36(條)

柵槽有效寬度(B), 設計採用ø10圓鋼為柵條,即S=0.01m,=0.494m,取格柵寬度B=0.8m。

(3)污水廠柵槽長度一般為多少擴展閱讀:

先確定格柵間隙數,得出你應該選用幾台格柵,再確定柵前水深(一般0.4左右)以及柵前流速(取0.9),根據最大設計流量Qmax=0.4*0.9*B1算出進水渠道寬度。再用所得的B1除以格柵數量。就是每座格柵的進水渠道寬度。

應該用遠期最大設計流量設計,用近期平均流量校核,若水深過淺,應減少柵寬,增大水深重新計算。過柵流速建議不超過1.0

這個一般都是一米五到兩米。選擇水深主要是控制水流速度,水流速度以一米五即可。

D. 畢業設計(污水處理廠設計)

7月16日 16:30 你可以參考一下: 建設污水處理廠是為了城市污水,凈化環境,達到排放標准,滿足環境保護的要求。

一 污水處理程度的確定

基本資料:某城市設計人口11.5萬,城市中共有5個工廠。資料如下:

名稱 流量(L/S) BOD5(mg/L) SS(mg/L)
化工廠 91 360 258
印染廠 87 480 300
棉紡廠 90 250 200
食品廠 129 420 160
屠宰場 84 680 380
生活污水 200 320 300

要求離排放口完全混合斷面自取水樣,BOD5不大於4mg/L 、SS不大於5 mg/L,河水流量按枯水季節最不利情況考慮。河水流量25m3/s、流速為3m/s。河水本底的BOD5=2 mg/L 、SS=3 mg/L經預處理及一級處理SS去除率為50%、BOD5去除率為30%考慮。根據以上資料設計污水廠。

(一):污水處理程度確定

1生活污水量(Qmax)===153L/S=0.153m3/s

式中: ns——120(L/人·d)

N——110000(人)

KZ——1.55

2總污水量(Q)=1.55·(153+91+87+90+129+84) =1008 L/S= 1.002m3/s

3混合後污水的BOD5

BOD5=

=406 mg/L

4蘇聯統計表(岸邊排水與完全混合斷面距離Km)

河水流量與廢水流量之比(Q/q) 河水流量Q(m3/s)
5 5~60 50~500 >500
5:1~25:1 4 5 6 8
25:1~125:1 10 12 15 20
125:1~600:1 25 30 35 50
>600:1 50 60 70 100

5河水流量與污水理的比值

==25:1

6查上表完全混合時離排放口的距離L=5(Km)

7處理程度確定

(1)C0/===4.02mg/L

式中:k1=0.1 t==0.02(天)

C===54.41mg/L

E=×100%==86.60%

8混合後SS的濃度

SS==262 mg/L

C===54.89mg/L E=×100%=×100%=79.05%

9工藝流程圖

(二)·格柵的設計

1柵條間隙數

設:柵前水深(h)為0.4m 過柵流速(v)為1.0m/s 柵條間隙(b)為0.021m 格柵傾角(α)為60°

n===56

2柵槽寬度(B)

設:s為0.01m

B=s(n-1)+bn=0.01×(56-1)+0.021×56=1.726(m)

3通過格柵的水頭損失(h1)

h0=£sinα=0.9×=0.04m

h1=k h0=3×0.04=0.12m

式中:k=3 β=2.42 £=β=0.9

4柵後槽總高度(H)

H=h+h1+h2=0.40+0.12+0.3=0.82m

式中:柵前渠道超高(h2)為0.3m

5進水渠道漸寬部分長度

設:進水渠道寬(B1)為1.5m 漸寬部分展開角度α1為20°

===0.31m

==0.155m

6柵槽總長度(L)

L=++1.0+0.5+=0.31+0.155+1.0+0.5+=2.37m

式中:H1=h+h2=0.7m tgα=1.732

7每日柵渣量

W===4.356(m3/日)

式中:W1=0.08(m3/103m3污水) KZ=1.55

(三)·平流式沉砂沉池

1長度

設:v= 0.25(m/s) t=40(s)

L= v× t=0.25×40=10(m)

2水流斷面面積

A===4.008(m2)

3池總寬度

設:n=8 每格寬b=0.6

B=n×b=8×0.6=4.8(m)

4有效水深

h2===0.835m

5沉砂斗所需容積

設:T=2(天) X=30m3/10m3污水

V===3.35m3

6每個沉泥斗所需容積

設:每一格有2個泥斗

V0= =0.21m3

7沉砂斗各斗各部分尺寸

設:泥斗底寬a1=0.5m 斗壁與水平面的傾角為斗高h3/=0.4m 沉砂鬥上口寬:

a=+ a1=1.0m

沉砂斗容積:

V0===0.23 m3

8沉砂室高度

採用重力排砂,設池底坡度為0.02,坡向砂斗

h3=h3/+0.022=0.4+0.02×3.9=0.478

式中L2=(10-2×1-0.2)/2=3.9

9池總高度

設:超高h1=0.3m

H=h1+h2+h3=0.3+0.835+0.478=1.613m

(四)·一級沉澱池(平流式沉澱池)

1池子總表面積

設:表面負荷q/=2.0(m3/m2·h)

A===1803.6(m2)

2沉澱部分有效水深h2

設:污水停留時間t=1.5h

h2=q/×t=2×1.5=3(m)

3沉澱部分有效容積

V/=Qmax×t×3600=1.002×1.5×3600=5410.8(m3)

4池長

設:水平流速v=5mm/s

L=v×t×3.6=5×1.5×3.6=27(m)

5池子總寬度

B===66.8(m)

6池子個數

設:每個池子寬b=6(m)

n===11

7校核長寬比

==4.5

8污泥部分需要的總容積

設:T=2天

V= =1463.36(m3)

9每格池污泥所需容積

V//===133.03(m3)

10污泥斗容積

h//4===4.76(m)

V1==×4.76×(36+0.25+3)=62.3(m3)

11污泥斗以上梯形部分污泥容積

h/4=(L+0.3-b)×0.02=(27+0.3-6)×0.02=0.426(m)

=L+0.3+0.5=27.8(m)

=6(m)

V2===43.2(m3)

12污泥斗和梯形部分污泥容積

V1+V2=62.3+43.2=105.5(m3)

13池子總高度

H=h1+h2+h3+h4=0.3+3+0.5+5.19=8.99(m)

(五)·生物濾池的設計

1

(1) 混合污水平均日流量

Q==55853.42m3/d=646.45L/s

(2) 混合污水BOD5的濃度

406×(1-30%)=284(mg/L)

(3) 因為>200 mg/L必須使用迴流水稀釋,迴流稀釋後混合污水BOD5濃度

取迴流比r=2 =54.41( mg/L)

===130.94 (mg/L)

(4) 迴流稀釋倍數n

n===2

(5) 濾池總面積A

設NA=2000Gbod5/m2d

A===10970.27(m2)

(6) 濾池濾料總體積V

取濾料層高為H=2m

V=H×A=2×10970.27=21940.54(m3)

(7) 每個濾池面積,採用8個濾池

A1===1371.28 (m2)

(8) 濾池的直徑

D=m

(9) 校核水力負荷

Nq=m3/m2d

2旋轉布水器的計算

(1) 最大設計流量Qmax

Qmax=1.002×24×3600=86572.8m3/d

(2) 每個濾池的最大設計流量

Q/==125.25L/s

(3) 布水橫管直徑D1與布水小孔直徑d

取D1=200mm d=15mm 每檯布水器設有4個布水橫管

(4) 布水器直徑D2

D2=D-200=41800-200=41600mm

(5) 每根布水橫管上的布水小孔數目

m=(個)

(6) 布水小孔與布水器中心距離

a·第一個布水小孔距離:

r1=

b. 第174布水小孔距離

r174=R

c第348布水小孔距離

r348= R

(7) 布水器水頭損失H

=3.98m

(8) 布水器轉速

n=(轉/min)

(六)·輻流式二沉池的設計

1沉澱部分水面面積

設:池數n=2 表面負荷q=2(m3/m2·h) Qmax=1.002×3600=3607.2m3/hr

F==(m2)

2池子直徑

D==m

3沉澱部分有效水深

設:沉澱時間t=1.5(h)

h2=q/×t=2×1.5=3(m)

4沉澱部分有效容積

m3

5污泥部分所需的容積

設:設計人口數N=110000 兩次清除污泥相隔時間T=2天

V=

=731.68(m3)

6污泥斗容積

設:污泥斗高度h5=1.73(m) 污泥鬥上部半徑r1=2(m) 污泥斗下部半徑r2=1(m)

=12.7m3

7污泥斗以上圓錐體部分污泥容積

設: 坡度為0.05

圓錐體高度h4=(R-r1)×0.05=0.75(m)

×=256.7(m3)

8沉澱池總高度

設:超高h1=0.3(m) 緩沖層高度h3=0.5(m)

H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3+0.5+0.75+1.73=6.28(m)

9沉澱池池邊高度

H/= h1+ h2+h3=0.3+3+0.5=3.8(m)

10徑深比

(符合要求)

(七)·接觸消毒池

1接觸容積

(m3)

2表面積

取有效水深4(m)

(m2)

3 接觸池長

取池寬B=5m 則廊道長L=(m)

(m)

4長寬比

>8(符合要求)

5池總高

取超高h1=0.3m 池底坡度0.05

h3=0.05×15.03=0.75(m)

H=h1+h2+h3=0.3+4+0.75=5.05(m)

(八)·污泥濃縮池

1剩餘污泥量

△ X=a×Qmax×()-b×Xv×V=0.6×86572.8×(0.2842-0.05441)-0.08×4×0.75×731.68

=11760.54(kg/d)

式中:Qmax=0.99561×3600×24=86572.8(m3/d)

(mg/L)=0.2842(kg/ m3)

(mg/L)=0.05441(kg/ m3)

Qs==1306.73( m3/d)

2濃縮池有效水深

濃縮前污泥含水率99%,(由於初沉污泥含水率較低96%,因此僅對二沉池污泥進行濃縮)濃縮部分上升流速v=0.1(mm/s),濃縮時間T=14hr,採用4個豎流式重力濃縮池

h2=0.1×10-3×14×3600=5.04(m)

3中心管面積

設:中心管流速v0=0.03(m/s)

(m2)

4中心管直徑

(m)

5喇叭口直徑,高度

取(m)

高度(m)

6濃縮池有效面積

(m2)

7濃縮池直徑

(m)

8濃縮後剩餘泥量

( m3/d)

9濃縮池污泥斗容積

設:=50° 泥斗D1=0.6(m)

(m)

(m3)

10污泥的停留時間

(hr)在10~16之間,符合要求

11池子高度

設:緩沖層高h4=0.3(m) 超高h1=0.3(m)

中心管與反射板縫隙高度h3=0.3(m)

H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+5.04+0.3+0.3+3.81=9.75(m)

E. 柵前水深如何確定

① 確定柵前水深

根據最優水力斷面公式 計算得(1-1)

所以柵前槽寬約0.283m。柵前水深h≈0.142m。

說明:由於水量小的緣故,計算數據偏小,這里為了設計的需要、施工的方便以及設備選型的准確,取柵槽寬度0.60m,柵前水深0.30m。

② 格柵計算(1-2)

n—格柵間隙數

代入數據得: =36(條)

柵槽有效寬度(B), 設計採用ø10圓鋼為柵條,即S=0.01m,=0.494m,取格柵寬度B=0.8m。

格柵設計一般規定

1、柵隙

(1)水泵前格柵柵條間隙應根據水泵要求確定。

(2) 廢水處理系統前格柵柵條間隙,應符合下列要求:最大間隙40mm,其中人工清除25~40mm,機械清除16~25mm。廢水處理廠亦可設置粗、細兩道格柵,粗格柵柵條間隙50~100mm。

(3) 大型廢水處理廠可設置粗、中、細三道格柵。

(4) 如泵前格柵間隙不大於25mm,廢水處理系統前可不再設置格柵。

2、柵渣

(1) 柵渣量與多種因素有關,在無當地運行資料時,可以採用以下資料。

格柵間隙16~25mm;0.10~0.05m3/103m3 (柵渣/廢水)。

格柵間隙30~50mm;0.03~0.01m3/103m3 (柵渣/廢水)。

(2) 柵渣的含水率一般為80%,容重約為960kg/m3。

(3) 在大型廢水處理廠或泵站前的大型格柵(每日柵渣量大於0.2m3),一般應採用機械清渣。

3、其他參數

(1) 過柵流速一般採用0.6~1.0m/s。

(2) 格柵前渠道內水流速度一般採用0.4~0.9m/s。

(3) 格柵傾角一般採用45°~75°,小角度較省力,但佔地面積大。

(4) 機械格柵的動力裝置一般宜設在室內,或採取其他保護設備的措施。

(5) 設置格柵裝置的構築物,必須考慮設有良好的通風設施。

(6) 大中型格柵間內應安裝吊運設備,以進行設備的檢修和柵渣的日常清除。

F. 設計污水處理廠時那些構築物要備用的

污水處理廠的設計方案
一、工程概述

城市污水處理廠的設計工作一般分為兩個階段,即初步設計和施工圖設計。

城市污水處理廠的設計工作內容包括確定廠址、選擇合理的工藝流程、確定污水處理廠平面與高程的布置、計算建(構)築物等。

1、設計資料的收集與調查

(1)建設單位的設計任務書

包括設計規模(處理水量)、處理程度要求、佔地要求、投資情況等。

(2)收集相關資料

包括原水水質資料、當地氣象資料(溫度、風向、日照情況等)、水文地質資料(地下水位、土壤承載力、受納水體流量、最高水位等)、地形資料、城市規劃情況等。

(3)必要的現場調查

當缺乏某些重要的設計資料時,則現場的調查是必需的。

2、廠址選擇

城市污水處理廠廠址選擇是城市污水處理廠設計的前提,應根據選址條件和要求綜合考慮,選出適用的、系統優化、工程造價低、施工及管理方便的廠址。

二、處理流程選擇:

污水處理廠的工藝流程是指在達到所要求的處理程度的前提下,污水處理各單元的有機組合,以滿足污水處理的要求。

1、污水處理流程的選擇原則:

經濟節省性原則;

運行可靠性原則;

技術先進性原則。

2、應考慮的其他一些重要因素:

充分考慮業主的需求;

考慮實際操作管理人員的水平。

本次設計採用生物好氧處理法。好氧生物處理BOD5去除率高,可達90%~95%,穩定性較強,系統啟動時間短,一般為2~4周,很少產生臭氣,不產生沼氣,對污水的鹼度要求低。

污水處理工藝流程圖如下:

平面圖:

三、污水處理工程設計計算:

(一)、設計水量,水質及處理程度:

平均流量:5萬噸/天,變化系數1.4;

進水:COD:400 mg/L,BOD:300 mg/L,SS:350 mg/L;

出水:COD: 60 mg/L,BOD: 20 mg/L,SS: 20 mg/L;

處理程度計算:COD:(400-60)/400=85% ;

BOD:(300-20)/300=93.3% ;

SS:(350-20)/350=94.3% 。

(二)、格柵及其設計:

格柵是由一組平行的金屬柵條製成,斜置在污水流經的渠道上或水泵前集水井處,用以截留污水中的大塊懸浮雜質,以免後續處理單元的水泵或構築物造成損害。

設計中取二組格柵,N=2組,安裝角度α=60°

Q 設計水量=平均流量×變化系數=0.810 m3/s

2、格柵槽寬度:

B=S(n-1)+bn

式中: B——格柵槽寬度(m);

S——每根格柵條的寬度(m)。

設計中取S=0.015m,則計算得B=0.93m。

3、進水渠道漸寬部分的長度:

4、出水渠道漸窄部分的長度:

5、通過格柵的水頭損失:

6、柵後明渠的總高度:

H=h+h1+h2

式中: H——柵後明渠的總高度(m);

h2——明渠超高(m),一般採用0.3-0.5m

設計中取h2 =0.30m,得到H=1.28m。

7、柵槽總長度:

8、每日柵渣量計算:

採用機械除渣及皮帶輸送機或無軸輸送機輸送柵渣,採用機械柵渣打包機將柵渣打包,汽車運走。

9、進水與出水渠道:

城市污水通過DN1200mm的管道送入進水渠道,設計中取進水渠道寬度B1 =0.9m,進水水深h1=h=0.8m,出水渠道B2=B1=0.9m,出水水深h2=h1=0.8m。

(三)、沉砂池及其設計:

沉砂池是藉助於污水中的顆粒與水的比重不同,使大顆粒的沙粒、石子、煤渣等無機顆粒沉降,減少大顆粒物質在輸水管內沉積和消化池內沉積。

沉砂池按照運行方式不同可分為平流式沉砂池,豎流式沉砂池,曝氣式沉砂池,渦流式沉砂池。

設計中採用曝氣沉砂池,沉砂池設2組,N=2組,每組設計流量0.4051m3/s

1、沉砂池有效容積:

式中: V——沉砂池有效容積(m3);

Q——設計流量(m3/s);

t——停留時間(min),一般採用1-3min。

設計中取t=2min,Q=0.4051m3/s,得到V=48.61m3。

出水堰後自由跌落0.15m,出水流入出水槽,出水槽寬度B2=0.8m,出水槽水深h2=0.35m,水流流速v2=0.89m/s。採用出水管道在出水槽中部與出水槽連接,出水管道採用鋼管。管徑DN2=800mm,管內流速v2=0.99m/s,水力坡度i=1.46‰。

12、排砂裝置:

採用吸砂泵排砂,吸砂泵設置在沉砂斗內,藉助空氣提升將沉砂排出沉砂池,吸砂泵管徑DN=200mm。

(四)、初沉池及其設計:

初次沉澱池是藉助於污水中的懸浮物質在重力的作用下可以下沉,從而與污水分離,初次沉澱池去除懸浮物40%~60%,去除BOD20%~30%。

初次沉澱池按照運行方式不同可分為平流沉澱池、豎流沉澱池、輻流沉澱池、斜板沉澱池。

設計中採用平流沉澱池,平流沉澱池是利用污水從沉澱池一端流入,按水平方向沿沉澱池長度從另一端流出,污水在沉澱池內水平流動時,污水中的懸浮物在重力作用下沉澱,與污水分離。平流沉澱池由進水裝置、出水裝置、沉澱區、緩沖層、污泥區及排泥裝置組成。

沉澱池設2組,N=2組,每組設計流量Q=0.4051m3/s。

10、沉澱池總高度:

H=h1+h2+h3+h4

式中:h1——沉澱池超高(m),一般採用0.3-0.5;

h3——緩沖層高度(m),一般採用0.3m;

h4——污泥部分高度(m),一般採用污泥斗高度與池底坡底i=1‰的高度之和。

設計中取h1=0.3m,h3=0.3m,得h4=3.94m,得到H=7.54m。

15、出水渠道:

沉澱池出水端設出水渠道,出水管與出水渠道連接,將污水送至集水井。

式中: v3——出水渠道水流流速(m/s),一般採用v3≥0.4m/s;

B3——出水渠道寬度(m);

H3——出水渠道水深(m),一般採用0.5-2.0。

設計中取B3=1.0M,H3=0.8m,得到v3=0.51m/s>0.4m/s。

出水管道採用鋼管,管徑DN=1000mm,管內流速為v=0.51m/s,水力坡降i=0.479‰。

16、進水擋板、出水擋板:

沉澱池設進水擋板和出水擋板,進水擋板距進水穿孔花牆0.5m,擋板高出水面0.3m, 伸入水下0.8m。出水擋板距出水堰0.5m,擋板高出水面0.3m,伸入水下0.5m。在出水擋板處設一個浮渣收集裝置,用來收集攔截的浮渣。

17、排泥管:

沉澱池採用重力排泥,排泥管直徑DN300mm,排泥時間t4=20min,排泥管流速v4=0.82m/s,排泥管伸入污泥斗底部。排泥管上端高出水面0.3m,便於清通和排氣。排泥靜水壓頭採用1.2m。

18、刮泥裝置:

沉澱池採用行車式刮泥機,刮泥機設於池頂,刮板伸入池底,刮泥機行走時將污泥推入污泥斗內。

(五)、曝氣池及其設計:

設計中採用傳統活性污泥法。傳統活性污泥法,又稱普通活性污泥法,污水從池子首端進入池內,二沉池迴流的污泥也同步進入,廢水在池內呈推流形式流至池子末端,其池型為多廊道式,污水流出池外進入二次沉澱池,進行泥水分離。污水在推流過程中,有機物在微生物的作用下得到降解,濃度逐漸降低。傳統活性污泥法對污水處理效率高,BOD去除率可達到90%以上,是較早開始使用並沿用至今的一種運行方式

7、曝氣池總高度:

H總=H+h

式中: H總——曝氣池總高度(m);

h——曝氣池超高(m),一般取0.3—0.5m。

設計中取 h=0.5m,則 H=4.7m。

10、管道設計:

①中位管:

曝氣池中部設中位管,在活性污泥培養馴化時排放上清液。中位管管徑為600mm。

②放空管:

曝氣池在檢修時,需要將水放空,因此應在曝氣池底部設放空管,放空管管徑為500mm。

④消泡管

在曝氣池隔牆上設置消泡水管,管徑為DN25mm,管上設閥門。消泡管是用來消除曝氣池在運行初期和運行過程中產生的泡沫。

⑤空氣管

曝氣池內需設置空氣管路,並設置空氣擴散設備,起到充氧和攪拌混合的作用。

11、曝氣池需氧量計算:

依照氣水比5:1進行計算,Q=14580m3/h。

12、鼓風機選擇:

空氣擴散裝置安裝在距離池底0.2m處,曝氣池有效水深為4.2m,空氣管路內的水頭損失按1.0m計,則空壓機所需壓力為:

P=(4.2-0.2+1.0)×9.8=49kPa

鼓風機供氣量:

Gsmax=14580m3/h=243m3/min。

根據所需壓力及空氣量,選擇RE-250型羅茨鼓風機,共5台,該鼓風機風壓49kPa,風量75.8m3/min。正常條件下,3台工作,2台備用;高負荷時,4台工作,1台備用

(六)、二沉池及其設計:

二沉池一般可分為平流式、輻流式、豎流式和斜板(管)等幾類。

平流式沉澱池可用於大、中、小型污水處理廠,但一般多用於初沉池,作為二沉池比較少見。平流式沉澱池配水不易均勻,排泥設施復雜,不易管理。

輻流式沉澱池一般採用對稱布置,配水採用集配水井,這樣各池之間配水均勻,結構緊湊。輻流式沉澱池排泥機械已定型化,運行效果好,管理方便。輻流式沉澱池適用於大、中型污水處理廠。

豎流式沉澱池一般用於小型污水處理廠以及中小型污水廠的污泥濃縮池。該池型的佔地面積小、運行管理簡單,但埋深較大,施工困難,耐沖擊負荷差。

斜管(板)沉澱池具有沉澱效率高、停留時間短、佔地少等優點。一般常用於小型污水處理廠或工業企業內的小型污水處理站。斜管(板)沉澱池處理效果不穩定,容易形成污泥堵塞,維護管理不便。

設計中選用輻流沉澱池,沉澱池設2組,N=2組,每組設計流量0.405m3/s。

3、沉澱池有效水深:

h2=q′×t

式中: h2——沉澱池有效水深(m);

t——沉澱時間(h),一般採用1—3h。

設計中取 t=2.5h,得到 h2=3.5m。

4、徑深比:

D/h2=10.4,滿足6-12之間的要求。

5、污泥部分所需容積:

式中: Q0——平均流量(m3/s);

R——污泥迴流比(%);

X——污泥濃度(mg/L);

Xr——二沉池排泥濃度(mg/L)。

設計中取Q0=0.579 m3/s,R=50%,



SVI——污泥容積指數,一般採用70-150;

r——系數,一般採用1.2。

設計中取SVI=100,r=1.2,得到Xr=1.2×104mg/L,X=4000mg/L。

經計算得到 V1=1563.3m3。應採用連續排泥方式。

6、沉澱池的進、出水管道設計:

進水管:流量應為設計流量+迴流量,管徑計算為900mm

出水管:管徑計算為800mm

排泥管:管徑為500mm

7、出水堰計算:

堰上負荷的校核。規定堰上負荷范圍1.5-2.9L/m.s之間。

8、沉澱池總高度:

H=h1+h2+h3+h4+h5

式中:H——沉澱池總高度(m);

h1——沉澱池超高(m),一般採用0.3-0.5m;

h2——沉澱池有效水深(m);

h3——沉澱池緩沖層高度(m),一般採用0.3m;

h4——沉澱池底部圓錐體高度(m);

h5——沉澱池污泥區高度(m)。

設計中取h1=0.3m,h3=0.3m,h2=3.5m.

根據污泥部分容積過大及二沉池污泥的特點,採用機械刮吸泥機連續排泥,池底坡度為0.05。

h4=(r-r1)×i

式中:r——沉澱池半徑(m);

r1——沉澱池進水豎井半徑(m),一般採用1.0m;

i——沉澱池池底坡度。

設計中取r1=1.0m,i=0.05,得到h4=0.86m。

式中:V1——污泥部分所需容積(m3);

V2——沉澱池底部圓錐體容積(m3);

F——沉澱池表面積(m2)。

計算可得 =315.4m3,則h5=1.20m。

得到H=6.16m。

(七)、消毒接觸池及其設計:

污水經過以上構築物處理後,雖然水質得到了改善,細菌數量也大幅減少,但是細菌的絕對值依然十分客觀,並有存在病原菌的可能,因此,污水在排放水體前,應進行消毒處理。

設計中採用平流式消毒接觸池,消毒接觸池設2組,每組3廊道。

1、消毒接觸池容積:

V=Qt

式中: Q——單池污水設計流量(m3/s);

t——消毒接觸時間(min),一般採用30min。

設計中取t=30min,得每組消毒接觸池的容積為729m3。

2、消毒接觸池表面積:

F=V/h2

式中:h2——消毒池有效水深,設計中取為2.5m。

設計中取h2=2.5m,得到F=291.6m2。

3、消毒接觸池池長:

L′=F/B

式中:B——消毒池寬度(m),設計中取為5m。

設計中取B=5m,計算得 L=58.32m。每廊道長為19.44m,設計中取為20m。

校核長寬比:L′/B=11.7>10,合乎要求。

4、消毒接觸池池高:

H=h1+h2

式中:h1——消毒池超高(m),一般採用0.3m;

設計中取h1=0.3m,計算得 H=2.8m。

5、進水部分:

每個消毒接觸池的進水管管徑D=800mm,v=1.0m/s。

6、混合:

採用管道混合的方式,加氯管線直接接入消毒接觸池進水管,為增強混合效果,加氯點後接D=800mm的靜態混合器。

(八)、污泥濃縮池及其設計:

污泥濃縮的對象是顆粒間的空隙水,濃縮的目的是在於縮小污泥的體積,便於後續污泥處理,常用污泥濃縮池分為豎流濃縮池和輻流濃縮池2種。二沉池排出的剩餘污泥含水率高,污泥數量較大,需要進行濃縮處理;初沉污泥含水量較低,可以不採用濃縮處理。設計中一般採用濃縮池處理剩餘活性污泥。濃縮前污泥含水率99%,濃縮後污泥含水率97%。

13、溢流堰:

濃縮池溢流出水經過溢流堰進入出水槽,然後匯入出水管排出。出水槽流量q=0.0015m3/s,設出水槽寬b=0.15m,水深0.05m,則水流速為0.2m/s,溢流堰周長:

c=π(D-2b)

計算得到c=15.86m。

溢流堰採用單側90°三角形出水堰,三角堰頂寬0.16m,深0.08m,每格沉澱池有110個三角堰,三角堰流量q0為:

Q1=0.0015/110=0.0000136m3/s

h′=0.7q02/5

式中: q0——每個三角堰流量(m3/s);

h′——三角堰堰水深(m)。

計算得到h′=0.0079m。

三角堰後自由跌落0.10m,則出水堰水頭損失為0.1079m

G. 醫院污水處理設計方案(詳細講解步驟,要求和規格)

1、設計依據

·GB18466-2005《醫療機構水污染物排放標准》

· GBJ15-188 -建築給水排水設計規范;

· 給水排水標准規范實施手冊;

·室外排放設計規范(GBJ14-87);

·環境雜訊標准(GB5096-93);

·低壓配電設計規范GB50054-95;

·《城市污水再生利用 農田灌溉用水水質》(GB 20922-2007);

·我公司所完成同類工程所取得的實際經驗和實際工程參數;

·《污水綜合排放標准》(GB8978-1996)。

設計原則

1)嚴格執行國家現行的環保技術標准、規范,遵守國家和地方環保的有關法律、法規;

2)選用先進、合理、可靠的處理工藝,在確保處理排放達標的前提下,做到操作簡單、管理方便、佔地小、投資省、運行費用低;

3)本工程系環境工程,尤其要注意環境保護,避免和減少二次污染。要求改善勞動衛生條件,貫徹安全生產和清潔文明生產的方針;

4)為了提高污水處理站管理水平,設計採用的自動化程度較高,操作人員的勞動強度低;

5)合理選用優質配件,降低能耗,提高工作效益和使用壽命,降低成本;

6)在工藝設計時,有較大的靈活性,可調性,以適應水量、水質的周期變化。採用一套污水處理設施,以提高系統的靈活性和可變性;

7)採用污泥前置迴流硝解工藝,以降低污泥產生量;

8)因地制宜,合理布局,有效地利用空間。

3、設計范圍

醫療污水處理設備系統從調節池出水口至排放出水口內的工藝、結構、設備、電氣與自控等。不包括土建工程的施工、處理站外輸送管道、裝飾工程、暖通和消防等。我廠提供土建基礎設計方案圖紙資料。

污水處理站的設計主要分為污水處理和污泥處理及處置兩大部分。

a)污水處理

調查研究污水的水質水量變化情況,選擇技術成熟、經濟合理、運行靈活、管理方便、處理效果穩定的方案。

b)污泥處理與處置

通常小型的污水處理站污泥處理有兩種方法:一是污泥濃縮機械脫水處理;二是污泥干化處理。考慮污泥濃縮機械脫水處理業主投資大,而污泥濃縮干化處理對周圍衛生有影響。由於本工藝中設有污泥消化系統,產生污泥量極少,為此,本工程產生的污泥進入污泥濃縮池只作簡單的濃縮處理後,採用糞車抽吸外運。

第三章 污水來源、性質、水量、水質排放標准及設計規模

1、污水來源

本污水處理系統的污水主要來源醫療廢水及生活廢水。該廢水經污水處理系統處理後,排放到城市管網。

2、污水性質

典型的醫院綜合醫療和生活污水。

3、污水水量

根據院方提供的資料,最大污水排放量大於等於30T/D,處理能力按1.5 m3 / h設計。

H. 需設怎樣尺寸的格柵井

首先,要看設計小時流量,設計小時流量確定後,准備選用的格柵廠家的樣本有專對應的流量,選相屬近的即可。確定了格柵的型號,格柵的尺寸也就確定了,據此,設計格柵井即可。

格柵井是廢水處理個常俐的構築物之一,其主要部分為格柵除污機。格柵的主要作用是保護水泵和防止管道堵塞,格柵通道截污的同時也削減了一定的污染物負荷。
按照格柵的清渣方式,格柵分為人工格柵和機械格柵兩種。人工格柵一般應用在廢水量較小、清污工作員不大的場合,大小型污水處理廠一般使用機械格柵。在 污水處理巾,格柵型式的選擇至關重要。按照格柵柵條間距大小,一般常將格柵分為粗格柵和細格柵兩種基本類別,粗格柵一般設置在泵站集水池中,而細格柵則設 置在沉砂池前。依據水處理工藝流程,格柵一般按照先粗、後細的原則進行設置。格柵柵條間距依據原廢水水質來確定,同時也就決定了處理的效果。

閱讀全文

與污水廠柵槽長度一般為多少相關的資料

熱點內容
醫療廢水國家排放標准 瀏覽:723
石英砂多介質過濾器廠家電話 瀏覽:61
lsc500樹脂 瀏覽:182
污水處理電費占運行費用比 瀏覽:164
曝氣生物濾池污水廠 瀏覽:53
天津工業廢水治理企業 瀏覽:44
用什麼洗空調濾芯 瀏覽:257
老式泰山25拖拉機提升器總成 瀏覽:965
污水泵空氣開關跳閘為什麼 瀏覽:235
sbs樹脂可剝漆 瀏覽:961
溫江凈水過濾 瀏覽:13
小區飲水機廢水能用嗎 瀏覽:889
過濾網廠家58同城 瀏覽:112
廣州醫用超純水器供水設備多少錢 瀏覽:952
大金空調室內機提升泵 瀏覽:172
正規濾芯怎麼用 瀏覽:2
樹脂包清洗 瀏覽:506
超濾膜凈水器需要清洗一次 瀏覽:750
汽油濾芯螺絲滑絲了怎麼辦 瀏覽:274
臨湘污水處理哪裡有賣的 瀏覽:970